поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.08.2010 Политика

АЙГУЛЬ МИРЗАЯНОВА КАК НОВОЕ ЛИЦО ПРАВЫХ КАЗАНИ

"Правое дело» на выборах в Татарстане будут предствлять вузовские преподаватели, журналисты, чиновники, служщие. И немного предпринимателей.

Региональное отделение партии "Правое дело" вчера объявило о своих планах по участию в муниципальных выборах в Казани и районах республики в октябре 2010 года. Главной новостью на его пресс-конференции в Торгово-промышленной палате стали списки кандидатов, которых партия намерена выдвинуть в Казани и районах республики.

 

Газета "БИЗНЕС Online" внимательно изучила списки и выяснила мнение экспертов о шансах правых.

 

НЕ ПИЛИТЬ – ДЕЛИТЬ БЮДЖЕТ

 

В пресс-конференции "Правого дела" участвовали те, кто вошел в первую тройку партийного списка кандидатов в депутаты Казанской гордумы от "Правого дела". Это лидер правых в РТ, известный предприниматель, вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, президент "УК "Центр микрофинансирования" Павел Сигал; экс-телеведущая компании "Эфир", а ныне директор pr-агентства "Марка" Айгуль Мирзаянова и гендиректор технопарка "Идея" Сергей Юшко.

 

Всего в казанском партсписке правых 10 кандидатов. Выдвинула партия своих кандидатов и по одномандатным округам: восемь человек в Казани и троих в Зеленодольском и Рыбно-Слободском районах.

 

Правые слегка приоткрыли секреты своих будущих предвыборных ходов. Скажем, Павел Сигал говорил о том, что партия выступает за прямые выборы мэра Казани – ясно, что этот лозунг поддерживают большинство казанцев. Еще правые уверяли, что хорошо знают, скажем, как привлечь инвестиции – и намерены применить свои знания на благо родного города, а не пилить - делить бюджет ("делильщиков" и без правых хватает).

 

ЗАПОВЕДНИК ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ

 

Пожалуй, самое "крутое", выступление было у Айгуль Мирзаяновой, известной в недавнем прошлом ведущей "Эфира". Как она сама призналась, за 13 лет работы в телекомпании Казани она много чего наслушалась о проблемах казанцев – и понимает, что давно пора их решать. Партию "Единая Россия" Айгуль назвала "заповедником для чиновников", сказала, что однопартийная система угнетает, оставляет ощущение, будто страна катится назад, в 70-е.

 

Кто решил, что народ не достоин демократии, не может сам выбрать мэра? Будут ли выбранные в гордуму 50 человек марионетками власти? – эмоционально спрашивала Айгуль. Возможно, сегодня она цитировала свои будущие речи перед избирателями…

 

После Мирзаяновой выступал Сергей Юшко. Видимо, находясь под впечатлением ее яркой и резкой речи, он на всякий случай предупредил, что революционных мер правые не предлагают. Зато знают, как заработать деньги и как они должны работать – в данном случае, на город.

 

К слову, правые на своей пресс-конференции вызвали казанскую "Единую Россию" на теле-бой. То есть предложили провести теледебаты. И высказали надежду, что единороссы от них не уклонятся.

 

ХОД ВЕБ-КОНЕМ

 

Лидер "Правого дела" в РТ Павел Сигал вполне оптимистично смотрит на исход выборов и надеется, что правые перешагнут в Казани семипроцентный барьер – поскольку это город интеллигентный и благосклонный к демократии, к демократическим партиям.

 

Сигал рассказал об инициативе правых, которая по своей сути является довольно интересным pr-ходом. Правые предлагают на избирательных участках Казани: установить веб-камеры, чтобы все избиратели – и вообще все, кто пожелает – могли присматривать за увлекательным процессом голосования, за урнами и, заодно, за членами избиркомов. Сигал заявил, что партия готова установить на участках веб-камеры своими силами и за свой счет, не затребовав на это ни копейки из бюджета.

 

КТО В СПИСКЕ?

 

Отдельно остановимся на списках. Пожалуй, главная сенсация в них – это присутствие бывшей телезвезды Мирзаяновой. Безусловно, это значимое приобретение для правых – причем настолько, что в результате может даже смениться образ "Правого дела" и его восприятие в РТ. Как известно, раньше как лидером, так и лицом партии был Александр Таркаев, хорошо известный политик и бизнесмен, с чьим авторитетом в Татарстане считались на самом высшем уровне. Но в прошлом году Таркаева не стало, и перед партией явно возникла проблема нового лица. Если сегодня фактическим лидером является Сигал, то роль лица вполне может претендовать Мирзаянова. Но, судя по сегодняшнему ее выступлению, в отличие от дипломатичного Таркаева, который был вписан в систему, она занимает гораздо более радикальные позиции.

 

Обратим внимание и на других выдвиженцев. В частности, в списках представлена вузовская интеллигенция. Например, Зиннур Латыпов имеет богатый опыт политической борьбы – в начале 90-х годы он был депутатом Верховного совета РТ, входил в группу "Равноправие и законность" ("демократы", в т.ч. Штанин, Грачев и т.д). В списке также есть люди, входившие в команду Таркаева (Сунцов) и люди, работающие в бизнес-структурах, контролируемых Сигалом (Хасанов, Петров). Отметим также присутствие Цышевского, который в начале 2000-х был депутатом Казанского городского совета, причем очень активным.

 

Интересна также фигура Бориса Соболева, в прошлом руководителя одного из ключевых управлений Госкомимущества РТ – он работал там еще во времена Фарида Газизуллина, позже возглавлял татарстанское отделение Федеральной службы по финансовым рынкам.

 

В целом в списках присутствует немало людей, имеющих то или иное отношение к бизнесу. Но, как ни странно, в нем менее половины составляют те, кого в той или иной степени можно назвать предпринимателем. И это вызывает вопросы, поскольку "Правое дело" изначально позиционируется как партия предпринимателей.

 

СКОЛЬКО ПОЛУЧАТ ПРАВЫЕ

 

На какие результаты может рассчитывать "Правое дело" в Казани? Что по этому поводу свое мнение газете "БИЗНЕС Onlinе" высказал первый секретарь Казанского горкома КПРФ Илья Шакулов.

 

- Давайте посмотрим! Правые утвердили партийный список из десяти кандидатов в депутаты Казгордумы, а по одномандатным округам в Казани у них идут восемь человек. Думаю, и эти восемь вряд ли пройдут, а по партийному списку тем более не пройдут. В Казани 25 одномандатных округов, 450 участковых избирательных комиссий. Правые закроют только восемь округов, то есть около 150 участков. Вот на этих 150 участках они могут преодолеть семипроцентный барьер. На остальных получат столько, сколько им власть даст. Ну а власть им даст, как обычно, процента два - три. В среднем у них будет, я вам с точностью могу сказать, как политтехнолог, примерно 3,333 процента.

 

Тотальный контроль они смогут обеспечить, видимо, все-таки только в восьми округах – там, где идут одномандатники. Для того чтобы обеспечить тотальный контроль во всех округах, нужна структура, нужны райкомы, нужны первички. У "Правого дела" нет, по-моему, ни в одном районе Казани этой сети – первичек, райкомов… Если они наберут со стороны людей, то их надо обучать. А это огромные деньги. Им надо платить, а это тоже огромные деньги. Кроме того, у правых нет в УИК членов комиссий с решающим голосом. То есть они практически обречены на те проценты, которые даст власть.

 

Александр Салагаев, профессор, директор Центра аналитических исследований и разработок:

 

- По нашим исследованиям правые в Татарстане и двух процентов не набирают. В Казани немножко побольше, конечно, где-то около пяти процентов. Правда, так было на прошлых президентских выборах, в марте 2008 года. Сейчас будем делать новый замер, данные получим где-то к середине сентября. Тогда скажу точнее.

 

У нас все-таки был большой правый либеральный уклон во времена Егора Гайдара и Бориса Ельцина. Люди тогда "нахлебались" и, по-моему, еще не отошли от этого. Не наелись еще авторитаризма, который сейчас есть. Как наедятся авторитаризма, опять будет уклон вправо.

 

Владимир Марченко, специалист по маркетингу и pr, кандидат философских наук:

 

- Не перейдут правые в Татарстане семипроцентный барьер, думаю, даже в Казани не перейдут. Потому что непонятно, что они предлагают для простого человека. У нас сознание в целом социалистическое. Поэтому любая социалистическая идея будет принята "на ура". Идея государственной поддержки чего-нибудь, идея порядка, которая тоже ассоциируется с социализмом, со Сталиным…

 

Что предлагает Павел Сигал? Все правые предлагают свободу, с которой наши люди не знают, что делать, тем более им с этой свободой и не дают ничего делать, даже если она есть. И еще правые предлагают возможность самому зарабатывать, сколько сможешь. У нас, где равных стартовых условий просто не существует, никто на это не поведется. Я вообще не представляю, кто в нашей стране может голосовать за правых, кроме самих бизнесменов. Но маловероятно, что в Казани наберется нужное количество таких убежденных бизнесменов…

 

Кроме того, у правых нет вождя, харизматического лидера. Павел Сигал не раскручен, как вождь. Время от времени он внезапно засвечивается, очень хорошо и умно что-то объясняет про деньги. Но нет позиционирования его, как человека, который способен сделать что-то для избирателей.

 

Поэтому я не вижу возможности для правых прорваться в Казанскую гордуму. Если они прорвутся, это будет какое-то чудо…

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА, Ринат БИЛАЛОВ
БИЗНЕС Online
№ | 11.08.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив