поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.08.2010 Спорт

ЛЕГИОНЕР «РУБИНА» - О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА, БУХАРОВЕ И ДИСЦИПЛИНЕ

«АиФ Регион» встретились с полузащитником «Рубина» по возвращении футболиста из отпуска. Напомним, Макбет Сибайя играл на чемпионате мира в составе сборной ЮАР. А после того, как хозяева не смогли выйти из группы, он наблюдал за чемпионатом со стадиона. О своих ощущениях и о том, почему он не хочет уходить из «Рубина» легионер рассказал в эксклюзивном интервью.

О чемпионате мира и вувузелах

 

- Макбет, мои соболезнования вам и команде ЮАР, казанские болельщики надеялись, вы выйдете в плей-офф. И вообще, они уверены, если бы вы играли во всех трех играх, результат был бы лучше. (Сибайя на ЧМ провел только последний матч из трех в группе, со сборной Франции. В двух первых он на поле не выходил. – прим.авт.).

 

- Много людей в Казани и в Южной Африке так думают (улыбается). Мне не повезло. За три дня до старта чемпионата я простудился, ведь в Африке сейчас зима. Как вы знаете, мы получаем специальные медикаменты, но в тот день команда играла дружественный матч в другом городе и я вовремя не получил лекарств и нужную помощь.

 

Многие говорят, что на поле я придаю другим игрокам уверенности, так что, возможно, результат был бы другим. Хотелось бы верить.

 

- И что вы чувствуете после домашнего чемпионата мира?

 

- Я очень счастлив, особенно мне понравилась организация чемпионата у себя на родине. Все было ровно, и наша команда сыграла хорошо. Мы серьезно готовились к чемпионату, но, к сожалению, не смогли выйти из группы.

 

- Как жители ЮАР переживали неудачу национальной сборной?

 

- Они были очень разочарованы, верили, что нам удастся выйти на следующий уровень. Но они рады и той игре, которую мы показали.

 

- В прессе очень много писали про «неправильный мяч». А ваши ощущения от него? Что с ним было не так?

 

- Да, этот мяч требует хорошей физической подготовки. Он очень быстрый и если ты не в лучшей форме, его очень сложно контролировать. А если еще и поле влажное…

 

Готовясь к чемпионату в России, мы также играли с этим мячом, так что это не было моим «первым контактом». И у нашей сборной в целом не было проблем с этим мячом, мы его  использовали на протяжении полугода при подготовке к чемпионату мира.

 

- Вы привезли ли из ЮАР вувузелы в подарок казанским друзьям и знакомым?

 

- О да!. Всем игрокам «Рубина» вувузелы достались, а вот техническим сотрудникам не хватило. Если в следующем месяце поеду домой, привезу побольше.

 

«Рубину» до «Барсы» пока далеко

 

- А как насчет субботней игры с «Динамо»? Ваша игра была неидеальна

 

- В целом  это была хорошая игра, учитывая, что Саша Бухаров перешел в «Зенит» и многие из ключевых игроков травмированы. К тому же состав команды постоянно меняется. Моя игра не была хороша в конце сезона и в его начале, но я стараюсь. Я не могу полностью сконцентрироваться на игре, потому что сейчас меня больше всего волнует наша команда.

 

- На ваш взгляд, Испания по праву стала чемпионом мира?

 

- Я думаю, очень много команд достойны быть чемпионами мира. Даже Россия, пройди она квалификацию, смогла бы дойти до финала.

 

- Я как раз хотела спросить, когда же это случится? Лет через 100?

 

- Русская команда очень сильна как тактически, так и физически, и я думаю, у них вполне был бы шанс. Вам просто не повезло в квалификации, плюс была очень сложная игра со Словенией. Но, я думаю в Бразилии (там пройдет следующий мундиаль. – прим.авт) Россия может им воспользоваться, у вас очень много хороших игроков.

 

- Осенью прошлого года «Рубин» обыграл испанскую «Барселону». Получается, казанская команда сопоставима по уровню с чемпионами мира?

 

- Нет, нас пока нельзя сравнивать. В «Барселоне» целая плеяда выдающихся игроков, привыкших играть на высоком уровне. Мы же – пока новички в Лиге чемпионов. Пока мы только заявили о себе, у нас нет опыта участия в соревнованиях подобного уровня. Вот московский ЦСКА по уровню вполне сопоставим с «Барселоной».

 

- Но в этом-то году вы уже не новички в Лиге чемпионов…

 

- Да, но мы еще ищем правильный путь. Сейчас, когда мы потеряли ключевого игрока – Бухарова - и в условиях смены состава, будет непросто. Но нам просто нужно трудиться побольше.

 

Вам жаль, что Бухаров ушел в «Зенит» или вы рады, так как это хороший шанс для него?

 

- Я честно не знаю. Возможно, это действительно его шанс, а возможно – ошибка. Пока не увидим его игру в «Зените», не узнаем. Но он знает, что для него место в команде всегда есть.

 

- Каких игроков вы бы хотели видеть в Рубине? Мартинса?

 

- Я очень рад, что он будет играть с нами. Он игрок высокого класса, но если нам нужно играть в Лиге чемпионов. Нам нужно иметь высококлассных игроков столько, сколько это возможно. Очень сложно соблюсти баланс, играя одновременно в Лиге Чемпионов и в Премьер-лиге. Хотя бы иногда игрокам нужно давать отдыхать от игры, от постоянных переездов. Если, к примеру, взять «Манчестер Юнайтед», они тоже играют в Лиге чемпионов и в домашних чемпионатах. Но у них есть игроки, которые в Лиге чемпионов не играют. Так они постоянно сохраняют нужный баланс. То же нужно и нам.

 

Буду играть, пока не устану

 

- Вы проводите в составе «Рубина» восьмой сезон. Это клуб, в котором вы завершите карьеру игрока?

 

- Я бы хотел, чтобы  «Рубин» стал моим последним клубом. Я человек, который не любит менять команду. Даже если мне будет трудно в «Рубине», я буду стараться работать и отдавать больше. Я верю, я здесь навсегда.

 

- А за что вы так любите «Рубин»?

 

- За его дисциплину. Никто не делает, что вздумается. Иногда игроков ведь очень сложно контролировать.

 

- Но вы живете так далеко от вашей семьи. Нет планов перевезти ее сюда?

 

- Да, особенно тяжело приходится последние три года. Какие-то вопросы отсюда очень сложно решить и мои дети очень скучают по мне. Но я должен сосредоточиться на игре и думать о будущем своих детей. Но перевозить их сюда я не хочу, ведь мне придется отрывать детей из школы, где им хорошо, и привычного им окружения. Это для них  больший стресс, нежели для меня. 

 

- Сколько у вас детей?

 

- Трое. Старшему сыну 8, среднему 5 и дочке 3 года. Она по мне очень скучает, звонит каждый день.

 

- Ваши дети уже играют в футбол?

 

- Да, и не только играют, но и смотрят по телевизору. Если они захотят стать футболистами, я их поддержу. Если выберут – что-то другое, также поддержу их.

 

- Сколько вы еще планируете играть?

 

- О (поднимая глаза кверху)… Я не знаю, пока не устану! Это моя работа, не хобби.

 

- А я думала, футбол – образ жизни…

 

- Для меня футбол - прежде всего работа, к которой я отношусь очень серьезно. И если я делаю свою работу хорошо, мне комфортно.

 

- А что вы после работы делаете?

 

- Большую часть времени после работы провожу дома – читаю, смотрю ТВ. Я не особо люблю выходить куда-то, предпочту провести время дома. Но конечно, участвую в каких либо вечеринках командах.

 

- А кто-то помогает вам по хозяйству?

 

- Нет, я все делаю сам.

 

- И готовите?

 

- Ну уж нет. Конечно, я могу готовить, но мне лень.

 

- А какое у вас любимое блюдо?

 

- Я люблю национальную, зулусскую кухню. А здесь предпочитаю плов и борщ. Из напитков самый любимый – кола. Алкоголь я почти не употребляю.

 

- Вы так давно в Казани, что, как говорят болельщики, даже приобрели здесь бизнес. Например, я слышала, что «Макдональдс» около стадиона «Рубин» в Соцгороде принадлежит вам. Это так?

 

- Возможно, что так (смеясь)

 

Болельщики сегодня не могут представить «Рубин» без Сибайи. А вы без кого не можете представить «Рубин»?

 

- Без Курбана Бердыева. Для меня эти два понятия неразделимы.

 

- И последний вопрос, который меня давно мучил.  Макбет, кто дал вам такое фантастическое имя? Ваши родители – поклонники Шекспира?

 

- Я никогда не спрашивал их об этом, но, наверно, отец. Скорее они коммунисты и поклонники Китая, ведь одно из моих имен – Мао!

 

ДОСЬЕ

 

Макбет Сибайя (семья и друзья зовут его Кэта)

 

Родился 25 ноября 1977 года в городе Дюрбан, ЮАР.

 

Участник чемпионатов мира 2002, 2010 годов, Чемпион России 2008, 2009 гг.

 

Обладатель Суперкубка России 2010 г. Выступал за команды: «Керулет» Будапешт (Венгрия), «Джомо Космос» Йоханнесбург (ЮАР), «Русенборг» Тронхейм  (Норвегия). Дебютировал в «Рубине» 16 марта 2003 г.  В национальной сборной ЮАР с 2001 года.

 

В музыке предпочтение отдаёт стилю регги.

 

Фото из личного архива Макбета Сибайи

Дарья ХОДИК
АиФ
№ 30 | 28.07.2010
АиФ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
03.08.2010 11:11:33

А что все Макдональдсы принадлежат разным людям?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив