поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.11.2013 Криминал

Экс-сотрудники ОП «Дальний» прошли аттестацию вопреки заключениям психологов

Стало известно, что основные фигуранты дела о пытках в казанском отделе полиции «Дальний» были назначены на свои должности вопреки наличию компрометирующей информации и рекомендациям психологов, а один из них и вовсе не проходил аттестацию. Такие сведения распространили правозащитники, представляющие интересы потерпевших по делу об издевательствах над задержанными.

Они не исключают, что такой же формальной аттестация могла быть и в других подразделениях полиции.
 
Казанский правозащитный центр (КПЦ) передал „Ъ“ представление следственного управления (СУ) СКР по Татарстану, направленное 31 августа прошлого года министру внутренних дел по республике Артему Хохорину в рамках расследования уголовного дела о пытках в казанском отделе полиции «Дальний». Согласно данному документу, аттестация отдельных сотрудников УМВД по Казани в 2011 году «носила формальный характер» и обвиняемые в насилии бывшие полицейские были аттестованы вопреки наличию компрометирующей их информации.
 
Напомним, дело в отношении бывших сотрудников ОП «Дальний» было заведено после того, как в больнице скончался 52-летний Сергей Назаров. По версии следствия, перед этим в отделе из него выбивали признания в краже сотового телефона, применяя в качестве орудия пыток бутылку из-под шампанского. Позже были выявлены другие факты насилия, совершенные полицейскими отдела. Уголовные дела были объединены и переданы в Приволжский районный суд. Всего в деле, которое рассматривается в закрытом режиме, 14 потерпевших, интересы четверых из них представляет КПЦ.
 
В представлении СУ (его наличие „Ъ“ подтвердили в управлении) сообщаются некоторые детали об аттестации лишь четырех из восьми подсудимых (еще двое уже получили сроки): Фаиля Сабирзянова, Айнура Рахматуллина, Алмаза Василова и Ильнара Ибатуллина. Именно они обвиняются в насилии над Сергеем Назаровым.
 
Так, в ходе аттестации управление собственной безопасности МВД по Татарстану предоставило компрометирующие сведения (какие — не указывается), которые препятствовали назначению Айнура Рахматуллина на должность начальника отдела угрозыска ОП «Дальний». Однако членами комиссии «эта информация воспринята не была». При аттестации Алмаза Василова не были проверены данные о том, что в 2004 году он состоял на учете по делам несовершеннолетних в Мамадыше. При этом психологи МВД рекомендовали Василова на «должность с меньшим объемом полномочий», однако члены аттестационной комиссии одобрили его назначение замначальником отдела угрозыска. При аттестации Фаниля Сабирзянова психологи сделали вывод «о несоответствии занимаемой им должности». Однако в итоге он остался замначальника ОП «Дальний». Ильнар Ибатуллин в нарушение закона «О полиции» и вовсе не проходил внеочередную аттестацию при устройстве на работу оперуполномоченным.
 
Как указывает СУ, аттестационная комиссия была сформирована по приказу занимавшего тогда должность начальника УМВД по Казани Рустема Кадырова, председательствовал в ней его заместитель Юрий Николаев. «Несмотря на то что к проведению внеочередной аттестации сотрудников милиции привлечено значительное число должностных лиц, в том числе из числа руководящего состава, членами комиссии были допущены серьезные нарушения»,— говорится в представлении СУ. Следователи отмечают «неэффективную работу кадровой службы» УМВД, которая допустила назначение «лиц, не в полной мере отвечающие по своим личным, моральным, деловым и профессиональным качествам требованиям, которые предъявляются к сотруднику полиции». Это, посчитали в СУ, способствовало совершению полицейскими тяжких преступлений против личности в 2010-2012 годах, повлекло грубое нарушение конституционных прав граждан, а также «укрепляло веру виновных лиц в их безнаказанности». Кроме того, говорится в документе, действия обвиняемых и ненадлежащий контроль со стороны руководства УМВД «серьезно подорвали авторитет в глазах населения, как полиции, так и всей правоохранительной системы России в целом». В конце представления СУ просит «привлечь виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности».
 
Вчера в пресс-службе МВД по республике „Ъ“ не смогли сообщить о реакции руководства на представление. Источник „Ъ“ в министерстве напомнил, что в марте 2012 года девять руководителей УМВД, включая господ Кадырова и Николаева, получили предупреждение «о неполном служебном соответствии», а начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов был и вовсе уволен. Весь ОП «Дальний» был переаттестован. «Выводы были сделаны еще тогда и наказания были применены тогда»,— подчеркнул собеседник. Отметим, что сейчас Рустем Кадыров уже не работает в полиции: еще до вынесения представления его перевели на должность начальника инспекции МВД по Татарстану, в ноябре прошлого года он ушел на работу в аппарат правительства республики. Юрий Николаев в УМВД остался, причем на той же должности.
 
Руководитель КПЦ Игорь Шолохов не исключает, что и в других 16 отделах казанской полиции аттестация также могла быть формальной: «Сейчас мы можем говорить только о „Дальнем“, аттестация сотрудников которого изучалась следственными органами. Что происходило в других отделах — мы не знаем». Он считает, что аттестация в ОП «Дальний» была «профанацией», что привело к тому, что сотрудники «зарвались от своей безнаказанности». Правозащитник полагает, что прокуратура «может воспользоваться ситуацией и провести проверку, как проходила аттестация в других отделах».

Кирилл Антонов
Коммерсантъ
№ --- | 09.11.2013
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив