поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.10.2013 Политика

Минтимер Шаймиев рассказал о своем пребывании во власти

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев сделал ряд заявлений в книге, презентованной вчера в Казани. В частности, он выразил некоторое сожаление, что не покинул пост главы республики еще в 2004 году. Сообщил, что первоначально в списке его возможных преемников было пять фамилий.

Признал, что кандидатура Рустама Минниханова «вызывала упреки… ближнего и дальнего окружения». Опроверг слухи, что Ильсур Метшин находится в родственных отношениях с семьей Шаймиевых, а стремительная карьера Ильдара Халикова связана с его корнями в Актанышском районе.
 
Вчера государственный медиахолдинг «Татмедиа» презентовал книгу Льва Овруцкого «Беседы с Минтимером Шаймиевым», вышедшую на днях в Татарском книжном издательстве тиражом 3 тыс. экземпляров. Тысячу из них, как сказал участвующий в презентации господин Шаймиев, он приобрел лично, чтобы раздать в библиотеки и «еще, куда нужно». Он признался, что в опубликованных в книге полутора- двухчасовых беседах, которые первый президент Татарстана и известный казанский публицист почти еженедельно проводили с января по май 2012 года, он впервые мог сказать то, что не позволял себе в статусе первого лица республики. «Были годы сложные и недосказанность»,— сказал Минтимер Шаймиев. К тому же, как посетовал он в «Беседах», у него, «всегда находящегося у власти», прежде не было свободного времени: «Я постоянно разгребал проблемы, все время». Нынешнее свое состояние господин Шаймиев называет «самоограничением»: «Я сейчас сам себя ограничиваю... Сужаю сферу своей деятельности, насколько это возможно. Такую установку я сам себе дал». «Я сейчас настолько увлечен возрождением исторических памятников Болгара и Свияжска, что, честно говоря, стремлюсь как можно меньше чем-то еще заниматься»,— пояснил он.
 
Первый президент в «Беседах» признался, что непросто уходил из власти, полагая, что «надо работать дальше, как будто без тебя все пропадет». При этом он выразил убеждение, что человек должен приходить во власть, зная, что «он приходит на срок или на два срока — и все», назвав «оптимальным» губернаторство в течение двух сроков по пять лет. Минтимер Шаймиев утверждает, что «поставил вопрос об отставке» с поста президента Татарстана еще в 2004 году, когда губернаторские выборы были отменены: «Тогда мне было уже 64 года, и домашние настаивали, чтобы я наконец-то отдыхал». Но, по его словам, Владимир Путин, к которому он обратился с просьбой об отставке, ему отказал, предложив написать заявление, что «чтобы на назначение идти». «Вы нам нужны, вы нужны Татарстану»,— «дословно» привел Минтимер Шаймиев слова главы страны. Сейчас он несколько сожалеет о том, что не ушел тогда. «Надо уходить на пике популярности,— говорит он, полагая, что для него он пришелся на 2004 год. 
 
Свою фамилию в списке кандидатов на назначение президентом Татарстана в 2010 году он объяснил «данью аппаратной традиции». «Я думал о том, как провести смену власти в республике с наименьшими издержками, чтобы общественность это спокойно восприняла»,— сказал он. Минтимер Шаймиев отметил, что в первоначальном списке людей, «готовых его заменить», было пять фамилий: «Тот же Метшин (Ильсур Метшин, мэр Казани.—„Ъ“), тот же Ахметов (Марат Ахметов, вице-премьер, министр сельского хозяйства Татарстана.—„Ъ“), тот же Халиков (Ильдар Халиков, на тот момент мэр Набережных Челнов.—„Ъ“), не говоря о Рустаме Нургалиевиче (Минниханове, тогда премьер-министре Татарстана.—„Ъ“) и Фариде Хайрулловиче (Мухаметшине, председателе Госсовета Татарстана). «Этот список прошел через „Единую Россию“, через администрацию президента»,— сказал он, отметив, что Сурков его «уговаривал» остаться во главе республики. «Скажу вам откровенно, это был для меня очень сложный, критический момент. Я ведь уходил от власти впервые в своей жизни», признался господин Шаймиев. 
 
Позднее, по его выражению, «официально был презентован список из трех фамилий». После самоотвода Минтимера Шаймиева, кандидатами остались Ильсур Метшин и Рустам Минниханов. «У меня была стопроцентная уверенность в Минниханове, действующем премьер-министре, хотя, скажу откровенно, были сомнения и даже упреки в мой адрес…» — сказал господин Шаймиев, отметив, что они поступали от «ближнего и дальнего окружения». «Но Медведев не колебался»,— отметил он.
 
При этом господин Шаймиев опроверг слухи, что в результате такой конкуренции испортились отношения Ильсура Метшина и Рустама Минниханова. «Нет, не испортились. И не осложнились»,— сказал он. Так же он заявил, что господин Метшин не является ему родственником: «У нас всегда говорят о родстве. Откуда берут?» — отметив, что тот также не имеет отношения и к его жене — Сакине Шаймиевой. Минтимер Шаймиев отметил, что он «присмотрелся» к Ильсуру Метшину, когда тот возглавлял префектуру «Казанский посад». «Я изучил биографию Ильсура, сам он из Нижнекамска, родители там его живут. Взял и рискнул (назначив главой Нижнекамска и Нижнекамского района.—„Ъ“)».
 
Также господин Шаймиев отверг влияние происхождения премьер-министра Ильдара Халикова (его мать родом из Актанышского района — родины Минтимера Шаймиева.—„Ъ“) на карьеру последнего. «Простой юрист, так он начинал, вырос до заместителя генерального директора по экономике (ОАО „КамАЗ“.—„Ъ“)… И вот я смотрю, как этот парень, Халиков, ведет переговоры с иностранцами. Каждое слово в точку. Я поразился и после этого начал им интересоваться. Он вырос сам, благодаря своим знаниям и организаторским способностям. И потом я предложил ему возглавить Челны», — рассказал он.
 
Минтимер Шаймиев сделал в книге еще массу откровений. В частности, признал, что накануне референдума о суверенитете республики к границам Татарстана подтягивались войска. «Они (федералы.—„Ъ“) привели все в надлежащее состояние, все были в ожидании, но тут сказал свое слово Ельцин. Ельцин этого не допустил…» — сказал бывший глава республики. Вспоминая роль последнего в заключении договора о разграничении полномочий с федеральным центром и его знаменитую фразу «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить», Минтимер Шаймиев вопреки ожиданиям не назвал Бориса Ельцина другом, сказав, что «в политике не бывает друзей». Он признался, что власти Татарстана в начале 90-х годов «хотели по максимуму — добиться статуса союзной республики», и добавил, что «в такой переломный момент не заявлять о своих правах было бы непростительной ошибкой». Также он добавил, что тогда в республике «была реальная угроза дестабилизации, хаоса», и выразил сомнение, что ей вряд ли удалось «выйти из этой ситуации без договора». 
 
Он предположил, что в России «имперское мышление… активизировалось… временно», чтобы «обеспечить более предсказуемое проведение экономических и политических реформ, так как при рыхлой власти это невозможно», и Владимир Путин «не хочет унитарного государства». 
 
При этом по ходу «Бесед» Минтимер Шаймиев не раз заметил, что не является профессиональным политиком: «Политиком становишься поневоле».

Ольга КУДРИНА
Коммерсантъ
№ --- | 24.10.2013
Коммерсантъ печать

Показано 1-22 из 22 комментариев
26.10.2013 11:51:46

Заслугалар куп, татар мэктэплэре дэ калмады.

25.10.2013 23:11:02

Миллэтара дуслык булырга тиеш Бер-беренне курэ алмый яшэп ни файда? Бу олкэдэ Шэймиевнын заслугасын инкар итеп булмый инде.

25.10.2013 23:02:38

Я,эйдэ синен демагогияне тынлап карыйк сон.

25.10.2013 23:01:10

Гульназ Гайниевой Бер бэлэкэй манка эле син. Не смей разводить демагогию среди татар

25.10.2013 21:12:02

Гость,татарка,татар,имя-это одно и тоже лицо.ж ....з.

25.10.2013 21:04:59

Вы думаете, что люди в других регионах России живут лучше? Националисты всех мастей, расисты и ксенофобы, все те кто использует национальный вопрос в своих интересах, пытаясь столкнуть многонациональную Россию к выяснению межнациональных отношений, результатом чего может стать развал страны. Многие об этом даже не задумываются... А Минтимер Шариповичу спасибо от всего сердца! Он молодец!!! К нему относятся с уважением многие как в России, так и в других странах.

25.10.2013 20:39:30

Во всех СМИ пишут или снимают целые передачи о том как трудно жить русским! Как их обижают везде: в России, за границей... Такое чувство, что все плохие кроме русских. Их всегда волновало то политика Украины, то внешняя и внутренняя политика прибалтийских стран, где по отношению к русским поступают конечно же не справедливо. Но подумайте ваши предки всегда поступали справедливо по отношению к другим народам... Может хватит ныть, и писать всякую чушь о представителях других национальностей, при этом подписываясь то татарами, то ещё кем либо... Не думаю что среди русских все такие честные... Зайдите на любой сайт, везде одно и тоже... Здесь обсуждают татар, на других сайтах мажут грязью другие народы... Хватаются за любую тему, только бы облить грязью людей, к которым большинство жителей республики относятся с уважением, и не надо здесь писать от имени татар и русских... А татарам предлагаю подумать над тем, как жил ваш народ до обретения государственности вашим народом, до образования Республики Татарстан... Нельзя отрицать, что произошли значительные изменения в культуре, в обретении права на государственном уровне изучать свой родной язык и т.д. А тем кто всё пытается опорочить людей подумайте кто вы есть сами, лучше ли вы... Во многих регионах страны люди хотели бы иметь такого руководителя как Шаймиев.

25.10.2013 19:58:21

Так значит,родственники не во власти?

25.10.2013 16:47:42

"Андрей, куда уж тебе татарский язык учить..." Уважаемая татарочка , так если ваш любимый бабай даже книжку свою на русском выпустил, как бы намекнул-- главное русский знать, ну значит не будем перечить вашему бабаю))).

25.10.2013 16:17:46

Что татар,что татарка -это одна хрень наводить тень на плетень.

25.10.2013 15:33:05

ты больная что ли на всю голову, получается все кто на сабантуе отдыхает, веселится ...

ясак Татарстану платит


что написано, откуда такая ненависть не только к русским, но и к своим корням

25.10.2013 10:08:17

Андрей, куда уж тебе татарский язык учить, ты на своем родном русском-то не умеешь грамотно писать.
А бабаю только за Булгар и Свияжск можно памятник при жизни поставить. А как он заставил Ельцина горшки разбивать и Путина монету из катыка доставать - о чем это говорит? Нашел способ, как заставить Москву ясак Татарстану платить. Мудрый наш бабай, молодец, дай Аллах ему здоровья!

25.10.2013 08:32:06

Как бы не печально было!!!но народ прав.М.Шаймиев в первую очередь,думал о себе и о своих родственниках пример его сыновья.

24.10.2013 22:39:51

татарам все равно что война что сабан туй.он их ограбил им по барабану

24.10.2013 18:58:44

"татарин, М.Шаймиева восхваляют только..те кто у власти то есть у кормушки.А что он дал,,таким простым татарам как я что?"
---------------------------------
Чо то обмельчали нынешние татары, ждут чтобы власть им дала кормушку с ботвиньей.500 лет наших предков давили и доили,тем не менее старались жить не хуже других и жили не просили у царя батюшки на образование и культуру, и были самым грамотным народом в России, да и в экономике не последние были,хоть и палки в колеса вставляли. А Шаймиев сделал все что мог, ну и себя не забыл конечно - это естественно.

24.10.2013 18:14:43

Вылезли русские националисты, блин.

24.10.2013 17:49:50

Елена смотри все, думай своей головой и посылай советчиков на х...!

24.10.2013 15:04:37

1.Россия умывалась кровью из-за бесхребетности русского народа, и нечего было нам лезть в чужой монастырь.
2.Я не сторонница Басаева, Масхадова- но они как могли защищали свою землю. И не одно уже столетие.
3.Все ставят своих родственников---такова история развития человечества. Путина тоже поставили в свое время лишь из-за того, что был податливым человеком.И больной алкоголизмом Ельцин достаточно смешил в свое время мир; разбазарил народное достояние всем проходимцам типа Абрамовича, укатившего с награбленным за бугор.А в РТ все -таки львиная доля остается в республике, хотя татарстанские деньги отпрыски власть предержащих базарят и во Франции, и в ОАЭ, и в Англии, и на Кипре ...
В отношении имени Я есть я!
4. Я плохо владею татарским языком,но

24.10.2013 15:00:57

М.Шаймиева восхваляют только..те кто у власти то есть у кормушки.А что он дал,,таким простым татарам как я что?

24.10.2013 14:54:52

Ну все подхалимы,начали "мед" лить.А неМ.Шаймиев первым провозгласил суверенетет Татарстана,когда Россия умывалась кровью?Не он ли поддержал чеченских террористов?в Норд Осте Не он ли принимал, в ТАтарстане Масхадова который был обьявлен врагом России?Не он ли на всех,постах поставил своих (родственников)людей одной национальности,??не он ли проводил! националистическую политику в отношении Русского населения.Не она ли насильно!! навязывал Татарский язык для которых он не являеться родным?Помолчите защитнички ,Шаймиева придет время ему правильную дадут оценку ,а ваше похалимство здесь не к чему.И пишитевы не под своим именем Елена,вы может какая нибудь Илюза.

24.10.2013 14:36:23

Единственный из современных политиков, достойный уважения!Его правление останется в истории государства примером для подражания.Мудрый руководитель и дальневидный политик, сумевший поднять республику и народ на такой уровень, что зауважали государства Евразии.
Умение достойно уйти дано не всем властителям, но Минтимер Шарипович как всегда оказался на высоте.Долгих лет жизни!...

24.10.2013 13:38:39

Бабайга зур итеп рәхмәт әйтергә кирәк инде ул.
Исәнлек, саулык, иң яхшы теләкләр генә сезгә, Миңтимер ага!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив