поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.10.2013 Культура

Со сцены Камаловского театра начали скулить и лаять

В репертуаре Малой сцены Камаловского театра появился детский спектакль с песнями и танцами - "Деревенский пес Акбай" по пьесе Туфана Миннуллина. Режиссер Лилия Ахметова сумела так поставить эту сказку, что, пожалуй, взрослым ее смотреть намного интереснее. Во-первых, невероятно увлекает происходящее на сцене, во-вторых, - очень смешат реакции на происходящее находящихся в зрительном зале детей.

Среди персонажей этого спектакля нет ни одного человека. Как это часто бывает в сказках,  зрителям представляют историю очеловеченных животных. История захватывающая: подружка пса Акбая (Ильнур Закиров), кошечка Тамлетамак (Лейсан Файзуллина), уговаривает его составить ей компанию в тайном путешествии из родной деревни в город. Кого только не встречают они в этом путешествии!

Первый, с кем им приходится объясняться в пути, - лесной волк (Алмаз Гараев). Этот хищник в спектакле Ахметовой - гопник в мире животных. Грубо и самодовольно похохатывая, он светит в лица окружающих слепящим фонариком, устрашающе размахивает деревянной палкой, похожей на жезл полицейского...

Актеры играют животных не в масках. Условную с ними схожесть им придают деликатный грим и элементы костюма. А также умение подражать своим персонажам: скулить, лаять, мяукать, рычать... Видно, что абсолютно каждый герой сказки увлеченно работал и над пластическим рисунком своей роли.

Партитура шумов в спектакле доходчиво дает понять, где именно происходит действие. Так, по звукам проезжающих на большой скорости и сигналящих машин легко догадаться, что Акбай и Тамлетамак дошли до города. В этот момент поднимается в невидимую высь и видеоэкран, по которому чуть раньше транслировались яркие анимационные картинки "Деревенский домик" и "Зеленый луг".

Появление стаи бездомных собак - одна из самых эффектных сцен в спектакле Ахметовой. Это такая колоритная компания неформалов, которая  выезжает на авансцену на раздолбанном автомобиле. Одна бросается в глаза своими дредами (Лилиана Ахмерова), другой  - татуировками (Ришат Ахмадуллин)...  Главарь этой стаи - пес-инвалид Сарбай (Алмаз Сабирзянов) - каким-то непостижимым образом похож на заглавного героя популярного российского телесериала "Карпов".

Самой потешной героиней в сказке камаловцев я бы назвала собачку Чарли (Гузель Шакирова). В одеждах циркового пуделя (миллион бантиков и нелепая юбочка) она имитирует походку птички-трясогузки, носит в сумочке мобильный телефон, а про деревенского пса Акбая говорит: "Примитив!". Акбай, конечно же, никакой не "примитив": он оказывается самым мудрым, самым добрым и самым смелым. До него до первого доходит главная мысль пьесы Миннуллина: где родился - там пригодился, мир родной деревни - милее мира городского...

Эту сказку в Камаловском ставили в восьмидесятые годы прошлого века. И еще тогда музыку к спектаклю сочинила композитор Резеда Ахиярова. Говорят, в новой постановке используется та самая музыка. Если это действительно так, то "Акбая" восьмидесятых можно считать произведением, опережающим свое время. Потому что ахияровский саундтрек и сегодня не утратил премьерной свежести.

На протяжении всего спектакля не покидает ощущение, что актерам очень нравится играть эту сказку. Кажется, что для них это отдушина,  удовольствие. На премьерном показе виртуозной легкости была лишена, на мой взгляд, только одна сцена - сцена схватки Акбая с медлительным Бульдогом (Ирек Кашапов). Впрочем, детей страшно веселил этот неповоротливый толстяк...

Айсылу КАДЫРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 20.10.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
21.10.2013 14:34:41

Коля,еще раз прочти,ведь написано же:появился детский спектакль с песнями и танцами - "Деревенский пес Акбай" по пьесе Туфана Миннуллина.

21.10.2013 13:07:15

кто писал эту рецензию попросту ничего и не понял. а вообще то спектакль для детей

20.10.2013 20:43:56

Спектакль хороший и смешной и чтобы более подробнее посмотреть как там мяукают и лают-загляните пожалуста на сайт журнала Элита Татарстана-там все подробно показано.....

20.10.2013 19:31:27

Схожу обязательно!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив