поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.08.2010 Общество

ПОЧЕМ ГОРЯЧАЯ ВОДА ДЛЯ НАРОДА?

Когда в Казани отключают горячую воду, большинство населения пользуется кастрюльно-тазиковой системой подогрева с беготней из кухни в ванную.

Конечно, для спасения от жары пойдет и такое. Но существует более цивилизованный и удобный способ - подобрать, купить и установить современный водонагреватель. Электрические водонагреватели в свою очередь подразделяются на две большие группы - проточные и накопительные (емкостные). Главное их отличие - в способе нагрева и потребляемой мощности.

 

Проточные водонагреватели. В проточниках быстро нагревается тонкая струйка воды, нет емкости для нее, поэтому устройства компактнее. В любой момент вы можете открыть кран и наслаждаться горячей водой. Однако для его работы необходим сильный и устойчивый напор. Если такого нет, лучше предпочесть накопительный водонагреватель. В противном случае может сгореть нагревательный элемент. К тому же проточники потребляют много энергии и для квартир со слабой или старой проводкой не подойдут.

 

Накопительные водонагреватели в первую очередь отличаются размерами, поскольку внутри них находится емкость для горячей воды. Отсюда совет: сразу продумайте, куда вы его установите. Температура воды поддерживается благодаря терморегуляторам и достигает обычно 55 - 95 градусов. Для первоначального нагрева воды требуется некоторое время. Сами емкости классифицируют на малые - 5 - 15 л, средние - 30 - 150 л и большого объема - до 300 л. Стоит отметить, что малых хватит лишь на то, чтобы утром умыться и помыть руки. Чтобы принимать душ, выбирайте 30 - 50-литровый. Такие водонагреватели требуют определенного ухода из-за накипи. Электроэнергию потребляют как электрочайник - 1,3 – 3 кВт.

 

Где купить водонагреватель? Водонагреватели продаются во всех торговых сетях электротехники и специализированных магазинах. Цены колеблются в пределах от 800 до 15000 рублей и выше.

 

Главный совет. Выбирая водонагреватель, определите, для каких целей он вам нужен, и взвесьте все плюсы и минусы предложенных вариантов. Затем подберите мощность устройства - от 1,3 до 10 кВт. Имейте в виду, для мощного водонагревателя может потребоваться напряжение в 380 В, которое в квартирах не предусмотрено. Желательно, чтобы в комплекте к нему полагалось устройство защитного отключения, которое защищает от перегрузки сети и короткого замыкания.

 

Как избежать образования накипи. Срок службы водонагревателя зависит от качества воды. Она должна была мягкой. Защитить водонагреватель от накипи можно двумя путями:

 

- не нагревать воду выше 55 - 60°С. В таком случае и сами не ошпаритесь, и прибор будет работать дольше;

 

- установить магнитный преобразователь (смягчитель) воды, снижающий ее жесткость и защищающий внутренний бак от коррозии. Стоит он от 900 рублей.

 

Комментарий специалиста

 

Светлана Башкинова, менеджер отдела продаж магазина «Теплоимпорт»:

 

- В Казани вода жесткая. Поэтому проточные водонагреватели быстро выходят из строя. А дополнительные смягчающие воду фильтры могут сильно ударить по кошельку. Гораздо надежнее накопительный водонагреватель, который работает по принципу термоса. То есть нагрев воду, поддерживает ее температуру. К тому же он потребляет не много электроэнергии, следовательно, экономичнее. Единственный его недостаток – это крупные габариты.

Ольга ЩИПАЧЕВА
Казанские ведомости
№ 111 | 29.07.2010
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив