поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.08.2010 Общество

ОПРОС НЕДЕЛИ: КАК ВАШ БИЗНЕС ПЕРЕНОСИТ ЖАРУ?

За последний месяц столбик термометра практически не опускался ниже 30-35 градусов. Аномальная жара внесла свои коррективы в работу сельскохозяйственных и продуктовых организаций, строительных предприятий. Журналисты "БИЗНЕС Online" поинтересовались у татарстанских предпринимателей: "А как ваш бизнес переносит жару?".

Валерий Абсалямов – директор ЦДН "Валери":

 

- На нашей компании жара не сказалась ни коим образом. И график работы, и продажи, и система работы остались прежними. Даже одежда сотрудников прежняя, большинство соблюдает дресс-код, везде же стоят кондиционеры. Думаю, что жара вряд ли могла бы что-то в принципе изменить.

 

Ильдус Валеев – начальник отдела развития отраслей земледелия минсельхоза РТ:

 

- Жара очень сильно повлияла на график работы сотрудников. В прошлые годы в ночное время была роса, поэтому после полуночи работать было невозможно. Работу раньше начинали с утра, после высыхания росы, и до ее выпадения. В текущем году ситуация поменялась кардинально. Не было ни одного дня, когда выпадала роса. Другими словами, этим летом работать можно круглосуточно. Поменялась сама ситуация. Многие работы мы рекомендуем проводить ночью. Зерно, к примеру, очень сухое, его влажность составляет 9-10 процентов вместо положенных 14-15 процентов. Это значит, что зерно очень хрупкое, поэтому тяжело его собирать в жаркую погоду, так как при сборке повреждается семенной материал. Его лучше собирать ночью, когда температура более или менее нормальна. Да и абсолютное большинство техники не оборудовано кондиционерами, по этой причине мы так же рекомендуем работать ночью, а днем отдыхать.

 

Жара очень сильно повлияла на развитие отраслей земледелия. Во-первых, выпало менее 20 процентов осадков по сравнению с многолетними показателями, во-вторых, на всей территории республики объявлен режим чрезвычайной ситуации. А такой режим объявляется либо когда есть почвенная засуха, либо когда есть засуха воздушная. Воздушная засуха объявляется, если в течение 30 дней температура стоит не ниже 25 градусов, и при этом нет эффективных осадков. Почвенная засуха – это когда содержание в метровом слове почвы доступной влаги менее 50 мм. Практически все муниципальные районы республики попадают и под критерии почвенной засухи, и под критерии засухи воздушной.

 

Если и пойдут дожди, то это может повлиять только на картофель, овощные культуры... Но многое уже отцвело, и теперь, даже если будут дожди, нарастание массы будет несущественным. Для зерновых культур и дожди уже будут бесполезны. Сейчас температура на верхних слоях почвы доходит до 60-70 градусов по Цельсию, продуктивной влаги нет, почву обрабатывать тяжело. Все это ставит под сомнение целесообразность посева озимых культур, который планируется на 15 августа. По крайней мере, в том количестве, в котором это планируется. Пока прогнозы погоды для землевладельцев не очень хорошие, но мы надеемся, что где-то с 10 по 20 августа начнется сезон дождей. Но пока никакие данные прогнозы не подтверждаются, все будет ясно после 10 августа.

 

Раис Гумеров – генеральный директор ОАО "Мелита":

 

- Естественно, что жара на всех сказывается. Я, как руководитель, отпускаю своих сотрудников на час раньше, чем обычно, а в пятницу даже на два часа раньше. А если говорить о том, как жара сказывается на том, чем я занимаюсь, то отмечу, что в жару у нас начался сезон продаж. Шубы сейчас продаются лучше, чем в холода в феврале месяце. Не скажу, правда, что мы шуб стали продавать больше именно из-за жары. Так как по Казани мы сейчас идем один в один – продаем ровно столько, сколько и в прошлом году.

 

Роман Зуйков – директор ОП ООО "Металл Профиль Центр":

 

- Жара не может не сказываться на бизнесе, точнее, на сотрудниках компаний. Посмотрите, леса горят, люди задыхаются, работать тяжело, на улице жарко. На нас, слава Богу, сложившиеся погодные условия не особо повлияли, строительные работы не приостановлены, работаем в прежнем режиме и так же продуктивно, как раньше.

 

Радик Ибрагимов – директор филиала "Приволжский" X5 Retail Group (магазины "Карусель", "Перекресток", "Пятерочка+"):

 

- В летний период на пике спроса находятся различные прохладительные напитки (воды, квасы, пиво, соки, лимонады) и мороженое. Например, рост продаж кваса (в натуральном выражении) в летнее время составляет 149%, холодных чаев - 109%, питьевой воды - 96%, сладких безалкогольных напитков - 59%. Необычно жаркое лето в этом году сыграло свою роль, и спрос на прохладительные напитки во всех регионах, где присутствуют магазины Х5, выше среднесезонного, однако дефицита этого товара в сети нет. Как нет дефицита на муку и крупы, спрос на которые подогрет слухами о неблагоприятных последствиях засухи. При планировании продаж мы всегда учитываем сезонность, и летнюю жару из года в год встречаем во всеоружии.

 

Ольга Кузьминова – коммерческий директор сети супермаркетов "Бэхетле":

 

- Затянувшаяся аномальная жара в этом году не послужила поводом для каких-либо сбоев в системе обслуживания компании "Бэхетле". Наоборот, сейчас покупателю еще больше нравится подолгу задерживаться в наших супермаркетах и торговых центрах, потому что в них прохладно и комфортно. Естественно, что спрос на напитки, мороженое, арбузы, окрошку увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается хранения продуктов, то жара также не влияет на это, потому что у нас стоит одно из самых лучших в мире оборудование "Линда". Для сравнения можно сказать, что марка "Линда " на рынке торгового оборудования, – как марка "Мерседес" на автомобильном рынке. Сотрудники чувствуют себя хорошо, так как и здесь у нас все технологически выдержано, подсобные помещения и цеха кондиционированы.

 

Флера Равилова - заместитель генерального директора ОАО "Альметьевский хлебозавод":

 

– Работаем в очень напряженных условиях. Температура в цехах и так горячая, а тут такая жара… Объемы заказов упали, так что аномальная погода повлияла очень сильно. Но люди не жалуются, они уже привыкли к таким условиям. Что касается смены графика работы, то мы не можем себе этого позволить, так как у нас круглосуточное производство, мы не можем лишить народ хлеба. Хочу отметить, что в связи с жарой наблюдается снижение спроса на некоторые виды нашей продукции: белый хлеб, кондитерские изделия, торты. В такую погоду люди больше едят легкие салаты и пьют воду.

 

Сергей Сычев – директор по развитию ООО "Сарепта", бар "Париж":

 

- Жара сильно повлияла на спрос наших клиентов. Очень повысился объем продаж напитков, особенно газированных, собственного производства. Днем, как всегда, популярны безалкогольные напитки, ближе к вечеру – алкогольные. Прохладные белые вина – основа хорошего отдыха в такую жару. Никак не повлияла жара на популярность мяса, без него ведь никуда. Акценты, конечно, поменялись: популярен шашлык.

 

София Трофимова – управляющий ТЦ "Мега-Казань":

 

- Мега-Казань переносит жару хорошо. В молле прохладно и обстановка для шопинга оптимальна. Сотрудники чувствуют себя нормально. Несмотря на летние месяцы, когда многие люди находятся в отпусках, стараются проводить свободное время за городом, и количество посетителей незначительно уменьшилось, продажи во время этой летней жары ведут себя неожиданно приятно: в среднем они выросли на 25-30 процентов, некоторые недели показывают рост до 37 процентов (сравниваем с таким же периодом прошлого года). Это связано, во-первых, с тем, что люди проводят больше времени в торговом центре, укрываясь от жары. Они посещают большее количество магазинов, совершают больше покупок. Во-вторых, идет период распродаж. И если сравнивать зимнюю и летнюю распродажу, то летом люди совершают большее количество спонтанных покупок. Это связано с тем, что летние коллекции дешевле зимних, и яркие летние вещи легко вдохновляют на шопинг.

 

Айдар Хамидуллин - председатель правления ООО "КБЭР "Банк Казани":

 

- В целом – хорошо. Конечно, для нашей климатической зоны такая температура нехарактерна – неудобства добавляются, и жара утомляет, тем более, когда активно работаешь. Но жизнь продолжается. Не та у нас ментальность, чтобы уходить на сиесту. Тем более что клиентов меньше не стало. Работаем в обычном режиме. Никаких особых мер в связи с жарой не принимали. Единственное – послабления по части дресс-кода в пределах здравого смысла. Какого-то специального перечня не составляли, но сотрудники у нас все понимают, как должен выглядеть банковский работник.

 

Ильдус Янышев - председатель совета директоров группа предприятий безопасности "Контр":

 

- Специфика нашего бизнеса такова, что большинство наших сотрудников работают или на открытой местности или в некондиционируемых помещениях. В условиях аномальной жары мы проводим специальные инструктажи по предупреждению тепловых ударов и снижению рисков на охраняемых нами объектах, выпустили корпоративную газету с советами специалистов, делаем корректировку на режим работы и ношение специальной формы одежды. Главная задача – не допустить нанесению урона здоровью сотрудников и снижению нашей бдительности и боеготовности по выполнению договорных обязательств перед заказчиками. Жара реально сказалась на количестве желающих устроиться на работу. Многие предпочитают в это время отсидеться на дачах. Но наших кадровых резервов пока хватает для заполнения образуемых вакансий. Для этого пришлось некоторым перенести отпуска на сентябрь-октябрь месяцы.

 

Расих Яруллин – директор ООО "Альметьевскснаб":

 

– Строиться народ стал меньше, или, другими словами, медленнее. Мы это замечаем по объемам продаж нашего предприятия. Что замечено: торговля практически не идет в дневное время, народ в такую жару на улицу выходить не хочет. Строительные материалы покупают сейчас гораздо реже и в меньших количествах.

Надежда ЗАМАЛИЕВА,
БИЗНЕС Online
№ | 31.07.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив