поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.09.2013 Авто

Какие автомобили в Татарстане не угоняют вообще

С начала года в республике не было зарегистрировано ни одного случая угона автомобиля с механической блокировкой управления. Даже проникнув в авто, преступник, обнаружив такую блокировку, отказывается от своих намерений и ищет другую машину для угона.
Опять же по статистике крайне редки случаи угона автомобилей с охраняемых автостоянок.

Всего за 8 месяцев 2013 года зафиксировано 217 фактов неправомерного завладения чужим транспортным средством. 
 
Впрочем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ситуация улучшилась: по информации МВД, в 2012-м этот показатель составлял 253 случая за 8 месяцев. Более 80% угнанных транспортных средств - автомобили отечественного производства. В последнее время наблюдается стойкая тенденция к угону машин марки «ВАЗ» со сроком эксплуатации свыше 10 лет. Согласно рейтингу угонщиков топовыми иномарками являются «Шевроле», «Дэу», «БМВ», «Мазда», «Ауди», «Хендай». Такие данные были озвучены на пресс-конференции МВД по РТ с участием замначальника Управления уголовного розыска МВД по РТ полковника полиции Ильгиза Хамитова.
 
Ильгиз Рашидович рассказал, что случаи угона транспорта подразделяются на два типа: с умыслом на хищение и без такового. При этом каждому из видов соответствует отдельная статья Уголовного кодекса. Если машину угоняют с целью продать, разобрать на запчасти либо, например, увезти в другой регион для собственного пользования, это кража автомобиля. Если злоумышленник садится за руль чужого авто, чтобы куда-либо добраться или просто покататься, - это уже как раз угон. В неделю фиксируется приблизительно 10 - 15 угонов и две кражи. Но это лишь официальные данные, основанные на голой статистике. На самом же деле 3 - 4 факта, которые зарегистрированы как угон, изначально замышлялись как хищение. Проблема состоит в том, что доказать умысел преступника похитить автомобиль крайне сложно. Пойманные сообщают, что хотели лишь «покататься».
 
Как правило, угон автомобиля происходит спонтанно. Компания молодых людей выпила, погуляла - пора и по домам. Во дворе заметили старенькую «Ладу». Разбили окно, завели двигатель без ключа зажигания - и вперед. В таких случаях, добравшись до места назначения, машину бросают. Или худший вариант - попадают в ДТП. Реже их останавливают заподозрившие неладное сотрудники правоохранительных органов. Это вполне стандартный сценарий, по которому чаще всего развиваются события. 
 
Зачастую жертвы угона сами проявляют беспечность, оставляя свои автомобили во дворах незапертыми в расчете на то, что в их «шестерку» лезть незачем. Еще одним стандартным случаем можно назвать угон транспорта у родственников или знакомых. Так часто поступают дети, воспользовавшись доверием родителей, которые оставили авто во дворе, а ключи - на видном месте. 
 
Угнанные с целью хищения автомобили находят далеко не всегда. Исчезают они в основном в двух направлениях: их переправляют в другие регионы или разбирают на запчасти. Реже машины оказываются в пунктах сбора металлолома. Так, в Татарстане за 8 месяцев было обнаружено более тысячи автомобилей с поврежденными, нечитаемыми и подделанными идентификаторами номерных агрегатов. Из них лишь около 150 реально числится в угоне. 
 
Наша республика на сегодня один из лидеров по раскрытию преступлений, связанных с угоном транспорта. Сбыть здесь украденное даже в другом регионе авто крайне сложно. К сожалению, татарстанские автомобили в других регионах находят реже. И зная это, преступники все чаще угоняют автомобили подальше от республики - в Москву, Санкт-Петербург и другие города. В последнее время все чаще у нас так «работают» гастролеры из соседних регионов.
 
Чтобы не лишиться своей «ласточки», стоит воспользоваться противоугонными средствами. Их можно разделить на электронные и механические.
 
У электронных противоугонных средств есть большая проблема: несовершенство электроники. Сигнал с ключа дистанционного зажигания и открытия дверей довольно легко сканируется на расстоянии. Для чего используются различные сканеры радиочастот. После того как хозяин машины открыл или закрыл дверь, да еще и двигатель завел, злоумышленнику достаточно подойти к машине и снова выдать недавно снятые сигналы. Различные GPS-маячки легко отключаются угонщиками-профи либо их сигнал просто-напросто глушится, после чего угнанную машину отследить становится невозможно. Механические противоугонные средства надежнее.
 
Преступнику, чтобы разблокировать, например, руль, придется немало повозиться с отмычками. Поэтому обычно, если злоумышленник видит блокиратор, он подбирает другую «жертву», что гораздо быстрее и проще, чем тратить время на его вскрытие. А цена механических противоугонных средств, как правило, ниже электронных.
 
Итак, чтобы не стать жертвой угонщиков, следует придерживаться следующих правил:
 
1. Не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если отлучаетесь на короткий период.
2. Используйте противоугонные системы. Лучше механического типа.
3. Не оставляйте ключи от автомобиля на видном месте даже дома.
4. Держите свой автомобиль на охраняемой стоянке.
5. Если ваш автомобиль все же угнали, немедленно звоните в дежурную часть по телефону 533-38-12 либо 02. По горячим следам отыскать автомобиль намного легче. 

Булат РАХМАТУЛЛИН, рисунок: Вячеслав БИБИШЕВ
Казанские ведомости
№ --- | 27.09.2013
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив