поиск новостей
  • 19.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 Игезәк / Двойник. Театр им. Г.Камала 19:00
  • 21.03 "Эх, яблоньки мои!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 22.03 "И в cтарости, и в радости!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 23.03 "Люблю и точка!" Театр Тинчурина, 17:00
  • 24.03 "Мадина" Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.03 "Без ветрил" Театр Тинчурина, 12:00 и 18:30
  • 27.03 Юбилейный концерт группы ЛЮБЭ "35 лет"!. МВЦ Казань Экспо 19:00
  • 27.03 "Идегей" Театр Тинчурина, 18:30
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 23 Марта Елена Щеглова
  • 24 Марта Алексей Еременко
  • 24 Марта Венера Ганеева
  • 25 Марта Дина Гарипова
  • 25 Марта Дмитрий Квартальнов
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.07.2013 Политика

Не почетный гражданин Казани

В казанской ратуше подвели итоги Универсиады и раздавали звание почетных граждан столицы Татарстана. Президент Рустам Минниханов от регалии отказался, попросив мэра не говорить об этом раньше его пенсии.

На заседании Казгордумы сегодня еще раз подвели итоги Универсиады. Подчеркнув, что меропритие подняло город до "олимпийских высот" и Казань теперь перешла "в другую лигу городов", депутаты во главе с мэром столицы Татарстана решили отблагодарить российcких чиновников, участвоваших в организации, званиями почетных граждан. 
 
Мэр Ильсур Метшин на заседании предложил присвоить звание "Почетный гражданин Казани" первому зампредседателя правительства РФ и главе оргкомитета Игр Игорю Шувалову и министру спорта России Виталию Мутко. Они, по словам Метшина, для того, чтобы Казань сначала получила, а потом и достойно провела Универсиаду, "работали в кирзовых сапогах". Депутаты инициативу поддержали. Соответствующие грамоты, удостоверения и знаки им будут вручены в День города. Кроме того, Шувалов и Мутко также получат и денежное вознаграждение размером в 114 942 рубля.
 
Депутаты предложили выдвинуть на это же звание и президента республики Рустама Минниханова, но тут в городской Ратуше начались споры.
 
Метшин И. "Шило в мешке утаить не удалось, и мы это уже обсуждали, и были едины, - поддержал их мэр. - Когда президент узнал об этом, я был приглашен на десятый этаж, и он очень просил нас воздержаться от этого решения".
 
Решили спросить у зала. Перечислив заслуги президента, депутаты заявили, что не обсудить этот вопрос нельзя, но против голосования выступил сам Ильсур Метшин.
 
"Как мне как мэру быть?", спросил он.
 
"Нас просто не поймут жители республики, жители Казани, если мы не предложим кандидатуру президента", - заключили юристы.
 
Ильсур Метшин, соглашаясь, что это "наш святой долг", все же не понимал, как ему быть: ослушаться просьбы Рустама Минниханова или все-таки наградить его.
 
Ситуацию разрешил депутат Госсовета Татарстана Александр Гусев.
 
"Всегда ценилось не только мнение общества, но и мнение самого человека, которого куда-либо выбирали. Самоотвод – это основной принцип решения вопроса. Если он есть, кандидатура просто снимается. Рустам Нургалиевич просто по-человечески попросил не рассматривать сегодня этот вопрос, хотя и сказал, что "когда уйду на пенсию, можете к нему вернуться и сделать меня почетным гражданином", - резюмировал Гусев.
 
"Обидно будет, что не мы это решение уже принимать будем", - пожалел Метшин. - Никто, как он, не заслужил этого звания. Но есть личная просьба. А насколько я знаю, он сказал Ильсуру Раисовичу: "только попробуй сделать". Поэтому я думаю, что просьбу президента надо удовлетворить".
 
Решение о "почетном гражданине Казани" Минниханове таким образом отодвинули на неопределенный срок.
 
Игорь Сивов рассказал депутатам Казгордумы об итоговых цифрах Игр. В организации, по его словам, были задействованы 843 штатных сотрудника Дирекции Игр и еще 4 тыс. временных работников. На Универсиаду было аккредитовано более 127 тыс. человек.
 
В Казань приехали 19888 человек, для транспортировки которых использовались 525 автобусов и 1051 автомобиль. Всего на маршрутах работало ежедневно работала 1 тыс. водителей.
 
Для расселения гостей мероприятия были задействованы 48 отелей, 9 общежитий, один детский лагерь, 5 санаториев, 4 дома, построенные по социальной ипотеке, одна спортивная база, две спортивные школы и 8 теплоходов.
 
А в 28 домах Универсиады расселили 13485 человек – спортсменов и членов официальных делегаций. Последние участники уедут оттуда уже завтра.
 
По словам Сивова, в ресторане Деревни Универсиады было обслужено 544 тыс. гостей, которых кормили в три смены четыре раза в день пятью разными кухнями. Coca-Cola поставила к месту проживания спортсменов 2,5 млн. бутылок напитка.
 
Во время Игр было много обращений за медицинской помощью – всего более 10 тыс. случаев, из которых 2 тыс. – от спортсменов, что замруководителя Дирекции Универсиады связал с "максимальной доступностью медицинской помощи и жаркой погодой".
 
Безопасность в городе обеспечивали 30 тыс. сотрудников силовых структур. Досмотрено было более 58 тыс. транспортных средств, при этом задержано шесть человек, рассказал Сивов.
 
На официальном сайте казанской Универсиады за дни соревнований было зарегистрировано более 5 млн. посещений. Трансляцию соревнований на 110 стран мира осуществляли три российские компании и 13 международных СМИ. Телеаудитория самых зрелищных состязаний превысила 1 млн. человек. Открытие Универсиады посмотрели более 1 млрд. человек, закрытие – более 1,5 млрд. Всего студенческие Игры просмотрели более 3 млрд. человек по всему миру, сообщил Игорь Сивов. Мероприятие, помимо российских высокопоставленных чиновников, посетили послы Канады, США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Финляндии, Австрии, Ирана, Казахстана.
 
Права на использование символики Универсиады получили 38 компаний. Шесть компаний в Универсиаду продавали более тысячи наименований сувенирной продукции. В итоге было реализовано более 300 тыс. соответствующих товаров, рассказа Игорь Сивов.
 
Если до начала Универсиады спрос на билеты был невысоким, то после старта Игр 7 июля начался ажиотаж, которого ни организаторы, ни главный билетный оператор не ожидали, - говорит он. На соревнования и обе торжественные церемонии было продано 800 тыс. билетов, самое большое количество было раскуплено 9, 10 и 11 июля.
 
"Спасибо всем, кто принимал участие в организации Игр, кто не спал, не ел, не пил, делал все, чтобы наши спортсмены остались довольны", - подытожил Сивов.
 
"Спасибо всем, кто был с нами, начиная с нашей заявочной кампании, с первого горького, обидного, досадного поражения. Но смогли еще лучше, сильнее подготовиться. В 2011 году Универсиада была бы другой", - сказал на это мэр Ильсур Метшин. - Сегодня начинается самое сложное. Мы задали очень высокую планку, к которой мы и гости привыкли. Мы видим Казань благоустроенной, ухоженной и очень уютной. Но мы не имеем права снижать планку, мы просто обязаны сделать все возможное и невозможное, чтобы чистота и благоустройство в Казани остались. Потому что это главное наследие Универсиады. Изменились и требования казанцев к тому, каким должен быть город, - подытожил градоначальник.  

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 19.07.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.07.2013 19:53:23

Достойный поступок,многие не могут устоять
против лести и подхалимажа.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив