поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.03.2010 Авто

АВТОДИЛЕРЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ СТАРЬЕМ

Татарстанские продавцы собираемых в России иномарок намерены побороться за участие в программе утилизации старых машин, которая в экспериментальном порядке пройдет с 8 марта по 1 ноября и в рамках которой, как ожидается, в республике будет реализовано 20-30 тыс. новых автомобилей. Дилеры рассчитывают с ее помощью увеличить сократившиеся наполовину продажи автомобилей и обещают владельцам старых легковушек дополнительные бонусы. Однако вчера официальный дистрибутор АвтоВАЗа в Татарстане — «КАН-Авто» заявил, что его конкурентам на большой интерес к иномаркам рассчитывать не стоит, потому что покупатели в рамках программы предпочтут вазовские автомобили в дешевых комплектациях.

Вчера на пресс-конференции в Кабинете министров Татарстана министерство промышленности и торговли республики представило федеральную программу по утилизации старых автомобилей и обновления автопарка за счет автомобилей отечественного производства, стартующую 8 марта. Заместитель министра Олег Власов рассказал, что она разработана с целью поддержки российского автопрома в условиях финансового кризиса за счет стимулирования роста продаж новых легковых автомобилей. Всего в Татарстане, по его данным, зарегистрировано 194,5 тыс. машин старше десяти лет, владельцы которых могут принять участие в федеральном проекте. Сдать старое транспортное средство можно будет до 1 ноября текущего года и в обмен получить сертификат номиналом 50 тыс. руб. (см. контекст). Он может использоваться при приобретении любого нового автомобиля отечественного производства, включая машины так называемой «промышленной сборки» (всего 66 моделей). Господин Власов сообщил, что компаниями-утилизаторами на территории Татарстана станут ОАО «Соллерс—Набережные Челны», ООО «Булгар-Автоваз» (Казань), МУП «Экоресурс» (Зеленодольск) и ООО ПО «Татвторчермет» (Альметьевск).  

Официальный список автодилеров, участвующих в программе в республике, до сих пор неизвестен — Минпромторг России должен был представить его республиканскому министерству до 1 марта. Но, по словам господина Власова, вчера информации о списке в министерстве не было. Между тем в конференции участвовал топ-менеджмент официального дистрибутора АвтоВАЗа в Татарстане — генеральный директор казанской компании «КАН-Авто», аффилированной с «Булгар-Автовазом», Александр Колесов и его заместитель Сергей Чернов.  

Господин Чернов рассказал, что «КАН-Авто» уже создал собственный центр утилизации, проработал с банками вопрос кредитования в рамках этой программы и собрал порядка 1,5 тыс. заявок от потенциальных клиентов. Он полагает, что спрос в рамках программы на новые автомобили будет высоким. По его оценкам, в 2010 году татарстанцы могут сдать в утиль около 20-30 тыс. старых автомобилей. Помимо «КАН-Авто», по словам Сергея Чернова, в программе планируют принять участие казанский автоцентр «Парус», набережночелнинские ТТС и «Авто-1», «Нижнекамск-Лада-Сервис» и автосалон «Интер-Авто» в Азнакаево. Такое небольшое количество участвующих дилеров господин Чернов объяснил тем, что «сегодня многие просто не готовы принять участие в программе». «Большинство дилеров сидит на кредитных деньгах. 50 тыс. рублей, которые возместит государство (в виде бюджетной субсидии.—„Ъ“), придут через три-четыре месяца в лучшем случае. В худшем это будет полгода. Через два-три месяца участие в этой программе может вылиться в такие суммы, что дилер не сможет закупить новые машины»,— сказал он, заверив, что «КАН-Авто» «работает на собственных оборотных средствах и мало завязан на банковские проценты». При этом Сергей Чернов считает, что основная часть желающих обменять свои старые автомобили на новые пойдет именно в «КАН-Авто». «Согласно исследованиям социологов, приблизительно 80% человек, проявивших интерес к этой программе, собираются покупать „Ладу“ — причем недорогих комплектаций — „пятерки“, „семерки“, „четырнадцатые“, „пятнадцатые“, дешевую „Калину“»,— пояснил он. 

Между тем дилеры, торгующие иномарками и испытавшие по итогам прошлого года сокращение продаж наполовину (в целом в Татарстане в прошлом году было продано 50 тыс. автомобилей), вовсе не намерены отдавать этот рынок «КАН-Авто». Вчера они сообщили, что их не пригласили на пресс-конференцию, посвященную старту программы в Татарстане, но они намерены принять участие в федеральном проекте. В частности, свою готовность выразили в ЗАО «Барс Авто», ООО «РРТ-Казань» и автомобильной группе «Сапсан». Вице-президент по продажам группы компаний «Сапсан» Сергей Байрашев рассказал „Ъ“, что «работа по программе утилизации — лакомый кусок рынка, за который будут биться все производители, а не только АвтоВАЗ». «Некоторые зарубежные бренды, с которыми мы сотрудничаем, готовы дать покупателям в рамках этой акции дополнительные бонусы»,— добавил он. Руководитель группы продаж компании «РРТ-Казань» Олег Семяшкин полагает, что в связи со стартом программы «не стоит ожидать перераспределения доли продаж в пользу ВАЗа». Специалист отдела рекламы «Барс Авто» Ирина Сухова напомнила, что «АвтоВАЗ заявил о повышении цен на автомобили среднего сегмента, а это играет на руку дилерам зарубежных марок». Она добавила, что компания «Барс Авто» также уже начала предварительный сбор заявок на участие в программе утилизации.  

Ведущий аналитик агентства «Автостат» Андрей Топтун полагает, что амбициозная позиция «КАН-Авто» имеет основания. По итогам 2009 года, согласно данным «Автостата», самыми популярными марками в Татарстане были «Лада» и Chevrolet, а самой популярной моделью «Лады» — «Самара», на долю которой пришлось 15% от всех продаж. Он полагает, что в рамках программы утилизации на долю АвтоВАЗа может прийтись до 50% от всех продаж. В то же время эксперт предупреждает, что активную конкуренцию ему в Татарстане будут составлять дилеры компании «Соллерс», которая имеет собственное производство на территории республики.  

Юлия ГАРАЕВА, Всеволод БОЙКО
Коммерсантъ
№ 39 | 06.03.2010
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.03.2010 22:37:02

Меняли автохлам (2106) в Кан-авто. Потратили 2 дня с утра до вечера.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив