поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.10.2013 Культура

Казанские корни Ольги Аросевой (ФОТО)

В пятницу страна простится с Ольгой Аросевой, одной из ярчайших актрис современности, жизнь которой была связана и с нашим городом. Известный казанский историк Алексей Литвин был хорошо знаком с Ольгой Александровной. В конце прошлого века ему пришлось собирать материалы биографического характера об отце Ольги Аросевой - Александре Яковлевиче.

Ее отец родился в Казани, здесь учился вместе с Вячеславом Молотовым в реальном училище, здесь в 1907 году стал большевиком. Вот отрывок из книги профессора Литвина "Жизнь как выживание". 
 
"Я ознакомился в Казани с разными материалами об Аросеве, а затем, предварительно созвонившись с Ольгой Александровной, приехал к ней в Москву. Именно у нее хранились различные документы отца, в том числе его дневниковые записи. Я приходил к ней по утрам в течение недели. Мое пребывание в Москве было ограничено временем и финансами, у нее были вечерние спектакли, и по утрам она хотела спать. Но она встречала меня приветливо, на столе лежали бумаги ее отца, стояла чашка кофе и печенье. Я знал Ольгу Александровну по многим кинофильмам и по популярной в то время телепередаче "Кабачок "13 стульев". Она играла, как правило, роль вздорных и шумных женщин, при встречах с ней я увидел скромного, гостеприимного и интеллигентного человека.
 
Ольга Александровна познакомила меня со своей сестрой Натальей Александровной Аросевой, писательницей и переводчиком с чешского языка. Они были похожи, а сын Н.А. внешне напоминал их отца. Насколько я понял, у них были разногласия в отношении к Молотову. О.А. относилась к нему терпимо. Н.А. не хотела о нем ничего знать и говорила своей сестре: "Рожу его видеть не хочу!". Молотов и его жена П.С. Жемчужина до ареста Аросева были дружны семьями. Думаю, что семья Аросева не была репрессирована вместе с ним, как это происходило, только потому, что в начале 1930-х годов ее глава ушел от них и стал жить с чешской балериной Гертрудой Фройнд. Мне тогда больше нравилось отношение Натальи Александровны к Молотову, который ничего не сделал, чтобы помочь своему другу молодости.
 
В этой связи вспоминаю такой случай. Я был у Ольги Александровны, и мы говорили о будущей книге, о том, как иллюстрировать текст. Я вспомнил фотографию 1909 г., на которой молодые Аросев и Молотов отправлялись из Казани в первую ссылку, погрузив вещи на телегу. Эта фотография была в казанском музее, но позже я не мог ее найти. О.А. отреагировала быстро: я сейчас позвоню дяде Вячу (так она звала Вячеслава Михайловича Молотова), возможно, у него такая фотография сохранилась. Молотов в это время был исключен из КПСС, жил не в Кремле, а на улице Грановского и был доступен для разговоров. О.А. позвонила ему и сказала, что у нее в гостях казанец, пишущий об Аросеве, и что он интересуется фотографией 1909 г. об отправке их в ссылку. "Он сказал, что поищет фотографию, - сказала она мне, - но вы можете сами ему об этом сказать" -  и передала мне телефонную трубку. Я встал, ведь с детства мы знали всех руководителей партии по имени и отчеству, носили их портреты на демонстрациях, они висели в школах и университете, на факультете у нас была "молотовская стипендия" для выдающихся студентов. По памяти трудно стенографически восстановить этот короткий разговор. Но выглядел он примерно так:
 
- Здравствуйте, Вячеслав Михайлович!
 
- Ну, как там Казань? - спросил слегка заикающийся голос.
 
- Нормально. Живем, как и все.
 
- Как выглядит Булак?
 
- Такой же тинный и грязноватый, как всегда.
 
-  Но еще до войны я, будучи главой правительства, финансировал его улучшение, - продолжал бесстрастный голос, - фотографию я поищу на антресолях. 
 
Так завершился наш разговор.
 
О.А. предложила мне поехать к Молотову и расспросить его о казанском периоде жизни реалистов. Я отказался. Теперь сожалею об этом. Тогда меня, как и Н.А., переполняли отрицательные эмоции по отношению к этому человеку. Я не стал говорить сестрам о найденном мною в партийном архиве документе - обращении Аросева к своим бывшим друзьям Молотову и Ворошилову с просьбой помочь ему в освобождении его новой жены, которую арестовали перед тем, как арестовали его. Они оба тогда начертали в правом углу этого человеческого крика о помощи свои фамилии под словами: "Расстрелять проститутку!", имея в виду молодую жену человека, которого они еще недавно считали своим другом. Почему-то я тогда подумал, что если поеду, то обязательно спрошу его об этом, а мне не хотелось этого делать. Сейчас, если бы представилась такая возможность, я бы обязательно это сделал и спросил бы его о многом, в том числе о репрессиях 1930-х годов, когда он подписывал расстрельные приговоры многим своим знакомым и позже не раскаивался в этом."
 
 
Олегом Владимировичем Несмеловым и Ольгой Александровной Аросевой

---
Вечерняя Казань
№ --- | 16.10.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив