поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.11.2013 Экономика

Долги за ЖКХ могут испортить Новый год казанцам

Потому как за неоплаченные коммунальные услуги некоторых казанцев могут не выпустить за границу. Кстати, среди злостных должников немало обеспеченных людей - руководителей предприятий, бизнесменов, депутатов, имеющих по нескольку квартир...

Сейчас общая задолженность казанцев по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет 1 миллиард 217 миллионов рублей, сообщил на «деловом понедельнике» в исполкоме города председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. По сравнению с прошлым годом долги выросли на 16 процентов.
 
- На такую же сумму мы провели в Казани в этом году капитальный ремонт, - уточнил глава комитета, добавив, что этих денег хватило бы и на замену 700 лифтов.
 
Недополучают в цепочке услуг все: от дворника в жилищной организации до предприятий коммунального комплекса. Что, конечно, отражается на качестве услуг, предоставляемых жилищными организациями. 
 
Долги имеют более 16,5 тысячи домохозяйств, средняя задолженность - 73 тысячи рублей. При этом некоторые «забывают» платить годами - их долг достигает полумиллиона рублей.
 
- И это не такие уж единичные случаи, - подчеркнул Гиниятуллин.
 
Проводя классификацию должников, он рассказал, что большая их часть - так называемые недисциплинированные потребители, которые вносят платежи от случая к случаю, долги у них небольшие, и они их погашают.
 
Другая категория должников (10 процентов) - асоциальные граждане. Им, как и малообеспеченным гражданам (тоже 10 процентов), зачастую требуется поддержка со стороны государства. Оказываясь наедине со своими проблемами, они справиться самостоятельно с ними не в состоянии.
 
Есть и такие, кто не оплачивает счета сознательно, аргументируя это низким качеством ЖК-услуг.
 
- Нередко их претензии объективны, но чтобы долги не росли, необходимо вопрос решать законным способом, - объяснил председатель комитета. - Составить акты по недопоставке и получить перерасчет.
 
Есть среди должников и бюджетные предприятия - подведомственные управлениям здравоохранения, образования, культуры. 
 
Задолжали за ЖК-услуги и судебные приставы, к которым у УК и без того есть претензия. Результат их деятельности для управляющих компаний не очень-то заметен: из 140 миллионов рублей взыскано лишь... 27 тысяч!
 
Приходится УК бороться собственными средствами: публикуют списки неплательщиков в интернете, вывешивают на дверях подъездов, отключают от электроснабжения и канализации. 
 
- Меры на самом деле не очень-то эффективные, - прокомментировал последнее Гиниятуллин, - поскольку жители подключаются к услуге самовольно либо отгораживаются от жилищников железными дверями. 
 
В результате у злостных неплательщиков создается ощущение безнаказанности. Ведь выселение из большей квартиры в меньшую, которое по законодательству применимо к жилью по соцнайму, в Казани в последние годы также не производилось.
 
- Сейчас уровень собираемости платежей стабильный - 97 - 98 процентов, - заметил на совещании Гиниятуллин, - однако полная собираемость без принятия радикальных решений невозможна. 
Среди инициатив городских властей - освобождение УК от госпошлины при заведении судебного дела на должника. Это бремя должен нести сам должник. 
 
Муниципалитет предлагает также списать долги, которые признаны судом невзыскиваемыми. Это почти треть всех долгов - по умершим собственникам, с истекшим сроком давности.
Мэр Казани Ильсур Метшин в свою очередь предложил присмотреться к опыту работы с жителями на основании прямых договоров. И возродить институт старших по дому, зарплату которым должны выплачивать те, кто предоставляет населению жилищно-коммунальные услуги. 
 
Кстати
 
Около 100 миллиардов рублей теряет бюджет России ежегодно из-за граждан, не оплачивающих услуги ЖКХ. Это одна пятая суммы, необходимой для поднятия отрасли, сообщает РИА Новости. По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, неплательщики составляют 6 процентов населения страны, при этом большая их часть приходится на средний класс и тех, кто покупает жилье в инвестиционных целях. 

Айгуль ЗАМИЛОВА
Казанские ведомости
№ --- | 26.11.2013
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив