поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.09.2010 Общество

В БЕЛЫХ ОДЕЖДАХ НА БЕЛОМ «МЕРСЕДЕСЕ»

К Казань, разогретую множеством рекламных акций, прибыл тот, кого раскручивали как индийского гуру, – Шри Шри Рави Шанкар. Перво-наперво он направился в храм науки – в Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (ТГГПУ), чтобы прочитать студентам свою лекцию. Здешние руководители в преддверии слияния с КГУ, видимо, забыли обо всех мерах безопасности…

В данном репортаже мы не будем повторять то, что думаем о той атаке, которой столица РТ подверглась со стороны йога и его последователей на нынешней неделе, а просто отошлем читателей к ранее опубликованной  на эту тему статье. Единственно сообщим, что всю неделю редакция подвергалась телефонным атакам со стороны организаторов, которые жаловались на то, что мы им создали проблемы. Мол, билеты сдают и госорганы заволновались. Но, увы, видимо, аргументы организаторов так называемой недели йоги "На одном дыхании…" оказались настолько весомыми, что госструктуры сдались и разрешили им осуществить все планы в Казани. Главное действо происходит в эти минуты в Баскет-холле, где на публичную лекцию Шри Шри Рави Шанкара должны собраться несколько тысяч адептов и любопытствующих. В качестве маркетингового блюда на их глазах 300 баянистов сыграют какую-то мелодию, что будет занесено в книгу рекордов Гиннесса.     

 

ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА – ПОДНИМИТЕ РУКИ

 

Итак, вернемся к бесплатной лекции. Новый гуру опоздал в ТГГПУ на тридцать минут, как сообщили организаторы, из-за задержки самолета. Еще до начала действа всем участникам раздали буклеты с рекламой "супердинамичного тренинга для молодежи" "YES"…

 

В ожидании опаздывающего героя действа студентов ТГГПУ развлекали пропагандистским фильмом о деятельности организации и небольшими тренингами. Проводили их ближайшие соратники Шри Шри Рави Шанкара, в том числе и его племянник. Люди в белых одеждах, обратившись со сцены на английском (порой вставляя фразы на ломаном русском), предложили присутствующим, закрыв глаза, вдыхать и выдыхать, резко выкидывая руки вверх. Время от времени соратники гуру проверяли сотовые телефоны и прятали их в белых одеждах, – видимо, в ожидании учителя.

 

38% НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ В УМСТВЕННОЙ ДЕПРЕССИИ

 

Наконец, под бурные аплодисменты в зал вошел Шри Шри Рави Шанкар – улыбающийся, бородатый мужчина в белых одеждах. Он на таком же ломаном русском языке поприветствовал собравшихся студентов. Далее гуру кратко рассказал о своей программе. Из этого рассказа стало ясно, что он занимается йогой уже тридцать лет, и что его волнует тот факт, что 38% населения нашей планеты находится в умственной депрессии и для поддержания здоровья зависит от различных лекарств. Его задача это остановить и уравновесить гармонию души и тела.

 

ЙОГУ В КАЖДУЮ ШКОЛУ

 

Далее Шри Шри Рави Шанкар ответил на вопросы студентов. Кстати говоря, было похоже, что некоторые студенты слабо понимают, зачем и куда пришли и с кем общаются. Некоторые заявили корреспонденту "БИЗНЕС Online", что их попросту сняли с занятий и отправили на эту лекцию – видимо, получать дополнительные знания. Духовные…

 

Но вернемся к вопросам. На вопрос студентов как быть всегда счастливым, гуру с неизменной улыбкой отвечал банальностями: "Просто будьте всегда счастливы, и не разочаровывайтесь, что вы разочаровались". Как видите,  все просто и предельно ясно… На вопрос о том, возможно ли такое, что йога станет обязательным предметом в школах России, гуру ответил положительно, подкрепив свой ответ сообщением о том, что в индийских школах этот предмет давно обязательный.

 

В БЕЛЫХ ОДЕЖДАХ НА БЕЛОМ "МЕРСЕДЕСЕ"

 

Так же Шри Шри Рави Шанкар пояснил студентам, что он исповедует индуизм, но не призывает никого к своей вере. По его заверению, программа "На одном дыхании…" свободна, и ею могут заниматься люди любого вероисповедания.

 

Наверное, самый интересный вопрос был о том, на какие средства возглавляемая им организация, устраивает различные благотворительные акции, и помогает ли жертвам различных техногенных катастроф. Индийский гуру ответил с неизменной улыбкой: "60 - 70 процентов зарабатываемых нами денег идет на проведение и обеспечение нашей программы, остальные 30-40 процентов – на различные благотворительные проекты". Конкретную сумму учитель йоги не озвучил, но, судя по кортежу автомобилей, на котором приехала его делегация (белый "Мерседес", несколько "Лексусов", "БМВ"), денег у организации хватает.

 

В конце мероприятия Шри Шри Рави Шинкара вручил присутствовавшему на лекции проректору по учебно-воспитательной работе ТГГПУ Фиразу Харисову позолоченное покрывало и, все так же улыбаясь, под аплодисменты удалился...

 

P.S. Корреспондента "БИЗНЕС Online" Надежду Замалиеву, ранее освещавшую деятельность индийского гуру, аккредитовать на встречу с ним пресс-атташе отказалась. Поэтому на лекцию Шри Шри Рави Шанкара отправился другой корреспондент нашего издания.

Тимур ГАЙНУТДИНОВ
БИЗНЕС Online
№ | 10.09.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
26.09.2010 13:33:00

Баянисты, и аккордеонисты – всего сыграли не "какую-то мелодию", а попурри из татарских песен совместно с оркестром «Новая Музыка».

13.09.2010 13:54:54

Да, программа "7 дней" на ТНВ тоже назвала их сектантами.
Лучше б делом занялись...

13.09.2010 09:22:01

В головах наших граждан - разруха. Законам материализма предпочитают сказки.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив