поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.07.2013 Образование

Отбивает ли КФУ чужих абитуриентов?

От 70 до 100 заявлений на одно бюджетное место подали абитуриенты, желающие изучать производственный менеджмент и бухучет в Казанском аграрном университете, нефтегазовое дело в КФУ и строительство уникальных зданий и сооружений в КГАСУ.

Об этом свидетельствуют промежуточные итоги конкурса в вузах, срок подачи заявлений от поступающих на дневное отделение истекает завтра. 
 
Приемная кампания в вузах России вышла на финишную прямую. 30 июля на сайтах высших учебных заведений должна быть опубликована информация о проходных баллах для поступающих и первые приказы о зачислении на бюджетные места по целевому набору. После чего абитуриентам, подавшим заявления в несколько вузов, придется сделать выбор: куда привезти оригиналы документов.
 
Информацию о количестве поданных заявлений регулярно обновляют почти все казанские вузы. Однако лишь один из них - КНИТУ (КХТИ) публикует на своем сайте данные реального конкурса, исходя из числа поданных абитуриентами оригиналов документов, все остальные оперируют количеством заявлений. Количество их в том же КФУ уже перевалило за 50 тысяч, вдвое превысив показатели МГУ и позволив казанскому вузу выйти на первое место в стране. 
 
"При этом прием ведется на 3,5 тысячи мест, а реально в конкурсе участвуют 17,5 тысячи  абитуриентов, в прошлом году их было на 3 - 4 тысячи меньше, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко. - Положительную роль сыграла Универсиада, больше стало иногородних и больше поступающих из-за рубежа - Казахстана, Узбекистана, Туркменистана. В этом году 55 человек из Китайской народной республики поступают".
 
Масштабы мероприятий и строек оценили и в Казанском архитектурно-строительном университете. "Универсиада отрекламировала нас лучше всех, пришлось немножко планку подымать, чтобы самых слабых абитуриентов отсеять", - говорит ответственный секретарь из КГАСУ Дмитрий Макаров. Впрочем, в ряде казанских вузов отмечают, что приток поступающих на "спортивной" волне почти не ощутили. 
 
Самый высокий конкурс заявлений пока зафиксирован в КГАУ: на 10 мест по направлению "Производственный менеджмент" подано 981 заявление. По 93 заявления в приемных комиссиях получили от желающих изучать бухучет в том же КГАУ и нефтегазовое дело в Казанском федеральном университете. В прошлом году в столице Татарстана начали обучать нефтегазовому делу на контрактной основе, в этом году по 10 бюджетных мест получили КФУ и КНИТУ (КХТИ). В первый вуз заявления подали около 1000 желающих стать нефтяниками и газовиками, во второй пока менее 300 человек. Однако взаимных упреков не слышно. "У каждого - своя ниша. Мы нефтегазовому делу тоже недавно начали обучать, раньше этим занимался только альметьевский институт", - комментирует ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ Марат Валеев. 
 
Не жалуются на конкуренцию пока и в Казанском медицинском университете. Хотя конкурс по  специальности "Лечебное дело" в КГМУ составляет 14 заявлений на место, а в КФУ - 66! А вот спрос на специальность "Медицинская биохимия" вполне сопоставим: в медицинском - 36,3, в КФУ - 40 заявлений на бюджетное место. И это объяснимо, ведь каждому из этих вузов поручено подготовить по 10 биохимиков, тогда как госзаказ-2013 на специалистов по лечебному делу для КГМУ более чем в 10 раз превышает задание КФУ. Бюджетные места для стоматологов и фармацевтов КФУ пока не дают, но нельзя исключать, что в будущем картина изменится. 
 
Высоким спросом в КФУ по-прежнему пользуются такие направления подготовки, как управление персоналом - 86, реклама и связи с общественностью - 50,7 и зарубежная филология (английский язык и литература) - 48 желающих на бюджетное место соответственно. Чуть меньше конкурс среди поступающих в бакалавриат по направлениям: туризм, экономика стран Азии и Африки и нанотехнологии. А вот самый высокий средний балл ЕГЭ в этом году зарегистрирован среди желающих изучать международные отношения в Институте востоковедения КФУ. Будущие дипломаты сдали госэкзамены в среднем на 83,55. Информация о среднем балле ЕГЭ по другим направлениям представлена на сайте приемной комиссии федерального вуза в графе "Динамика подачи заявлений". К сожалению, другие казанские университеты и академии такие данные пока не публикуют.
 
Самой конкурентной специальностью в КГАСУ на фоне Универсиады стало "Строительство уникальных зданий и сооружений" (70 заявлений на бюджетное место). В КНИТУ-КАИ в лидеры выбились "Прикладная математика и информатика" (33,4), а также "Наноинженерия" (32,7),  в КГЭУ - "Автоматизация технологических процессов в производстве" (10). В Поволжской спортакадемии пока без рекордов - по 15 заявлений на место подали абитуриенты, желающие научиться "Управлению человеческими ресурсами". В университете культуры выше других котируются специальности "Эстрадно-джазовое пение" (10,5) и режиссер неигрового кино, теле-, видеофильма (8,25). Ну а в КНИТУ-КХТИ самая острая конкуренция развернулась среди будущих дизайнеров: на каждое из пяти мест по три претендента, уже представивших оригинал документов. В этой ситуации все будут решать экзаменационные баллы.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 24.07.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив