поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 

Суд отказал в удовлетворении иска болельщицы московского «Спартака» к МВД Татарстана 11:39  |  19 декабря 2014 г.

18 декабря 2014 года Гагаринский суд Москвы отказал в удовлетворении иска болельщицы московского «Спартака» к МВД Татарстана. Истица обвинила полицейских в превышении полномочий и потребовала возмещения морального ущерба в размере 105 тысяч рублей.

Напомним, к матчу «Рубин» – «Спартак», прошедшему 1 августа на «Центральном» стадионе в Казани, полицейские готовились заранее. Информация об этом была размещена в СМИ задолго до матча. Связано это было с тем, что болельщики «Спартака» из числа ультрас неоднократно проявляли себя с негативной стороны во время визитов в Казань. По имеющейся информации, они намеревались организовать несанкционированные публичные акции и в этот раз, однако все попытки были вовремя пресечены полицейскими.

Матч «Рубин» – «Спартак» 1 августа посетили более 20 тысяч зрителей, в том числе более 4 тысяч болельщиков ФК «Спартак».

Перед досмотровыми мероприятиями, оценив их серьезность, некоторые группы болельщиков, состоящие, преимущественно, из девушек, избавлялись от файеров и других запрещенных предметов. Такие посетители подвергались более тщательному досмотру. Подобные меры начали применяться после того, как в 2012 году во время матча «Динамо» – «Зенит» болельщица питерской команды бросила в сторону голкипера москвичей петарду. Вратарь получил ожог роговицы глаз. Установлено, что пиротехнику на стадион «Арена Химки» она пронесла в своем теле. Аналогичным образом доставили на стадион запрещенные предметы еще около 20 болельщиц.

1 августа одна из посетительниц отказалась проходить процедуру досмотра, сочтя меры безопасности излишними. После недолгого разбирательства ее все же пропустили на трибуны. Через несколько дней фанатка обвинила полицейских в превышении полномочий и обратилась в суд за компенсацией морального ущерба.

Напомним, что задержания футбольных болельщиков, прибывших специально на августовский матч, начались еще за два дня до спортивного мероприятия. 30 июля полицейские в Казани задержали восьмерых болельщиков «Спартака», спровоцировавших драку с прохожими. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения.

С 31 июля по 1 августа 2014 года по подозрению в совершении административных правонарушений стражи порядка доставили в отделы полиции 136 футбольных болельщиков. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). При досмотре у него было обнаружено наркотическое вещество.

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, 52 правонарушителя привлечены к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, публичное демонстрирование нацистской атрибутики, неповиновение законному требованию сотрудника полиции и нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. За демонстрацию нацистской символики были задержаны 10 приезжих фанатов.

 

Справочно

Осенью 2009 года казанский стадион вновь пострадал от выходок фанатов, на этот раз – «Крыльев Советов».

Во время матча на стадионе присутствовало около 6500 зрителей. Из них – более 600 болельщиков «Крыльев Советов». В какой-то момент они также начали выламывать кресла и пытаться их поджечь. Массовых беспорядков удалось предотвратить благодаря оперативному вмешательству полиции и пожарных.

По окончании матча фанаты «Крыльев» вновь начали громить стадион, 118 из них были задержаны. В отношении четверых задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 214 ч.2 (вандализм). Остальные по решению мирового суда привлечены к административному аресту на срок от суток до 15.

В мае 2012 года фанатам ЦСКА (Москва) удалось незаконно пронести на матч с «Рубином» более двух десятков файеров и поджечь их на «Центральном» стадионе. Семеро правонарушителей были задержаны и доставлены в отдел полиции «Япеева».

Всего во время досмотра болельщиков перед матчем при входе на стадион сотрудники полиции у фанатов обоих клубов изъяли 32 файера, тем не менее, еще 23 файера фанаты ЦСКА смогли пронести на стадион и поджечь.

В декабре 2012 года в Казани вновь «отличились» «спартаковские» болельщики из числа ультрас.

Поддержать московский клуб в Казань прибыло около 1400 болельщиков. В связи с усиленными мерами безопасности сотрудники полиции проводили их досмотр в специальных досмотровых комнатах. До начала матча при досмотре было изъято несколько десятков файеров, которые они пытались пронести под одеждой. Такие болельщики были подвергнуты более тщательному досмотру. После досмотра и изъятия запрещенных предметов все нарушители были отпущены и прошли на матч.

После того, как в Твиттере появилось сообщение от имени болельщиков о некорректном проведении досмотра, присутствовать на данной процедуре пригласили старшего группы фанатов Олега Семенова. Никаких претензий по поводу проведения досмотра сотрудниками полиции он не выказывал.

Тем не менее, фанатам московской команды удалось пронести на стадион 14 файеров. К административной ответственности были привлечены 12 человек.

МВД Татарстана напоминает, что обеспечение безопасности и правопорядка в общественных местах – одна из приоритетных задач ведомства. Поэтому на футбольных матчах повышенной опасности полицейские и впредь по максимуму будут использовать все доступные средства обеспечения безопасности.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив