поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.06.2013 Общество

Всех комаров уничтожить невозможно, но нужно попробовать (СОВЕТЫ казанцам)

О средствах борьбы с комарами и о том, как обезопасить себя от них летом, «КВ» беседуют с главным специалистом-экспертом отдела особо опасных инфекций Управления Роспотребнадзора по РТ Еленой КОЗЛОВОЙ.

 - Елена Геннадьевна, больше всего мы боимся малярийных комаров... 
 
- Для снижения численности малярийных комаров проводятся так называемые противоличиночные обработки водоемов. Но подчеркиваю, всех комаров уничтожить невозможно.  
 
-  Как защититься от кровососов дома? 
 
- Профилактические средства всем известны: 
 
1. Установка на дверях и окнах мелкой противомоскитной сетки с ячейками не более 0,8 мм. Марлю лучше не использовать: она быстро забивается пылью и плохо пропускает воздух.
2. Для защиты от укусов комаров во время сна (особенно маленьких детей) можно использовать полог, края которого заправляют под матрац.
3. Отпугивающие препараты - репелленты, которые выпускаются в виде кремов, гелей, эмульсий, аэрозолей, спреев. Пользоваться ими надо в соответствии с инструкцией. Главное, не наносить репелленты на участки кожи с царапинами и ссадинами.
4. В период, когда повышается активность комаров, желательно носить одежду, прикрывающую большую часть тела.
5. Во время массовой активности комаров ограничить пребывание в лесах, полях, садах и на дачах.
 
- А как бороться с комарами на даче?
 
- Размножение комаров происходит не только в поймах рек, обширных заболоченностях, торфяных карьерах, озерах, прудах, но и в мелких водоемах: лужах, траншеях, канавах, дуплах деревьев, емкостях для сбора воды на садовых участках, местах несанкционированных свалок, битой посуде и даже консервных банках. 
 
    Поэтому:
1. Устраните все течи из водопровода на участке.
2. Бочки и баки с водой закройте плотными крышками.
3. Родники, из которых берете воду, должны быть оборудованы срубами и тоже снабжены крышками.
4. Пруды и канавы нужно очищать от растительности.
5. Бытовые отходы складировать только на специально оборудованных контейнерных площадках и своевременно вывозить.
 
- Лучшие средства борьбы с комарами, на ваш взгляд, это...
 
- Аэрозоли. Ими достаточно обрызгать помещение, а минимум через 15 минут потом проветрить его. Перед распылением, естественно, необходимо накрыть всю посуду и продукты, чтобы предотвратить попадание токсичных веществ. Но не слишком доверяйте препаратам, на которых есть надпись, призывающая оберегать органы дыхания и кожу от попадания этих средств.
 
Фумигаторы вторые в этом списке. Принцип действия этих устройств основан на медленном испарении инсектицида с нагретой поверхности. При этом в воздушную среду переходят высоколетучие действующие вещества, они-то и убивают надоедливых насекомых. Концентрация этих веществ ничтожна, поэтому люди и домашние животные не могут ими отравиться. Электрофумигаторы бывают пластинчатые и жидкостные. 
 
Пластинку пропитывают экстрактом из растений рода пиретрум (ромашки) или его химическим аналогом. Для человека эти вещества абсолютно безопасны, тем более в такой концентрации. Правда, у некоторых бывает аллергия на запах, это нужно  проверить заранее. Пластинки хватает на 10 - 12 часов, для более эффективного использования ее можно перевернуть.
 
При использовании жидкостных электрофумигаторов наилучший результат достигается в том случае, если нагреватель включают за 30 минут до того, как лечь спать. Флакон со смесью рассчитан на 45 ночей в режиме работы по 8 - 10 часов. Открытые окна не влияют на биологическую активность прибора. Но сильные сквозняки, а также расположение фумигатора слишком близко к окну снижают его эффективность.
 
Гелевые электрофумигаторы не имеют запаха, у них действующее вещество испаряется через полимерную пленку. Один контейнер рассчитан на работу в течение 70 часов (примерно 10 ночей). Устройство начинает действовать не позднее, чем через 10 минут после включения.
 
- А как вы относитесь к спиралям и репеллентам?
 
- Они подойдут любителям загородного отдыха с вечерним чаепитием на веранде. Если спираль используется в закрытом помещении, то, после того как она прогорит, комнату следует проветрить. Спирали способны защищать нас от комаров на протяжении 8 часов.
 
Для прогулок на открытом воздухе лучше подходят аэрозольные формы репеллентов. А недавно появились пропитанные репеллентом одноразовые салфетки. Их рекомендуют для людей с чувствительной кожей. 

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 27.06.2013
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив