поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 

В Казани проведут «Школу пациентов», чтобы развеять мифы о раке молочной железы 14:08  |  30 января 2014 г.

6 февраля в 15:00 в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Татарстан главный онколог Республики Татарстан и ПФО Рустем Шамильевич Хасанов откроет «Школу пациентов», на которой ведущие специалисты Республики Татарстан поделятся информацией о последних достижениях в терапии рака молочной железы. Бесплатное образовательное мероприятие проводится в рамках Всемирного дня борьбы против рака и организовано межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» и онкологической службы Республики Татарстан.

Рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин всего мира. И наша страна – не исключение. В России в 2012 году общее число пациенток с диагнозом РМЖ превысило 544 896, при этом уровень пятилетней выживаемости больных составил всего 57,9%. Вместе с тем, рак груди – не приговор, его можно остановить и даже полностью победить при своевременной диагностике и правильном лечении. Так, в развитых странах уровень пятилетней выживаемости достигает: в США – 90%, в Великобритании – 82%, в Финляндии – 86%.
 
«Предупрежден – значит вооружен», - эта истина как нельзя лучше иллюстрирует просветительские цели «Школы пациентов». Но главной задачей Школ была и остается всесторонняя медицинская, психологическая и юридическая поддержка каждого онкобольного вне зависимости от его возраста, социального статуса и места проживания.
 
«Первое, что чувствует человек, узнав свой диагноз, – страх и отчаяние. Это худшие советчики, вкупе с нехваткой информации они делают больного очень уязвимым. Нам важно задать пациенту правильные «векторы» поведения, проконтролировать, чтобы он не совершал действий, которые могут привести к неадекватному лечению, - говорит Рустем Шамильевич Хасанов. – Такие программы как «Школа пациентов» дают людям возможность получить объективную информацию об их заболевании «из первых рук»: от ведущих врачей-онкологов, высококвалифицированных психологов и юристов. Пациент должен быть уверен в том, что он получает правильное лечение, он должен чувствовать, что он не одинок в своем желании преодолеть болезнь. Потому что победить рак можно только вместе».
 
Программа мероприятия:
 
* С приветственным словом перед слушателями «Школы пациентов» выступит главный врач РКОД МЗ РТ, главный онколог Республики Татарстан и ПФО, заведующий кафедрой онкологии и хирургии КГМА, д.м.н, профессор Рустем Шамильевич Хасанов.
 
* В медицинской части школы с докладом о профилактике рака молочной железы, лечении и реабилитации больных с диагнозом РМЖ выступит заведующий маммологическим отделением РКОД МЗ РТ, к.м.н., доцент кафедры онкологии и хирургии КГМА Олег Борисович Дружков.
 
* В психологической части школы медицинский психолог РКОД МЗ РТ Резеда Ризовна Нугаева расскажет об особенностях психологической помощи женщинам с раком груди.
 
* В социально-правовой части заместитель главного врача по качеству медицинской помощи РКОД МЗ РТ Елена Юрьевна Мингалимова расскажет о социальной и правовой защите онкологических больных, государственных программах получения бесплатной медицинской помощи и лекарственных препаратов.
 
По окончании лекций участники «Школы пациентов» смогут задать вопросы специалистам и получить рекомендации по частным случаям.
 
«Школа пациентов» состоится в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Татарстан, г. Казань, ул. Сибирский тракт, д. 29, Конференц-зал (корпус И, 2-й этаж).
 
Дата и время: 6 февраля 2014 г., 15:00
 
Вход свободный
 
Справка
 
«Школа пациентов» – один из информационно-образовательных проектов для онкологических пациентов и их родственников, реализуемых межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» в различных регионах России с 2009 года. Школы проводятся при участии специалистов ведущих профильных медицинских учреждений, представителей органов управления здравоохранением, общественных организаций, психологов, юристов. С 2011 года «Школы пациентов» проводятся также в сети Интернет в режиме реального времени. Дополнительную информацию можно получить на сайте НП «Равное право на жизнь» http://www.ravnoepravo.ru/.
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив