поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.09.2010 Общество

АЛЕКСАНДР СЛАДКОВСКИЙ И КАЗАНЬ

Именитый дирижер Александр Сладковский в настоящее время работает и работает в столице Татарстана. Он принял предложение стать дирижером и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра республики. Сезон будет открыт 8 октября, однако, по словам Александра Витальевича, в сентябре он планирует выступить с оркестром минимум три раза: в стенах Казанского Федерального Университета, на производстве одного из предприятий и на вечере 25 сентября на творческом вечере Шамиля Тимербулатова. О новом этапе своей карьеры заслуженный артист Российской Федерации, лауреат премии «Золотой софит» рассказал на первой своей встрече с журналистами на данном посту.

- Александр Витальевич, хотелось бы узнать, что вы чувствуете сейчас на новом этапе вашей творческой карьеры?

 

- В отношении того, что произошло в моей творческой судьбе, я могу говорить только в превосходных степенях. Татарстан – показывает России пример во многом, находясь в авангарде в спорте, социальной политике и других сферах жизни, благодаря неожиданным и эффективным решениям руководства республики. Мне кажется, Татарстан не просто ставит перед собой высокую планку в области культуры, но и имеет все возможности для того, продолжить успешно развиваться.

 

Когда возник вопрос о том, чтобы возглавить этот коллектив, я решил, что смогу реализовать на 100% тот опыт, который сложился у меня в течение моей творческой судьбы. Поскольку в Татарстане все реализуется не на бумаге, не на словах, а в действительности.

 

 

- Были у вас какие-либо сомнения прежде, чем вы приняли предложение стать дирижером и художественном руководителем Государственного симфонического оркестра Татарстана?

 

- Я с огромной благодарностью принял это предложение. И оно не было случайным, в прошлом сезоне мне посчастливилось дважды выступить с Государственным симфоническим оркестром РТ. Причем, второй раз был особенно важен: под моим руководством оркестр выступил на Форуме симфонических оркестров России. В нем принимали участие выдающиеся музыканты: Д. Китаенко, В. Федосеев, Д. Лисс и другие. Наш оркестр выглядел самым достойным образом.

 

После этого мне поступило это предложение, которое долго взвешивалось и обсуждалось. Согласитесь, не просто придти в коллектив, где есть уже свои устои, традиции. Самое интересное произошло, когда я уже согласился. Мы выступали в Государственном совете на торжествах в честь 90-летия ТАССР. Меня потрясла реакция Первого президента Минтимера Шаймиева и нынешнего – Рустама Минниханова, который, увидев меня на сцене с оркестром, распорядился выделить мне жилье! Когда я говорю об этом в Москве, все удивляются. Поскольку там даже очень хороший специалист, обеспечивает жилье себе сам. Мои коллеги были очень тронуты. Я считаю, что этот поступок характеризует не отношение ко мне, а отношение к культуре, к человеку, который будет формировать истеблишмент, который будет представлять Татарстан на мировом уровне.

 

Когда стало известно, что я принял этот пост, на канале «Культура» было объявлено: «Сладковский сказал, что он выведет оркестр Татарстана в число первых оркестров России». Это мое искреннее желание, абсолютно сознательное намерение. И я счастлив, что мне такая возможность предоставляется.

 

- Как вы оцениваете уровень вверенного вам в управление оркестра?

 

- Начну с того, что в начале 20 века Казань была культурным центром России. Когда я общаюсь с музыкантами, что я постоянно слышу слова: «мы провинциалы». Я говорю, друзья мои, какие же вы провинциалы? Но есть какие-то сомнения в своих возможностях. Странно слышать это, от жителей третьей столицы России. И моя задача объяснить людям, что никакие мы не провинциалы. Мы (надоело уже проводить эти аналогии!) – лидеры, как «Ак Барс» и «Рубин» в спорте! А достижения, они обязательно будут!

 

- Москва, Санкт-Петербург – две столицы России. Решение переехать в Казани, вы сказали, далось вам нелегко. А как восприняли его ваши близкие?

 

- Мои близкие всегда со мной. Дети уже взрослые, заканчивают университет. Жена сразу приехала вместе со мной. Тем более, решен вопрос с жильем. Я считаю, что это большое счастье реализовать свой опыт там, где есть потребность в нем. Мне повезло, что вся моя карьера складывается именно таким образом. Все, что я учил в Петербурге и Москве, я сейчас имею возможность передать тем, кто нуждается в моих знаниях.

 

И это касается не только музыкантов, но и студентов, будущих дирижеров. Поскольку с уходом Фоата Шакировича Мансурова образовался вакуум. И я готов всем в любое время помочь советом, рассказать обо всем, что я знаю.

 

- Планируете ли преподавать в казанской консерватории?

 

- Я не профессор консерватории, хотя у меня есть опыт преподавания, я был доцентом кафедры музыкального театра и дирижирования Санкт-Петербургской консерватории. И я не предполагаю преподавать в Казани, на это при всем желании не будет времени.

 

Но мы каждый день репетируем в Большом концертном зале с 11 до 15 часов, и каждый студент консерватории сможет прийти, слушать репетиции, задавать вопросы в перерыве и попросить что-то показать. Таково кредо петербургской дирижерской школы: дирижированию научить нельзя, можно только научиться. Я открыт и готов помочь всем, кто нуждается в моей помощи.

 

- Каковы планы на ближайшее будущее? С чего начнется ваша колоссальная работа?

 

- В первую очередь, мы хотим выйти за рамки Большого концертного зала, чтобы люди во всех отдаленных уголках республики узнали о Государственном симфоническом оркестре РТ. Я считаю, что визитной карточкой любой страны является симфонический оркестр. Возьмите хотя бы Венский, Берлинской, Нью-Йорский, Венесуэльский филармонические оркестры. Эти люди представляют свои страны на самых высоких политических, культурных международных форумах, фестивалях и т.д. Музыка – самое доступное из искусств – это язык, понятный всем. В 2013 году будет проводиться Универсиада – событие мирового масштаба, и оркестр вот уже неделю готовится к нему. Я сейчас не могу посвятить во все подробности наших планов. Наша задача сейчас подняться сейчас на тот уровень, чтобы можно было говорить, что в Татарстане не только хоккей и футбол, но и культура и искусство находятся в приоритете.

 

Что же касается открытия нового сезона, то мы радикально пересмотрели политику проведения концертов. Мы считаем, что к нам могут приезжать и выступать на сцене Большого концертного зала РТ только топ-звезды мирового масштаба. Такие, как, например, Валерий Гергиев, который будет выступать в Казани 20 сентября. Кстати, в 1989 году, когда я приехал из Москвы в Петербург, Гергиев приступил к руководству Мариинским театром. И на первой его репетиции я сидел в первом ряду и наблюдал, как он работает. И это было очень интересно. И я очень рад, что Валерий Абисалович приезжает с концертом в Казань. Он привозит скрипачку Анне-Софи Муттер, это артистка, которая не нуждается в представлениях. Звезда мировой величины. Именно такого уровня должны выступать на сцене БКЗ им. Салиха Сайдашева.

 

Мы отказались от ряда предложений, и у нас есть изменения в программе. При всем уважении к Андрею Гаврилову, который заявлен в афише открытия сезона, мы считаем, что приоритетом нашей творческой политики должно быть продвижение местных молодых дарований. И вместо А.Гаврилова будет выступать Гайдар Бескимбиров, молодой и подающий надежды исполнитель.

 

- Вы планируете вывести татарстанский оркестр в число лучших в России. А есть ли для этого предпосылки?

 

- Конечно, есть! В Казани есть развитая инфраструктура: Большой концертный зал, оперный театр и т.д. Если говорить об оркестре, то мы должны решить первостепенный вопрос, чтобы прекратить утечку кадров из Казани. Это вопрос финансирования. В ближайшее время он будет решаться на самом высоком уровне, и я надеюсь на положительное решение в пользу всей культуры в Татарстане, в целом. На данный момент половина самых талантливых студентов консерватории ищут возможность перевестись и заканчивать учебу в Москве или Санкт-Петербурге. Потому что они не могут реализовать себя творчески здесь. У людей нет работы на родине при развитой инфраструктуре. И я, как художественный руководитель Государственного симфонического оркестра, обязан, чтобы эта инфраструктура начала работать.

 

Мы должны приблизиться хотя бы к меркам московских оркестров. В Москве – 8 оркестров, 6 из которых находятся на гранте правительства России, а два получают грант Президента. Также есть существует Большой театр и Консерватория. В общей сложности, на содержании уходит примерно 20 миллионов долларов в год. Музыканты обеспечены работой, чувствуют себя артистами, и им есть к чему стремиться. Это началось с 2000 года, президент Владимир Путин поставил задачу удержать национальное достояние. И дотации получили часть московских и петербуржских оркестров.

 

Отвечая на ваш вопрос, я знаю, что ключ решения этой задачи лежит в экономике. Я знаю, как ее решить не понаслышке. Последние 4 года я работал в оркестре «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, который также является носителем Президентского гранта и входит в топ оркестров Москвы и России.

 

- На какую же сумму вы рассчитываете в Татарстане, чтобы поднять оркестр на должный уровень?

 

- Я не могу пока ее озвучить. Для справки приведу цифры по Москве: 2 миллиона долларов составляет Правительственный грант, три миллиона – Президентский. То есть 60 миллионов рублей оркестр получает на содержание, помимо зарплат. Зарплаты, кстати, у музыкантов везде одинаковые. Если мы хотим быть на уровне первых, мы должны соответственно и зарабатывать.

 

И я планирую всех музыкантов из Казани, которые сейчас вынуждены за 60 тысяч рублей в месяц работать в Москве, 40 тысяч отдавать за жилье и на 20 тысяч жить, привезти обратно! Это моя сверхзадача. Мы должны создать им все условия, чтобы они вернулись домой.

 

- Как вы будете строить репертуар Государственного симфонического оркестра Татарстана?

 

- Татарстанская музыка должна звучать наравне с российской и зарубежной. Почему я заговорил о топ-звездах, друзья мои? Я помню свои детские впечатления, когда я впервые увидел выступление Юрия Темирканова. Я сказал, Боже мой, это просто потрясающе! Как звучал оркестр, как он себя вел, в общем, все! И решил, что хочу быть похожим на него.

 

Привозить топ-музыкантов – это очень затратное дело. Но другого выхода нет, молодежь должна видеть их выступления своими глазами. Концерты, вообще, должны быть такими, чтобы у людей остались впечатления на всю жизнь! И у молодых музыкантов должен быть пример, к чему нужно стремиться, глядя на старших товарищей, выдающихся, сверхъестественных мастеров.

 

Что касается репертуара, для композиторов Татарстана будет очень важно, что они смогут слышать разную музыку. Я знаю это по себе, я занимался композицией и очень много занимался в молодости аранжировкой. Все, что композитор слышит, откладывается в его подсознании.

 

У нас есть идея уже через год, летом 2011 года, провести конкурс композиторов, чтобы стимулировать и спровоцировать композиторов создать произведение и услышать его в исполнении роскошного оркестра.

 

С Юрием Башметом мы объездили всю страну за последние 4 года. Бывали в таких глубинках, где люди 20-30 лет, а то и ни разу в жизни, не слышали симфонического оркестра. Получается, мы не только воспитывали людей, но и делали их жизнь лучше! В этом глобальный смысл нашего творчества.

 

Так что какой-то строгой политики не будет. Насколько мне позволяет мой вкус и насколько мы сможем исполнить своими силами, мы постараемся охватить весь музыкальный спектр. Мое глубокое убеждение, чем большим количеством стилей владеет музыкант, тем большую величину он из себя представляет. Яркий тому пример – Денис Мацуев, который играет и классику, и джаз. Я считаю, симфонический оркестр Татарстана должен тоже играть джаз. И должен играть Бетховена, поскольку это основа симфонизма.

Татьяна РЕНКОВА
kazan24.ru
№ | 08.09.2010
kazan24.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив