поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.08.2010 Экология

ГУБЯТ БАЛЫК НЕ ЛЮДИ?

До минувшей субботы даже рыбаки-завсегдатаи не предполагали, что рыбы в озере в парке Победы - тысячи. Тайное стало явным, лишь став дохлым: поутру чуть не половина поверхности водоема оказалась покрыта слоем рыбьих тушек. Спустя 4 дня замор рыбы продолжается.

- Я утром в субботу на работу шел, как всегда, мимо озера, - рассказал "ВК" Рахим Алиев, работающий поваром неподалеку. - Чувствую, запах неприятный. У нас в Азербайджане хлопок выращивают, когда обрабатывают его ядом, все закрывают окна и прячутся: такой запах, что голова болит. Вот запах, который шел от озера, мне похожим показался. Подошел поближе - сколько рыбы, мертвой и умирающей!.. От нее половина озера белая была. Мне 58 лет, а такого я никогда не видел. Чуть не плакал: живое всё жалко. Мы же каждый вечер здесь отдыхаем, я тут уток кормлю...

 

В воскресенье с озера убрали около полусотни мешков дохлой рыбы, но с тех пор каждый следующий день появляется новая "порция". Местные убеждены, что это следствие сброса в озеро каких-то вредных веществ. "По запаху, - рассуждает Рахим Алиев, - точно яд. До сих пор от него голова болит".

 

Однако в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ эта догадка не входит в число версий-фаворитов. Причина массового замора рыбы на озере в парке Победы будет названа МЭПР лишь после лабораторных анализов проб, взятых с озера в субботу (результатов ждут на следующей неделе), но уже сейчас официальные экологи склоняются к мысли, что губят балык не люди, а другие обитатели того же водоема.

 

- Выехав на место в субботу, мы обнаружили 300 - 400 погибших особей молодняка - рыбы размером 4 - 5 см, а живые крупные и средние рыбины плавали на поверхности, как будто испытывали кислородное голодание, - сообщил "ВК" специалист отдела охраны водных ресурсов Центрального управления МЭПР РТ Ленар Гараев. - Цвет воды в озере - зеленовато-белесый, и, похоже, там может быть цветение сине-зеленых водорослей, активизировавшееся в результате жары. Этим может быть вызван недостаток кислорода в воде, ведь сине-зеленые водоросли его обильно потребляют...

 

Кстати, при обильном цветении этих водорослей запах стоит действительно... специфический.

 

Вероятность того, что причиной рыбьего бедствия стал все-таки слив в озеро какой-либо вредной химии, Ленар Гараев в принципе не исключил, но сказал, что при обследовании берегов не было обнаружено никаких следов такого слива. А проб почвы с берега не брали, потому что с какого места брать пробы, если нет следов?.. "В прошлом году, - заметил г-н Гараев, - с этим озером было что-то подобное, рыба тоже плавала на поверхности, но не умирала. Следов химических загрязнений тогда не было обнаружено".

 

Сине-зеленые водоросли, а иначе говоря, цианобактерии, обычно осуждаемые за их зловредность, этим летом пошли на пользу версии, что отнюдь не человек - в России главный враг природы. Подумаешь, человек - вы гляньте, что на жаре эти сине-зеленые вытворяют! (Ведь кто на прошлой неделе превратил заповедный берег Балтики на Куршской косе в такое, от чего приходится зажимать нос уже за пять километров с подветренной стороны? Конечно, они, цианобактерии! То, что расцвели они на канализационных стоках из прибрежных коттеджей калининградской и питерской элиты - это уже второстепенная деталь...)

 

Впрочем, ученые-специалисты по водорослям против того, чтобы на их "предмет" вешали всю загубленную отечественную фауну. По поводу предположения, что сине-зеленые сожрали кислород в воде и рыбам ничего не оставили, старший научный сотрудник лаборатории оптимизации водных экосистем факультета географии и экологии КФУ Ольга Палагушкина уточняет:

 

- Цианобактериии - автотрофы, то есть они выделяют кислород, как все водоросли, а потребляют его лишь в темное время суток. Разве что огромная толща этих водорослей уже умирает - при этом они, разумеется, активно поглощали бы кислород, но ведь сведений о наличии такой толщи в этом озере нет... Думаю, этот замор рыбы возник из-за совокупности факторов. Под влиянием жары снижается уровень воды и активизируются гнилостные процессы - разлагается вся органика, что накопилась на дне. Возможно, действовал сероводород - в 2007 году, когда мы исследовали это озеро, он уже был. Во многом эта катастрофа могла иметь и антропогенный характер. Ведь там не только мусорят отдыхающие, но по приозерной территории еще и проходит коллектор сточных вод - открытый коллектор, с явным запахом сероводорода! А рыбы - они не могут конкурировать с химическими соединениями и не могут сменить место жительства, они могут только умереть.

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 105 | 25.08.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив