поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.08.2013 Общество

Искать работу самому или обратиться в кадровое агентство?

Если вы решили сменить работу или только начинаете трудовую деятельность, перед вами встанет проблема поиска подходящего места. Можно заняться этим самостоятельно, а можно призвать в помощники специалистов. Правда, им придется заплатить.

Моя подруга в поиске работы на современном казанском рынке труда, будто слепой котенок, беспомощно спотыкалась о сухие телефонные отказы удовлетворенных персоналом работодателей.

Скупая рекламные газеты и ставя фломастером после звонков безнадежные крестики на объявлениях с привлекательными, но уже закрытыми вакансиями, ни к чему не пришла. Видно, эти рабочие места привлекали не только ее. Времени на это дело было потрачено немало. В итоге мы с ней сели за компьютер и открыли поисковик. «Одна голова хорошо, а две, да еще и с интернетом, - лучше. Глядишь, что-то и найдем», - пыталась я вернуть в нее боевой дух.

Сеть в наших «безработных» глазах была похожа на калейдоскоп из условий, требований, зарплат, телефонов и адресов... Почти не воспринимающие от усталости информацию, мы выхватили из электронного потока сочетание «кадровое агентство».

С чем его едят?


О том, что есть кадровые, или, как их еще называют, рекрутинговые агентства, мы, конечно, знали. Но понятия о том, как и за сколько они работают, совершенно не имели. «А давай попробуем! Только сначала разберемся что к чему», - уговорила я мою безработную подругу.

Разбирались мы недолго. По сути, кадровое агентство - это посредник между работодателем и потенциальным работником, универсальная организация, которую следует отличать от агентства по подбору персонала и агентства по трудоустройству. Первое занимается исключительно поиском наемных работников по заказам работодателей. Второе, наоборот, интересуется желаниями прежде всего ищущего работу. Кадровое агентство совмещает в себе и то и другое. Под свое крыло современный кадровик берет и тех, кто не успел накопить даже мало-мальский опыт работы, и тех, кто умудрен и профессией, и жизнью.

У нас в Казани поисковик насчитал почти 70 кадровых агентств. Не у каждого из них есть свой сайт, а те, кто обзавелся электронной страничкой, стараются сделать ее как можно проще и удобнее. С навигацией проблем не возникало, что было приятно. Кроме ответов на вопросы «что?», «как?», «за сколько?» мы нашли еще кучу сопутствующей полезной информации о том, как правильно составить резюме и как вести себя на собеседовании.

Что предлагают?

Помощь соискателю каждым агентством понимается по-разному. Кроме предоставления информации об открытых вакансиях в списке современного кадровика есть еще много разных услуг. Кто-то, прежде чем предложить вакансию своему клиенту, проверяет организацию-работодателя, чтобы тот ненароком не обидел и не обманул будущего сотрудника. Кто-то предлагает составить правильное резюме, рассказать, как вести себя на первой встрече с работодателями, и даже обеспечить сопровождение во время испытательного срока. А еще во многих кадровых агентствах сейчас оформляется отдельное направление по поиску работы для иногородних специалистов, желающих сделать карьеру в мегаполисе.

Сотрудники кадровых агентств, подыскивая соискателю место под профессиональным солнцем, одновременно работают и на интересы другой стороны - работодателя. Поэтому перед встречей с нашим потенциальным начальником нас ждет еще и предварительное собеседование с сотрудниками кадрового агентства.

Ценовые условия у каждого агентства свои. Некоторые надежность и качество своей работы оценивают в несколько сотен рублей для всех, но предоставляют скидки соискателям до 18 лет. Другие наоборот: предлагают бесплатные услуги соискателям от 18 до 45 лет и не готовы работать безвозмездно, если возраст ищущего работу выходит за эти рамки.

По сути, кадровое агентство избавляет от лишней головной боли и траты времени на самостоятельный поиск источника заработка по газетам и сайтам. У каждого агентства есть своя четко выработанная технология поиска вакантных мест по критериям соискателя, которые он указывает в анкете. Но гарантию трудоустройства ни одно из агентств не дает. По одной простой причине: понравимся мы работодателю или нет - зависит только от нас, от умения себя преподнести. О конкретных сроках трудоустройства, а уж тем более о дате выхода на новую работу изначально тоже речи нет. Этот нелегкий процесс может занять и один-два дня, и месяц-другой.

«А вдруг я заплач? и ничего не получу?..»

Эти логичные опасения возникают у обычного соискателя, который сталкивается с условием кадровика: без предоплаты никуда. Практически все кадровые агентства работают именно так. Поэтому и выбор кадрового агентства среди рыночного разнообразия непрост.

Специалисты рекомендуют смотреть прежде всего на опыт работы кадрового агентства на рынке и его известность. Не помешает прислушаться к советам друзей или коллег, которые уже имели дело с кадровыми агентствами, или залезть на соответствующий тематический форум. Народная мудрость «Скупой платит дважды», скорее всего, действует и в этом случае. Поэтому, решив обратиться в кадровое агентство, можно примерно определить для себя соотношение цены и качества: сколько мы готовы заплатить за помощь кадрового агентства? Владея такой информацией, можно заполнять анкету выбранного кадровика.

Ксения КАДОЧНИКОВА
Казанские ведомости
№ --- | 24.08.2013
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
25.08.2013 18:36:39

даже не ходите ни в какие агенства- только деньги отдадите просто так. уйдете не с чем. все это лохотрон-уже проверено людьми

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив