поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.09.2010 Спорт

КАК «РУБИН» ПОТРАТИЛ ЗА ЛЕТО 43 МЛН. ЕВРО

Казанский клуб вышел на пятое место в мире. По тратам на игроков. Чем ближе Лига чемпионов, тем интенсивнее казанский "Рубин" укрепляет свой состав. Каждую неделю в СМИ появляется информация о новых игроках, которых наставник клуба Курбан Бердыев планирует заполучить в свою команду. На их приобретение уже потрачены фантастические суммы. "БИЗНЕС Online" выяснил, что казанский клуб по финансовым расходам на трансферты обогнал питерский "Зенит", а сам порядок цифр сопоставим с покупками "Ювентуса" и "Барселоны".

 

 

 

Итак, если заглянуть на сайт Transfer markt, то легко можно выяснить, что казанский клуб потратился уже на сумму в 43,1 млн. евро и вошел в пятерку клубов мира по расходам на приобретение новых игроков. Итак, на кого же были потрачены эти деньги?

 

  

     

 

 

"ВОЛК" ЗА 8 МЛН.

 

Первой стоящей покупкой "Рубина" стал нападающий сборной Нигерии, 25-летний Обафеми Мартинс. Этот игрок выступал против "Рубина" в матчах Лиги Европы, в рядах немецкого "Вольфсбурга" и не понаслышке знал, что такое играть в России. За свое пребывание в стане "волков" Мартинс сыграл в шестнадцати матчах, забив шесть голов. Но и до бундеслиги  за плечами молодого игрока был уже значительный опыт в виде восьмидесяти восьми  матчей за "Интернационале", в которых форвард забил 28 голов, а также 104 матча за английский "Ньюкасл Юнайтед" - тут Обафеми отличился тридцатью пятью голами. Переход Мартинса в "Рубин" обошелся Казани в 8 млн. евро,  контракт рассчитан на три года.

 

ВОСПИТАННИК "СПАРТАКА"

 

Также сроком на три года в стан казанцев перешел 29-летний защитник столичного "Локомотива" Олег Кузьмин. Воспитанник московского "Спартака", несмотря на не такой уж молодой по футбольным меркам возраст, заинтересовал Курбана Бердыева. Кузьмин дважды привлекался в состав сборной России, последний раз он был вызван Гусом Хиддинком на матч с Азербайджаном в октябре 2009 года, хотя всю игру и провел на скамейке запасных.

 

 – Убеждён, что этот переход станет шагом вперёд в моей карьере, ведь осенью "Рубину" предстоит вновь взять старт в Лиге чемпионов. А об участии в таком престижном турнире мечтает любой футболист, - рассказал Кузьмин в интервью газете "Спорт-экспресс". Это приобретение обошлось "Рубину" в 3 млн. евро.

 

ЗАМЕНА БУХАРОВУ

 

Алексей Медведев полностью заменивший "фартового" Александра Бухарова, в игре на "втором этаже" заключил контракт с "Рубином", перебравшись в Казань из новосибирской "Сибири". За свою карьеру 33-летний нападающий поиграл в таких клубах нашей страны как  "Сатурн" (Раменское), "Динамо" (Москва), "Томь" (Томск), "Крылья Советов" (Самара), "Сибирь" (Новосибирск). Уже в первом своем матче за "Рубин" Медведев заработал право на пенальти, а во втором матче забил отличный гол головой. На этого игрока "Рубин" потратил "всего" 1 млн. евро.

 

ГОЛКИПЕР ИЗ РУМЫНИИ

 

Хотя Сергей Рыжиков вновь заключил контракт с "Рубином", в Казань перебрался голкипер румынской "Унири" и сборной Литвы Гедрюс Арлаускис. "Мы давно следили за этим талантливым 22-летним вратарем. Окончательное решение в клубе было принято после того, как "Униря" со счетом 1:4 уступила в гостях "Хайдуку" в первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов" - прокомментировал на днях приобретение руководитель пресс-службы "Рубина" Максим Лопухов. Такое крупное поражение заметно уменьшило вероятность прохода румынского клуба в групповой турнир Лиги Европы, а значит литовский вратарь-новобранец "Рубина" имеет хорошие шансы попасть в заявку казанского клуба на игры Лиги чемпионов. Срок пребывания литовского голкипера рассчитан на четыре года. По некоторым данным, румынский клуб получил в качестве компенсации за вратаря 1 млн. евро.

 

ЗАВСЕГДАТАЙ НОЧНЫХ КЛУБОВ

 

Молодой игрок сборной Бразилии Карлос Эдуардо - самое громкое и дорогое приобретение " Рубина". Срок соглашения – 4 года, передает официальный сайт казанцев.

 

Эдуардо перешёл в "Рубин" из немецкого "Хоффенхайма", где, играя на позиции атакующего полузащитника, провёл восемьдесят матчей и забил 18 голов. Западные СМИ утверждают, что Эдуардо завсегдатай ночных клубов и временами "дружит с бутылкой", однако, зная требовательность Бердыева, к себе и игрокам "Рубина" думается, что  этот образ жизни у молодого футболиста уже в прошлом. Сумма перехода Эдуардо в стан "красно–зеленых" оценивается в 20 млн. евро. Немецкие СМИ утверждают, что сумма трансфера 23-летнего бразильского  полузащитника вошла в тройку самых крупных трансфертов бундеслиги. Дороже немецкие клубы продавали только Диего из "Вердера" в "Ювентус" – 24,5 млн. евро.

 

ЗЕНИТ ОБЕЩАЛ БОЛЬШЕ

 

Последним новичком "Рубина". стал молодой  футболист. На этот раз казанцы не поскупились на 23-летнего защитника сборной Италии Сальваторе Боккетти.

 

Защитник итальянского клуба "Дженоа" заключил контракт с "красно – зелеными" сроком на  3,5 года. Этим летом в услугах Боккетти был заинтересован питерский "Зенит" предложивший 12 млн. евро. Но руководство "Дженоа" отказало  клубу из северной столицы России. "Рубин" же приобрел Бокетти за 9,5 млн. Кстати, итальянцы редко покидают Аппенины, их обычно не прельщают даже Англия и Испания – страны, где не считают денег на "звезды".  А выезд в Россию – это вообще событие чрезвычайное. Пальцев на одной руки много, чтобы перечислить итальянцев, поигравших в российской премьер -лиге. Поэтому страшно себе представить, сколько Бокетти будет получать в "Рубине"…

 

КРИЗИС ЗАКОНЧИЛСЯ?

 

Все эти приобретения оставляют двойственное впечатление. С одной стороны они не оставляют сомнений в том, что "Рубин" серьезно укрепился перед стартом группового этапа Лиги чемпионов. Тем более, что второй раз подряд соперником "Рубина" становится легендарная "Барселона", которая сделает все, чтобы отомстить клубу из России за прошлогодний конфуз на "Ноу Камп".  Солидное подкрепление вселяет надежду, что Казань в Европе не опозорится.

 

С другой стороны траты "Рубина" не могут не вызывать вопроса - откуда деньги? Ведь даже если представить, что продажа Семака и Бухарова "Зениту" принесла клубу примерно 14 млн. евро, то где-то пришлось же изыскать 30 млн. евро на дорогостоящие трансферты?

 

Это же невероятно, что выше "Рубина" в списке главных европейских транжир находятся всего четыре клуба, и каких?! "Манчестер Сити" - это деньги арабских шейхов. "Реал" - это главный мот Европы на протяжении последних десятилетий. За "Ювентусом" стоят деньги семьи Аньели и группы Фиат.

 

Видимо, кризис, в прошлом серьезно сказавшийся на бизнесе главных спонсоров клуба (группа ТАИФ и Татэнерго), отступил. По крайней мере, от этих компаний…  

 

СПРАВКА

 

Траты клубов на приобретение игроков. Лето 2010 года

 

Manchester City         153.450.000 евро

Real Madrid               81.000.000 евро

FC Barcelona              71.500.000 евро

Juventus Turin            55.350.000 евро

Rubin Kazan               43.100.000 евро

Тимур ГАЙНУТДИНОВ
БИЗНЕС Online
№ | 02.09.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив