поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.08.2010 Общество

«НЕ НАДО ПО БУМАГЕ ЧИТАТЬ, ПРОСТО РАССКАЖИТЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО»

Президент РТ Рустам Минниханов провел прием жителей нескольких районов республики в режиме видеоконференцсвязи. В ходе прямой линии, трансляцию которой любой желающий мог посмотреть на портале правительства, президент дал чиновникам задание решить жилищные вопросы трех семей татарстанцев, закончить реконструкцию школ, дорог и системы водоснабжения в Арском районе, а также наладить сообщение по воде между Тетюшами и Болгаром.

Сегодня Рустам Минниханов провел очередную (вторую по счету в должности президента) "прямую линию" с жителями республики в формате видеоконференцсвязи. За 45 минут в ручном режиме Минниханов решил квартирные вопросы семей, добивавшихся улучшения жилищных условий не один год.

 

 FIAT DUCATO И ВОСЬМИКОМНАТНАЯ КВАРТИРА В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ

 

В семье Толпеевых из Набережных Челнов - 13 детей. Их мать Светлана Гурьевна попросила президента помочь им с жильем и транспортом.

 

 - Все дети в одну смену учатся, одновременно делают уроки. Где нам их всех разместить? Маленькие играть хотят – залазят в портфель, мешают старшим заниматься, - пожаловалась она Минниханову.

 

- Василь Габделгаязович, какие у нас есть варианты по жилью? – обратился президент к челнинскому главе. В результате, подключив к видеоконференцсвязи директора госжилфонда Талгата Абдуллина, решили дать Толпеевым две смежные четырехкомнатные квартиры в соципотечном доме. Президент поручил Абдуллину переселить семью в новое жилье к началу учебного года, а Шайхразиеву – помочь ей с мебелью.

 

По поводу автомобиля главная загвоздка в том, что даже пассажирской "ГАЗели" Толпеевым недостаточно – на всех членов семьи в ней просто не хватит места.

 

- Давайте так. У Sollers есть модель Fiat Ducato – это дизельный микроавтобус на 14 мест. Он есть в наличии, вам его на днях доставят, - сообщил счастливой Светлане Гурьевне Минниханов.

 

ДОЗВОНИТЬСЯ ДО МИНИСТРА

 

На "прямую связь" с президентом из Лениногорска вышел спасатель поисково-спасательного отряда Радик Ильбулов, который вместе с беременной женой и двумя детьми ютится в однокомнатной квартире. Он попросил Минниханова помочь в вопросе выделения земли в пригороде под строительство собственного дома. Подходящий участок, по словам лениногорского главы Рягата Хусаинова, уже нашелся. Загвоздка в том, что часть его занимает лесополоса, находящаяся на балансе минлесхоза.

 

- Есть вариант замещения земель – можно дать минлесхозу участок в другой части города взамен этого. Сейчас я позвоню министру, вопрос решим, - заявил президент. Но дозвониться до Наиля Магдеева с первого раза не удалось.

 

– Мы сейчас вас на некоторое время отключим, но вы не уходите, я министра найду, и мы снова с вами свяжемся, - подбодрил Минниханов приунывших лениногорцев и попросил соединить его с Арском.

 

"ПРОБЛЕМА БЫЛА ЕЩЕ ТОГДА, КОГДА Я РАБОТАЛ РУКОВОДИТЕЛЕМ ИСПОЛКОМА"

 

Директор Арской средней школы №1 Эльмира Сафина попросила президента помочь завершить реконструкцию школы, которая была основана в 1867 году. Воспользовавшись моментом, Сафина заодно напомнила Минниханову о необходимости реконструкции школы №3 и о плохих дорогах, прилегающих к школам в центре города, и о проблеме с водоснабжением в районе.

 

- В части школ мы определенную сумму из бюджета в этом году уже выделили, - парировал президент. – Сейчас огромные средства мы направили на борьбу с последствиями засухи, закупку кормов и так далее. Я дам поручение, чтобы посмотрели, чем еще можно помочь. Задача понятна. Проблема с водой была еще тогда, когда я работал руководителем исполкома.

 

Затем Минниханов все-таки связался с Магдеевым и вновь подключил к видеоконференцсвязи Лениногорск.

 

- Я с Магдеевым переговорил. Он у вас будет на днях, какое-то решение найдут, потом мне доложат, - сообщил он Ильбулову.

 

"ЖИВЕМ В БЫВШЕЙ СУШИЛКЕ ДЛЯ БЕЛЬЯ"

 

Татьяна Пазникова из Чистополя так разволновалась, что сразу же попросила у Минниханова разрешение прочитать свою просьбу с листочка.

 

- Не надо по бумаге читать, просто расскажите, что вам нужно, - успокоил ее президент. По словам Паздниковой, она получила комнату 9 кв. метров, еще когда работала на обанкротившемся чистопольском часовом заводе.

 

- У меня дочь - инвалид третьей группы, внук 1995 года рождения - инвалид первой группы, а помещение, в которой мы живем, - это бывшая сушилка для белья. Она для проживания даже не предназначена. Дочь 14 лет стояла в очереди на новое жилье. Помогите, пожалуйста, решить наш жилищный вопрос, - обратилась пенсионерка к президенту.

 

По словам недавно назначенного главы Чистопольского района Ильдуса Ахметзянова, с жильем в районе "очень большие проблемы", но две квартиры на выбор для семьи Паздниковых есть. Абдуллин доложил, что в ноябре по программе соципотеки в Чистополе будет сдан новый дом для ветеранов Великой Отечественной Войны, в котором есть невостребованная двухкомнатная квартира – на первом этаже. Ее и было решено дать Паздниковым на условиях социального найма.

 

Напоследок Минниханов буквально в режиме реального времени наладил водное сообщение между Болгаром и Тетюшами, о чем попросила его замдиректора Тетюшского педагогического колледжа Екатерина Баландина. По ее словам, из-за отсутствия речного транспорта в этом году в колледж поступили всего два жителя противоположного берега Волги, до которого по воде добираться всего полчаса, а по суше – не менее трех.

 

Глава миндортранса РТ Ленар Сафин и гендиректор перевозчика ОАО "Азимут" Ильдус Зарипов тут же доложили президенту, что регулярное речное сообщение по маршруту Казань – Болгары, который будет продлен до Тетюш, откроется уже на этой неделе и продлится до конца навигации.

 

Руководитель пресс-службы президент РТ Андрей Кузьмин сообщил "БИЗНЕС Online", что личный прием президента республики в режиме видеоконференцсвязи планируется проводить ежемесячно. По его словам, использование современных информационных технологий обеспечивает более широкий охват аудитории и позволяет оперативно выносить на обсуждение и решать проблемы жителей даже самых отдаленных районов Татарстана.

 

фото с сайта prav.tatar.ru

Сергей КОЩЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 17.08.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив