поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.08.2010 Авто

СВОБОДА РЕГИСТРАЦИИ АВТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РОСТУ ЦЕН ПО ОСАГО

Премьер Владимир Путин распорядился усовершенствовать процедуру госрегистрации и техосмотра автомобилей. Правительство готово не только отменить техосмотр для новых машин, но и разрешить регистрировать авто в любом регионе вне зависимости от прописки собственника. Для этого будет создана информационная система зарегистрированных в России транспортных средств.

Необходимые инструкции уже готовятся, когда эта работа будет закончена пока неизвестно. Однако автовладельцы Казани уже дали положительную оценку данной инициативе.

 

Ильдар Халлирахманов, начальник юридического отдела юридического центра "Советник":

 

- Последствия от распоряжения Владимира Путина могут быть только положительные. Хорошо уже то, что появится единая информационная система зарегистрированных в России транспортных средств. Сейчас возможно зарегистрировать транспортное средство в любом районе на территории Татарстана, не имея в этом районе регистрацию.

 

Юрист также отмечает, что сумма страховых выплат при ДТП не зависит от того, где зарегистрировано авто. От того, где заключен договор страхования, зависит страховая премия, выплачиваемая при заключении договора. В небольших городах страховая премия меньше, чем в больших, так как риск наступления страхового случая в крупных городах выше. Так, в основе расчета тарифа по ОСАГО предусмотрено разделение в зависимости от места прописки страхователя, так как регистрация автомобиля осуществляется также по месту прописки собственника.

 

Дарья Алякина, директор Казанского филиала ЗАО СК "Мегарусс-Д":

 

- Обусловлено это тем, что в большинстве случаев автомобиль эксплуатируется в том же регионе, где и прописан страхователь. А поскольку между убыточностью и местом происшествия страхового события есть тесная связь, то это и отражается на размере территориальных коэффициентов, применяемых в расчете стоимости полиса ОСАГО. Плотность транспортного потока в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань, значительна, и убыточность  в них держится на более высоком уровне.

 

Коэффициенты же для страхователей, прописанных в пригородных районах существенно ниже. Так, например, для клиента с казанской пропиской применяется коэффициент территории, равный 1,6, а для клиента, прописанного в пригороде Казани, размер коэффициента составит 0,8. Таким образом, разница в размере страховой премии может достигать 50%.

 

В то же время страховые компании считают, что москвичи не поедут регистрировать свой автомобиль в небольшой населенный пункт только для того, чтобы снизить стоимость полиса ОСАГО. Разница в стоимости страховой премии для страхователя, прописанного в Москве по сравнению со стоимостью полиса жителя московской области составляет примерно 15%.

 

Дарья Алякина:

 

- Однако, в условиях нашего региона разница в тарифах существенна, даже если между Казанью и населенным пунктом всего 50 км. Можно предположить, что ради 50% экономии на полисе ОСАГО, страхователь заедет в другой район для постановки своего транспортного средства на учет. Однако, сэкономив на страховой премии, он должен помнить, что все последующие процедуры, связанные с автомобилем, например такие, как прохождение технического осмотра, ему придется производить в ГИБДД по месту регистрации ТС.

 

Конечно, у многих автолюбителей Казани есть родственники, проживающие в небольших населенных пунктах, а очереди в районных ГИБДД меньше, соответственно, часть автомобилистов все же прибегнут к такой схеме.

 

Последствиями для страховщиков вышеизложенного примера могут быть только возросшая убыточность по страховому продукту ОСАГО и искаженная статистическая отчетность, вследствие невозможности определить территорию фактического места эксплуатации автомобиля. А при возросшей убыточности, страховые компании вновь будут выдвигать предложения с просьбой пересмотреть тарифы. 

 

Нововведение может снизить риски для банков, считает руководитель блока андеррайтинга "Юниаструм банка" Анна Романенко. Банки и сейчас выдают автокредиты заемщикам, которые живут и работают в одном регионе, а постоянно зарегистрированы в другом, рассказывает она, но, чтобы зарегистрировать машину в ГИБДД, им приходится ехать в регион постоянного проживания. "Банк немного рискует: многие страховые компании не страхуют или страхуют на ограниченную стоимость машину, пока она не зарегистрирована в ГИБДД, - объясняет Романенко. - Какое-то время у банка залог не застрахован". Единая централизованная система учета позволит банкам в режиме онлайн отслеживать, какие процедуры владелец производит с автомобилем, радуется она.

 

Изменения защитят граждан от угонщиков, считает председатель комитета по транспорту Госдумы Сергей Шишкарев. Люди, купив машину в Москве или другом крупном городе, вынуждены перегонять ее потом через всю страну, такие еще не поставленные на учет машины часто угоняют, рассказывает он.

 

Однако, в татарстанском автоклубе считают иначе.

 

Валерий Федонин, руководитель автоклуба "Колесница":

 

- Нововведение не плохое, но от угонов оно вряд ли спасет. Угонщикам все равно, из какого города автомобиль, в крайнем случае, они могут продать его на запчасти. По поводу небольшого транспортного налога могут сказать, что ГИБДД вряд ли позволит казанцам регистрировать автомобиль в маленьких населенных пунктах. Думаю, что все равно будут введены какие-нибудь ограничения при регистрации.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 25.08.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив