поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.08.2010 Общество

РАМИЛЬ АХМЕТОВ, ШЕФ ГОРЗДРАВА КАЗАНИ: «ПОВАЛЬНОГО МОРА ПОКА НЕТ, НО…»

В эти дни, когда нас накрыла аномальная жара, каждые сутки на казанских кладбищах хоронят до 70-75 человек – в два раза больше обычного. Тема возросшей смертности на этой неделе активно обсуждается в столице, несмотря на то, что официальные структуры неохотно делятся сведениями на этот счет…

В усиленном режиме

 

Индикатор, позволяющий судить об уровне смертности в Казани – это число похорон на городских кладбищах. Заместитель генерального директора специализированной службы в вопросах захоронения МУП "Ритуал" Радик Мустафин вчера обрисовал "БИЗНЕС Online" ситуацию следующим образом:

 

"При нормальной деятельности предприятия мы осуществляли в день порядка 30 погребений. Сейчас цифра колеблется от 70 до 75 погребений. Правда, в последние два дня наметился спад – где-то 54 погребений".

 

Возраст усопших разный, отметил замгендиректора "Ритуала" – от 7 месяцев до 91 года. Мустафин попросил население с пониманием относиться к загруженности сотрудников "Ритуала": "Люди у нас работают в усиленном режиме, могилы начинают копать в 4 утра, так как днем это делать невозможно, грунт высох на метр-метр двадцать. В таких условиях мы можем и своих людей потерять".

 

Отметим, что в эти дни с необычной ситуацией столкнулись некоторые казанцы, чьи близкие отошли в мир иной: совершить обряд по мусульманским обычаям стало несколько затруднительно. Например, в одной из казанских мечетей корреспондент "БИЗНЕС Online" узнал, что в день принимают заявки на совершение обрядов не более чем для трех усопших. Причина в том, что не хватает людей, совершающих обряды – они просто нарасхват.

 

Умирают от сердечных болезней

 

О двойном росте смертности на этой неделе сообщал и городской ЗАГС. Как заявила начальник управления Альбина Шавалеева в интервью "Вечерней Казани", с января смертность в городе неуклонно снижалась, а в последние дни она резко выросла. За неделю в Казани было зарегистрировано 600 смертей – вдвое больше, чем неделей ранее. При этом в июле-2010 смертность выросла на 20% по сравнению с июлем прошлого года.

 

"Причина смерти - в основном сердечно-сосудистые заболевания, - сообщила Шавалеева. - Лишь очень небольшой процент прироста смертности дают утонувшие. В целом же смертность в июле этого года по сравнению с аналогичным периодом 2009-го выросла на 20 процентов. Всему виной жара".

 

Интересно, что начальник отдела организационно-кадровой работы управления ЗАГС Казани Алена Савинова во вторник отказалась сообщить "БИЗНЕС Online" подробные данные о смертности в последние дни. При этом сослалась на то, что ее руководство запретило разглашать данную информацию. Не потому ли, что откровения начальника ЗАГСа в СМИ не понравились кому-то "наверху"?

 

Работа на износ

 

Данные о росте смертей подтверждаются и в разговорах со специалистами медицинских служб. Вот что рассказала заместитель главного врача станции медицинской скорой помощи Казани Марина Воронцова:

 

"По сравнению с июлем прошлого года количество смертей увеличилось на 83 случая – и это много. Судите сами, как это выглядит в цифрах: если в июле 2009 года умерло 304 человека, то уже в июле 2010 года – 387. И это только по нашим данным. Увеличилось и количество вызовов – более чем на две тысячи (до 32 тысяч) по сравнению с июлем прошлого года. Наши врачи работают в тяжелых условиях".

 

В морге горбольницы №12 заведующий отделением Шамиль Сабиров сообщил газете "БИЗНЕС Online", что в настоящее время здесь переполнена холодильная камера:

 

"Умерших в день смерти никто не забирает, как это было обычно. Если раньше такие случаи бывали единичные, то сейчас стараются подержать у нас. Времени анализировать причины повышения смертности нет: я с вами разговариваю и задыхаюсь от того, что слишком много работы. Просто могу сказать – я это наблюдаю по своей работе: небывалый, беспрецедентный взлет смертности наступил с того момента, как появилась аномальная жара".

 

Его коллега, заведующий аналогичным отделением больницы скорой помощи московского района Радик Давликамов, более осторожен в оценках:

 

"Можно сказать, что увеличился объем работы в основном за счет обострения хронических болезней у лиц пожилого возраста". Что касается "свободных" мест в морге, то он добавил: "Мы пока справляемся, если учесть, что здесь татарское захоронение, и у нас число усопших где-то 50 на 50 православных и мусульман, а по исламским канонам усопших нужно хоронить в день смерти".

 

Без цифр

 

Однако, на фоне этих печальных сведений руководство казанских медиков высказывает мнение, что ничего экстраординарного не происходит. Начальник управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов заявил "БИЗНЕС Online" следующее:

 

"По нашим данным смертность выросла ненамного. Пока есть данные по скорой помощи, но и она нам увеличение смертности не дают, ждем информацию из органов ЗАГС, которые регистрирует все факты. На счет нехватки мест в моргах – кто вам дал такие данные? Официальных данных по росту смертности нет, соответственно, и дефицита мест в моргах быть не может. Выросло количество обращений страдающих хроническими заболеваниями – где-то процентов на 10, в основном это больные сахарным диабетом, гипертоники, с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Удивительно, что по астматикам нет роста. Это я вам официально утверждаю. Есть еще один показатель заболеваемости: летом в стационарах обычно снижается наполняемость коек, а в настоящее время практически все койки заняты. Слава богу, пока наши больные держатся, так что сказать, что у нас повальный мор – такого, конечно, нет…"

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ | 12.08.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив