поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.08.2010 Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИЛИ ГЛАВА ТАТАРСТАНА?

В Казани по-разному отнеслись к идее Рамзана Кадырова «переименоваться» в главу региона.

Полгода не прошло, как покинул свой президентский пост Минтимер Шаймиев, и месяца не прошло, как освободил высокое кресло Муртаза Рахимов, а уже возобновилась атака на название "президент региона". На этот раз она, что особенно интересно, началась из Чечни. Рамзан Кадыров решил отказаться от звания президента и стать просто главой региона. Парламент республики рассмотрит эту инициативу уже в сентябре, и нет сомнений, что поддержит. Вроде бы уже инициативу Кадырова одобрили и в московском Кремле, ряд глав национальных республик также поддержал идею Кадырова. А как относятся к ней в Татарстане? Журналисты "БИЗНЕС Online" опросили экспертов.

 

Рафаэль Хакимов – директор института истории академии наук РТ:

 

- По российской Конституции установление термина для обозначения главы региона является полномочием субъекта Российской Федерации. Поэтому изменять название "президент" региона – значит, касаться федеральной Конституции. На мой взгляд, это нежелательно. Пусть каждая республика сама определяет, как называется ее руководитель.

 

Мухаммат Сабиров – экс-премьер-министр Татарстана (в 1989 - 1995 годах):

 

- Я отношусь к положительно к предложению Рамзана Кадырова, хотя дело, конечно, не в названии главы субъекта федерации. Действительно, в стране должен быть один президент. Но не менее важно, чтобы успешно работающей была структура власти в регионе. Если республикой будет руководить глава исполнительной власти, это, с моей точки зрения, положительно скажется на управлении, поскольку исчезнет дополнительная ступень для согласований.

 

Я долго думал о том, какой должна быть структура власти в нашем Татарстане в сегодняшней ситуации. Да, должность президента была нужна в 90-х годах, когда республика отстаивала свою самостоятельность, когда еще не было договора о разграничении предметов ведения и полномочий между Казанью и Москвой, не было очень важных межправительственных соглашений... Но сегодня совсем другие условия для работы республиканской власти, она действует в рамках Конституции России, которой соответствует Конституция Татарстана.

 

Однако хочу оговориться, что в России все регионы, все республики и области разные, их в одну шеренгу не выстроишь, у каждой свои возможности и свои недостатки. Поэтому, с моей точки зрения, тут очень важны именно межправительственные соглашения, подобные тем тринадцати, которые заключили правительства РФ и РТ. Благодаря таким соглашениям можно выстроить такие отношения между федеральным центром и регионом, которые помогут развиваться и субъектам Федерации, и России в целом.

 

Хафиз Миргалимов – первый секретарь рескома КПРФ, лидер коммунистической фракции в Госсовете РТ:

 

- У меня отношение к инициативе Кадырова двоякое. С одной стороны, в стране должен быть один президент, если это единая страна. Но, с другой стороны, если у нас истинная федерация, то субъекты, составляющие эту федерацию, должны иметь максимальные права, которые гарантируют каждому гражданину более-менее сносные условия жизни, работы, отдыха, пенсии и так далее. С этой точки зрения, не Москва, а народ региона, в том числе нашего Татарстана, должен решать, как называть своего руководителя – первым ли там секретарем, президентом или главой региона… Народ должен решать, а не Москва.

 

Тем более что со стороны Москвы мы видим в последнее время странные инициативы. Вот, посмотрите, милицию там хотят переименовать в полицию. Что, нечего больше делать Москве? В такое время, когда в стране, как на войне, – жара, засуха, повышение цен на хлеб… Непонятно также, почему избирателей отстранили от прямых выборов руководителей регионов. Что это такое, это разве демократия? Думаю, федеральная власть должна заниматься не переименовыванием, а экономическими и социальными проблемами, добиваться, чтобы в стране работали законы. Они ведь не работают, в государстве правит чехарда – и никакая вертикализация власти результата не даст. Надо отдать максимальные права субъектам Российской Федерации. А сейчас Москва забирает 70 процентов налогов, и регионы потом вынуждены ходить с протянутой рукой. Так что федеральный центр занимается несвойственными ему функциями. Не надо менять понятия – надо менять суть управления нашим государством.

 

Александр Салагаев – профессор, директор центра аналитических исследований и разработок

 

- Поддерживаю идею Рамзана Кадырова – она хорошо вписывается в рамки губернизации России.

 

Рашид Галямов, генеральный директор ИД "Парадигма":

 

- Я бы пошел еще дальше и, ликвидировав иноязычное название "президент", называл бы наших верховных управленцев как-то по русски, татарски или евразийски. Первое что приходит на ум для руководителя Татарстана – это, допустим, хан (или эмир) Казанского ханства. А Путин в таком случае должен стать государем (или царем). Это не совсем шутка, ибо я посмотрел комментарии СМИ – проскочило, что Кадыров хочет стать вроде как имамом Чечни. Что интересно…

 

А если более серьезно говорить, то в преддверии будущих больших выборов 2011-2012 гг. Москва нуждается в максимальной консолидации сил, ресурсов, регионов и т.д. Можно по-разному относиться к инициативе Рамзана Кадырова, но он обслуживает объективный процесс укрепления России. В этой ситуации Татарстан, на мой взгляд, должен сформулировать для себя новую политическую стратегию, найти свое органичное место в будущей России. Мы же пока отмалчиваемся: старое (суверенитет) вроде как неудобно озвучивать, автоматически встраиваться в инициативы Кадырова нельзя (лицо потеряем), а нового нет.   

 

Павел Сигал, вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, президент центра микрофинансирования:

 

- Думаю, отменять не надо. Неужели в России сегодня нет других проблем? Выбирать как будет называться первое лицо в субъекте нужно оставить на выбор самого субъекта. Если в Татарстане исторически сложилось, что глава республики называется президент, пусть так и остается. Сегодня в стране есть огромное количество экономических и социальных вопросов, которые следует решать…

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ | 16.08.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-6 из 6 комментариев

Александр Салагаев – профессор, директор центра аналитических исследований и разработок

- Поддерживаю идею Рамзана Кадырова – она хорошо вписывается в рамки губернизации России.
___________________

А сагалаев-то , главарь ОРКов и инициатор митингов против татарского языка в школах, верно обозначил направление : после главазизации будет губернизация , о чем мечтает русское население национальных республик.

16.10.2011 21:49:32

Рамзан Кадыров прав. Необходимо должным образом относиться к должности "Президент" -это всё-таки глава государства и он должен быть один. Глава субъекта - губернатор. Административной еденицой – губерния, как всегда было в России.

20.08.2010 01:32:13

Помните, что говорил в таких случаях Вождь Пролетариата: "Прежде чем решительно размежеваться, нужно столь же решительно объединиться!"
(Правда, эта мысль высказывалась ещё до него, другими "вождями"). Именно это и происходит сегодня и в России, и в "объединённой Европе". Бывает, конечно, и наоборот...

17.08.2010 14:39:40

Какая разница кто как называется? Главное кому что можно!

17.08.2010 14:06:12

Лишайте тогда статуса и президентов компаний и всяких ООО и ОАО.

17.08.2010 12:55:29

Давно пора лишить всех этих парадносуверенитетские республики своих президентов! Давно! А то ишь, захотели быть не как все. Незаменимых нет! Давно пора называть Кадырова имамом, а Путина - Муфтием.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив