поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.10.2013 Медицина

Татарстанец требует 2 млн рублей компенсации за смерть брата

Житель Татарстана Евгений Чернышев пытается отсудить у республиканского Минздрава 2 млн руб. В такую сумму он оценил свои нравственные страдания в связи со смертью в прошлом году родного брата после удаления зуба. Тогда инцидент привел к серьезной кадровой чистке в системе здравоохранения. Из иска господина Чернышева стали известны результаты экспертизы, подтвердившие, что его брат умер в результате неквалифицированной медпомощи.

Вчера Казанский правозащитный центр (КПЦ) сообщил, что Приволжский райсуд Казани зарегистрировал исковое заявление Евгения Чернышева о компенсации морального вреда за смерть его брата — 59-летнего пенсионера Александра Чернышева. Ответчиками обозначены Государственное автономное учреждение здравоохранения «Республиканская клиническая больница» (РКБ) Минздрава Татарстана и Зеленодольская центральная районная больница (ЦРБ), с которых истец просит взыскать в свою пользу 2 млн руб. В качестве третьего лица выступает страховая компания «Ак барс-мед», юридическую помощь господину Чернышеву в суде будет оказывать один из юристов, сотрудничающий с КПЦ. Истец считает, что его брат «скончался в результате неоказания ему своевременной медицинской помощи сотрудниками ответчиков».
 
Напомним, брат Евгения Александр Чернышев скончался 21 февраля 2012 года в реанимационном отделении больницы скорой медицинской помощи (БСМП) №1 Казани. Как писал „Ъ“ 27 марта прошлого года, 14 февраля пенсионер обратился в одну из стоматологических поликлиник Зеленодольской ЦРБ с жалобой на зубную боль, где ему вырвали зуб. Через несколько дней его состояние ухудшилось, он вызывал скорую помощь, однако врачи отказались к нему приехать. Через некоторое время пенсионер вновь пришел в поликлинику, где его осмотрели и с высокой температурой, не предоставив санитарный транспорт, своим ходом отправили в РКБ в Казань. Однако там его не приняли, направив в БСМП. В этой больнице, войдя в приемное отделение, господин Чернышев потерял сознание. Врачи пытались его спасти, но безуспешно. Господину Чернышеву был поставлен диагноз «острая коронарная недостаточность с сопутствующим заболеванием флегмона (гнойник.—„Ъ“) ротовой полости».
 
В своем заявлении Евгений Чернышев указывает, что если бы брату «оказали своевременную квалифицированную медицинскую помощь, он был бы жив». К заявлению господин Чернышев прикладывает копии заключения страховой медицинской организации ООО «СК „Ак барс-мед“», которая провела экспертизу качества медпомощи, оказанной его брату. Результаты экспертизы, указывает истец, «подтвердили ошибки ответчиком при оказании брату медицинской помощи». В частности, согласно заключению экспертов, нарушения были допущены врачом стоматологической поликлиники Зеленодольской ЦРБ: «Оказание помощи в части сбора анамнеза (совокупности сведений о больном.—„Ъ“), диагностики не соответствует перечню медицинских услуг на первичном приеме». Что касается РКБ, то эксперты сочли, что оказание медпомощи там «не соответствует ведению пациентов с гнойными заболеваниями челюстно-лицевой области». Согласно их заключениям, отказ в госпитализации в РКБ, где имеется отделение челюстно-лицевой хирургии, был «необоснован», как и «направление пациента в другое лечебно-профилактическое учреждение без привлечения службы неотложной помощи». Согласно экспертизе, с таким заболеванием, которое было у погибшего пенсионера, его должны были незамедлительно госпитализировать и прооперировать. В РКБ, считает господин Чернышев, его брата должны были как минимум осмотреть, расспросить. «Однако ничего этого сделано не было»,— указал истец. «Считаю, что Зеленодольская ЦРБ, РКБ обязаны компенсировать моральный вред, причиненный нашей семье»,— резюмирует господин Чернышев.
 
Отметим, что родные погибшего уже обращались с жалобой на действия врачей в следственные органы, а также к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, который поручил разобраться в причинах инцидента первому заместителю премьер-министра Равилю Муратову. После этого в системе минздрава прошла кадровая чистка: освобожден от занимаемой должности первый заместитель главврача РКБ Глеб Алексеев, уволен стоматолог, оказывавший пенсионеру помощь, и два сотрудника станции скорой помощи Зеленодольска. Выговор получил один из заместителей министра здравоохранения республики, а также девять сотрудников системы здравоохранения, включая главврача РКБ Рустема Гайфуллина. Чем закончилась проверка следственных органов, вчера „Ъ“ узнать не удалось.
 
Господин Чернышев отметил, что организации, к которым он сейчас подает иск, с актами экспертиз «Ак барс-мед» ознакомились, поставили на них свои печати. «Данный факт подтверждает, что ответчик признал замечания экспертов и не обжаловал акты в установленном федеральном законом „Об обязательном медицинском страховании в РФ“ порядке»,— подчеркнул господин Чернышев. В Минздраве Татарстана вчера его иск „Ъ“ прокомментировать не смогли.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 30.10.2013
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив