поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.09.2010 Культура

ФЕСТИВАЛЬ "КРУТУШКА" - МЕСТО ЛЮБВИ

II Международный этнический фестиваль "Крутушка" прошел на территории лагеря "Байтик". Он стал настоящим праздником этнической музыки и живого фольклорного наследия. Среди участников фестиваля были исполнители из Татарстана, ближнего и дальнего зарубежья, которые познакомили гостей с существующими музыкальными традициями народов Татарстана, России и мира.

Можно сказать, что три дня гости и участники фестиваля находились в состоянии любви, покоя и счастья от происходящего на сцене и на территории лагеря. Дети, беззаботно бегающие и пускающие мыльные пузыри, их родители, которые пели и танцевали все три дня, молодежь в национальной одежде, вплоть до лаптей на ногах - все это подтвердило мнение, что проведение таких фестивалей необходимо. Национальная культура настолько самобытна и многогранна, что по закрытию фестиваля, появилось сожаление, что он так быстро закончился, и еще осталось многое не услышанным. Казалось что в состоянии "нирвана" находились даже сами организаторы, которые руководили фестивалем спокойно, не вынося на публику сложности организационного процесса.

 

Фестиваль стал настоящим праздником для тех, кто решил приобщить себя, свою семью к традициям народов, а также принять участие в мастер-классах музыкантов, мастеров по изготовлению музыкальных инструментов, изделий из глины, кожи, дерева, кости, бересты, войлока, бисера, мастеров по ткачеству.

 

Среди гостей были отмечены татарская певица Зуля Камалова, проживающая в настоящее время в Австралии, который дала во время фестиваля сольный концерт, клуб народного танца "Туда-сюда" (г. Москва),  Птица Тылобурдо (г. Ижевск), фольклорно-музыкальный театр "Ученый Медведь" (г. Москва) и много других талантливых исполнителей. Организатором фестиваля уже второй год  выступает "Центр информационных технологий в образовании". Фестиваль поддерживает министерство по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, администрация Высокогорского муниципального района республики.

 

Участники фестиваля единодушно выразили мнение, что на следующий год приедут обязательно.

 

По мнению Айрата Хуснуллина, руководителя башкирского фольклорного ансамбля "Кардуган" (г. Нефтекамск, Башкортостан) такие фестивали нужны для того, чтобы народ знал свою культуру и  свою историю.  Музыкальный инструмент варган ("кубыз" - на башкирском языке), на котором он играет, позволяет раскрыть скрытые возможности человека.

 

Ильдар Мубаракшин (Мубай), музыкант и аранжировщик (г. Казань, Татарстан) назвал свой стиль выступления "фьюжен" (музыкальный жанр, соединяющий в себе элементы джаза и музыки других стилей), - "Об этом фестивале у меня самое благоприятное мнение. Это настоящий праздник. Здесь все достаточно хорошо организовано, уютная сцена, хороший звук. Любопытно смотреть на всех, и на тех, кто уже звезды, и на тех, кто выходит на сцену первый раз, на марийский бабушек…"

 

Марина Санникова, руководитель женского коллектива "Птица Тылобурдо" (г. Ижевск, Удмуртия) определяет направление своего творческого пути как "развитие этнической и авторской традиции в условиях мегаполиса": "Для нас участие в фестивале - это почва для творчества, мы пропускаем через себя старину, наши корни дают много полезной информации. Такие фестивали нужны для людей, которые не являются музыкантами, для них это подарок. Они открывают для себя много, ведь музыка  - самый мощный передатчик информации, которое проходит через сердце".

 

Фото Газинура Рахматуллина


TatCenter.ru
№ | 03.09.2010
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
05.09.2010 09:03:04

Был на этом Фестивале. Мне понравилось.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив