поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.08.2013 Интернет

Как в интернете уберечься от мошенников

Получив доступ к всемирной сети «Интернет», мы радостно погружаемся в нее в поисках доступных знаний, легкого заработка и развлечений. Но есть люди, которые с не меньшей радостью готовы обчистить наши карманы удаленным способом.

Что нужно от вас интернет-мошенникам

Конечно же денег. И уж поверьте, находится 1000 способов заполучить их у наивных пользователей глобальной сети. Но не забывайте также: кто владеет информацией, тот правит миром. Она важнейший ресурс современного мира, на который ежедневно находится множество охотников.

Способы воздействия

1. Надо знать, что через интернет могут воздействовать не только на вас, но и на ваш ПК. То есть, скачивая программу от неизвестного производителя или пройдя по ссылке на незнакомый сайт, вы можете заполучить на свой компьютер разнообразные вредоносные программы, так называемые вирусы.
2. Такие программы могут закидывать вас рекламой, удалить все данные с жесткого диска, отслеживать все ваши действия на компьютере и отсылать эту информацию третьим лицам, использовать вычислительные мощности зараженного компьютера для рассылки спама или подбора паролей и многое, многое другое. Для того чтобы защитить компьютер от них, существуют специальные программы - антивирусы и фаерволлы.
3. Антивирус находит вирусы, но только в том случае, если они есть в его базе данных. А ведь новые вирусы появляются каждый день. Поэтому нужно всегда помнить, что даже самые свежие обновления антивирусной программы не могут защитить вас на 100%.
4. Не менее замечательны программы, называющиеся firewall (фаерволл). Они предотвращают передачу, блокируя нежелательные или опасные подключения через подозрительные порты. Тут важно правильно настроить программу, тогда она защитит вас от многих проблем. Конечно, такое дело лучше доверить специалисту.
5. Не менее эффективно интернет-мошенники играют на простых человеческих слабостях: любопытстве, невнимательности, наивности, страхе, желании помочь или легко заработать.

Как это делается


Системный администратор из Казани Игорь Вагнер пояснил «КВ», в какие ловушки может попасть неосторожный пользователь интернета:

- Есть несколько способов мошенничества, мы подробно рассмотрим основные из них, так как остальные можно будет легко вычислить, зная общую схему их работы.

1) Фишинг (от рыбная ловля, выуживание) - массовая рассылка электронных писем, цель которых - вынудить пользователя пройти по фальшивой ссылке и оставить свои конфиденциальные данные (логин, пароль и т.д.) мошенникам. Кроме того, мошеннические сайты могут содержать вирусы.
Такие письма приходят под видом оповещений из банка, социальной сети или онлайн-игр. Под разными предлогами они просят перейти по прилагаемой в письме ссылке на «официальный» сайт и ввести личные данные, после чего перенаправляют на настоящий сайт.

Мошенники могут очень умело подделывать как дизайн сайтов, так и их адреса. Например, с первого взгляда сложно будет отличить адрес vkontakte.ru от vhontakte.ru.
Как защититься? Никогда не переходите по ссылкам в письмах, если хоть немного сомневаетесь в их безопасности. Если вас заинтересовала информация в письме, зайдите на сайт самостоятельно через браузер, минуя ссылку.

2) Выигрыш в лотерею. Вам сообщили радостную новость и предлагают как можно скорее его получить, перечислив символическую (и не очень) плату за денежный перевод. Стоит ли говорить, что потеряете вы ровно столько, сколько отдадите, и уж точно ничего не получите.

3) «Нигерийские» письма - попытка получить доступ к вашему банковскому счету или другим путем выудить у вас деньги. Чаще всего легенды мошенников выглядит так: неким обманным путем они получили крупную сумму денег, но так как это незаконные доходы, их не могут обналичить в банках своей страны. И вас просят перевести эти деньги на свой счет, чтобы потом их обналичить. Разумеется, за помощь предлагается вознаграждение. И конечно, как только доверчивый пользователь предоставляет доступ к своему банковскому счету, все средства с него исчезают в неизвестном направлении.

4) Легкий заработок. Кажется очевидным, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но, наверное, каждому хочется быстро и без особых усилий разбогатеть. Но, к сожалению, на этом богатеют другие. В таких схемах может предлагаться вложение денег, которое быстро обернется прибылью (финансовые пирамиды), либо легкая работа на дому. Только вот для того, чтобы начать работу, вы должны выслать некую сумму (за расходный материал, открытие счета и т.п.). Конечно, как только вы перечислите деньги, авторы писем перестанут вам отвечать. Поэтому не перечисляйте деньги в незнакомые организации, а тем более незнакомым лицам. Этот совет относится и к следующему пункту.

5) Попрошайничество. Тут мошенники играют на самых добрых чувствах. От имени благотворительной организации вас просят оказать поддержку больным, сиротам или животным. Письма сопровождаются трогательными историями и фото. Они даже могут ссылаться на реальные организации, но вот номер счета у них будет «левый». Если вам все-таки захочется проверить информацию, представленную в письме, выйдите на официальный сайт указанной организации или найдите ее телефоны и узнайте все из первых рук.

6) SMS-письма. Вот с этим, наверное, сталкивались почти все. Под разными предлогами (подтвердить личность, разблокировать аккаунт в соцсети или загрузить «совершенно необходимую программу») вас просят отправить SMS на короткий номер. Но, конечно, это не изменит ничего, только с вашего счета снимут энную сумму денег.

7) Шантаж. Угрожают чем угодно: от рассылки спама до разглашения вашей личной информации или даже убийства. Да, избежать этого можно, заплатив некую сумму. Не бойтесь таких угроз. Помните, что мошенничество, оно и в интернете мошенничество, о котором вы всегда можете заявить в правоохранительные органы.
Как видите, мошенники стараются играть на ваших чувствах, поэтому в интернете, где доступ к информации и так достаточно прост, руководствоваться надо не эмоциями, а разумом. Помните, что ваша безопасность в ваших руках.

Простые способы не попасться на удочку

1. Пользуйтесь антивирусами и регулярно обновляйте программное обеспечение.
2. Не загружайте неизвестные программы.
3. Не переходите по неизвестным ссылкам, тем более не открывайте всплывающие окна (пусть даже они покажутся ну очень интересными).
4. Не оставляйте свои персональные данные на открытых ресурсах.
5. Тщательно проверяйте адрес, откуда пришло письмо.
6. Не открывайте приложения из подозрительных писем и не переходите по ссылкам из них.
7. Не откликайтесь на предложения легкого заработка. Если предложение вдруг показалось вам интересным, проверьте работодателя в «Черном списке работодателей». Если в нем вы найдете автора письма или его текст, ни в коем случае не поддавайтесь соблазну: больше потеряете.
8. Если в рекламном письме вам предлагают отписаться от спама, не делайте этого, так как результат будет прямо противоположным.
 

Дарья РАХМАТУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 22.08.2013
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив