поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.10.2013 Экономика

В Казани охотятся за головами неопытных продавцов

На будущей неделе при принятии бюджета-2014 власти республики будут вынуждены констатировать: экономика Татарстана падает. Уже в этом году валовый региональный продукт РТ недотянет до половины, а индекс промпроизводства - даже и до трети запланированного.

Снова кризис, говорят, и снова он, конечно, импортный... Хотя это-то как раз логично: а что у нас, при таком-то состоянии производства, отечественное!.. 
 
Посмотри, каких специалистов жаждет экономика, и увидишь подлинный характер этой экономики. Хотя... это смотря куда смотреть. Если посмотришь выступления татарстанских госмужей (не надо, кричат, столько бухгалтеров-юристов, менеджеров-продавцов и прочего планктона, нет, нам рабочие требуются - и чуть не плачут от искренности переживаний за производство), так и видишь подъем родной промышленности, которой для окончательного взлета только нас в качестве рабочей силы и не хватает.  
 
И судя по банку вакансий, который ведет служба по труду и занятости, в Казани и правда требуются все: и механики, и инженеры, и  милиционеры... Но степень реальности этой официальной картины яснее, если вспомнить, что в живой природе милиционеров уже 2,5 года как не существует. И реально ищущие работу догадываются, что с этой государственной радостной картинкой что-то не так. Знаете, сколько заявок казанских соискателей приходится на 21,4 тыс. казанских вакансий на этом госресурсе? Ровным счетом семь штук. Что в 30 с лишним тысяч (!) раз меньше, чем на сайте одной лишь рекрутинговой компании HeadHunter... 
 
Реальный работодатель, у которого цель - не отрапортовать о вкладе в госпрограмму создания рабочих мест, а получить нужного работника, идет туда, где больше предложений от ищущих работу. А значит, и реальные потребности рынка труда в Казани - и приоритеты столичной экономики, следовательно, - виднее с негосударственного ресурса.  
 
Так вот после знакомства с результатом исследования состояния рынка труда Казани по итогам первой половины 2013 года, проведенного HeadHunter, жаждущие рабочих рук заводы и фабрики тают в атмосфере, как административный мираж. А вместо этого проступают самые желанные для работодателей в действительности фигуры работников... 
 
Это менеджер по продажам (15,2 процента от общего количества предлагаемых в Казани реальных вакансий), продавец-консультант (еще 6,2 процента), бухгалтер (4,7 процента) и торговый же представитель (4,4 процента). Чуть ниже  в этом рейтинге самых востребованных в Казани специальностей - офис-менеджер, секретарь, менеджер по персоналу... В этом зеркале наша реальная экономика такова: поскорее продать что-нибудь, подсчитать барыши и подать кофе шефу. 
 
При этом, отмечают в НН, количество вакансий (т.е. спрос на работников со стороны работодателей) за 1-ю половину 2013-го выросло в Казани на 41 процент. "Но в 2010 - 11 годах, после кризиса, этот рост был выше, просто взрывной", - говорит менеджер Казанского филиала HeadHunter Наталья Парфенова. 
 
Но и 41-процентный рост спроса на работников выглядит весьма впечатляюще - если он отражает рост количества рабочих мест, так впору говорить не о кризисе, а о невиданном подъеме экономики. Если бы так!.. Увы, наш рост количества вакансий - так называемый "органический": это набирают персонал новые компании. Но в то же самое время прежние компании перестают существовать (только средних предприятий у нас стало меньше с 2010 года более чем на 40 процентов), и их бывшие сотрудники перебираются на вновь возникающие места. Так что, подчеркивает Наталья Парфенова, нынешний "рост количества вакансий не указывает на увеличение количества рабочих мест". Просто тот, кто вчера продавал медикаменты, завтра будет продавать трубы, и вся экономическая динамика.  
 
Раз уж самое желанное лицо на казанском рынке труда - продавец, вглядимся в него пристальнее. Средняя предлагаемая работодателями Казани зарплата для менеджера по продажам в 1-м полугодии 2013 года составляла 31,1 тыс. рублей - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 16 процентов. Торговому представителю готовы платить чуть больше: в среднем 32,3 тыс. рублей (плюс 18 процентов к прошлому году). А вот директора по продажам хоть и котируются на уровне 60 тыс. рублей, за год "подешевели" на 8 процентов - похоже, перестают быть дефицитом... В случае, если у вас появилась тяга побаловать себя безупречным интимом, вас точно привлекут красивые проститутки Магнитогорска . Вы имеете возможность выбирать индивидуалок по обширному спектру характеристик, выбирая их рост, размер груди, а также адрес!
 
Зато большой дефицит составляют в Казани программисты, говорит специалист HeadHanter. Впрочем, по предлагаемым зарплатам этого не скажешь: системного администратора в казанские фирмы приглашают в среднем на 24,5 тыс. рублей, программист 1С стоит 38 тысяч, а IT-директор - 77,5 тысячи. "Но эти наши специалисты востребованы и за рубежом, - сообщила Наталья Парфенова, - там уже уровень зарплат другой, и реально наблюдается отток этих кадров за границу".
 
Какие требования предъявляют казанские работодатели к своему потенциальному работнику? Вот это очень интересно. Скажем, традиционно считалось, что профессионализм формируется после 5-6 лет работы человека по специальности. Теперь в 86 процентах случаев работодатель мечтает о "специалисте" с опытом работы не более трех лет либо с нулевым опытом!
 
"Охотники за головами", конечно, стремятся объяснить такое загадочное для непосвященных поведение по-умному. "Это западная ориентация, - говорит Парфенова, - не важно, сколько лет человек проработал, важны его результаты". Версия, что если работодатель обещает платить зарплату выше средней при отсутствии квалификации, то это с самим работодателем что-то не так - не рассматривается... 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 18.10.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив