поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.09.2010 Общество

КАЗАНСКИЙ «ПЕРЕЛЬМАН» ОТ МИЛЛИОНА НЕ ОТКАЖЕТСЯ

Не так давно в прессе активно обсуждался непривычный поступок российского ученого Григория Перельмана, который отказался от миллиона долларов за решение сложнейшей математической задачи. Но один житель Казани попытался доказать ошибочность работы питерского «чудака», пояснив, почему тот отказался от денег.

Этим летом в редакцию пришло письмо от читателя, которое приковало внимание всех сотрудников «МТ». Удивил изначально факт того, что письмо было на бумажном носителе: штампы с датами, марки – все как положено. Учитывая, что основной аудиторией нашей газеты является молодежь, у которой при слове «почта» перед глазами возникает интернет-страница на экране монитора и ничего более, то содержание письма ожидалось, по меньшей мере, странным.

 

На верху тетрадной страницы красовался интригующий заголовок: «Дырка от бублика, или Гриша, ты не прав!»

 

– Как известно, математик Григорий Перельман отказался от премии за доказательство гипотезы Пуанкаре. Между тем, его доказательство этой гипотезы неверно, – таким макаром автор начал свое письмо.

 

Миллионер из хрущоб

 

Тут, наверно, стоит вспомнить, о чем же собственно речь. Наша газета не позиционирует себя в качестве математического вестника, и изложение научной теории со сложным названием было бы неуместным, но имя Григория Перельмана все же должно быть знакомо каждому.

 

«Математик-аскет», «гений», «миллионер из хрущоб» – как только его не окрестили. Несколько месяцев назад все СМИ, в том числе и мировые, только и делали, что перемывали кости Перельману. То значимое событие в мире науки, которое он совершил, отходило на второй план – всех интересовал его последующий поступок.

 

В марте этого года американский институт Клэя присудил Перельману Премию тысячелетия за решение одной из самых сложных математических задач – гипотезы Пуанкаре. Мировые светила науки бились над этой головоломкой много лет. На церемонию награждения, которая состоялась в июне в Париже, он так и не приехал. Новую премию постигла судьба Премии Филдса («математической Нобелевки»), от которой Перельман отказался еще в 2006 году.

 

– Какой дурак откажется от миллиона? – недоумевали многие. Перельман не общается с журналистами, не выступает на публике и почти не выходит из дома, где живет с мамой. А на тех редких фотографиях, которые удалось заснять папарацци, видно, что ученому, действительно, плевать на земные блага. На улице его не отличить от бомжа – весь обросший, одетый в старую грязную одежду. Очевидно, что человек живет в своем мире координат, отличном от нашего.

В гостях у разрушителя мифов

 

Теперь вернемся к нашему письму. Пока общественность была занята личной жизнью странного ученого, Рашат Галимов, именно так зовут автора письма, взял и доказал, что гипотеза Пуанкаре все еще не разрешена.

 

В связи с тем, что в письме не было никаких контактов кроме почтового адреса, пришлось нагрянуть прямо к нему домой. Лишь с третьей попытки удалось застать Рашата дома. До этого оставалось довольствоваться лишь общением с его соседями. С их слов стало понятно, что мы имеем дело со своим «Перельманом» – казанского пошиба. Не женат, живет аскетично – на грани бедности.

 

– Странный он какой-то, – охарактеризовала местного ученого соседка сверху.

 

– Извините, у меня тут по-холостяцки, – первое, что сказал радетель научных трудов Пуанкаре после проверки журналистского удостоверения.

 

Обстановку в жилище разрушителя мифов и правда можно мягко можно назвать холостяцким беспорядком. По крайней мере, снимать обувь в прихожей абсолютно не хотелось. И даже журналисту, который за свою карьеру повидал всякое, сложно было сдержать шок – как здесь можно жить?

 

Сам Рашат, которому исполнилось 50 лет, оказался вовсе не спившимся ученым, как можно было ошибиться вначале. Хотя он отказался называть свое место работы, ссылаясь на секретность своего оборонного предприятия, все же пояснил, что работает художником-оформителем.

 

– Не секрет, что многие величайшие открытия совершали дилетанты, – скромно отметил хозяин квартиры, когда речь зашла о содержании его письма.

 

Как оказалось, копию письма он разослал чуть ли не во все газеты и журналы республики, не обойдя вниманием и федеральные издания. Оказывается, решение гипотезы Пуанкаре он увидел по телевизору. Там показали пример с превращением бублика в кружку. Это и было графическим отображением нашумевшей работы Перельмана.

 

– Образования, к сожалению, у меня нет. Да и в школе учился так себе. Но я человек творческого склада ума, с детства рисую, – говорит математик-самоучка. – Поэтому с пространственным воображением у меня все в порядке. И когда я представил то, о чем говорили в передаче, сразу увидел некоторую нестыковку. Бублик не может превратиться без разрыва в шар, из какого бы растягивающегося материала он не был изготовлен. Сколько не уменьшать дырку от бублика, она не может исчезнуть совсем.

 

Чем дальше Рашат забирался в своих рассуждениях в дырки от бублика, которые не исчезают без разрыва, тем больше было непонимания между нами. Видимо, я не математик. Несмотря на это, «ученый на час» представил еще несколько недостатков доказательства Перельмана.

 

Здесь читателю необходимо заметить, что американский институт Клэя просто так премии не раздает. Работа Перельмана подверглась высококвалифицированному анализу.

 

«Доказательство гипотезы Пуанкаре, которое выполнил Григорий Перельман, – это открытие крупнейшего масштаба. Оно по праву займет свое почетное место в истории математики», – прокомментировал присуждение премии президент института Клэя Джеймс Карлсон.

 

Те же недостатки, которые описывает наш художник-оформитель, легко опровергаются при правильном чтении доказательства. Это и подтвердил по просьбе «МТ» доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Нью-Йоркской академии наук Кавас Гараев.

 

Ответы на все вопросы

 

В качестве источника информации Рашат Галимов использует книги и телевизор. Интернета, как и компьютера с телефоном, у казанца нет. По его словам, раньше у него была очень большая библиотека. Он всю ее перечитал и тогда решил от нее избавиться. Прочитанные книги продал на ярмарке, которая проходит каждое воскресенье у автовокзала. Там же он приобрел множество новых изданий.

 

– У меня есть замечательная книга – учебник по физике сталинских времен, – рассказывает Рашат. – Там я почерпнул много интересного.

 

Более того, наш «Перельман» занимался и другими грандиозными научными трудами. У него имеются наработки по теореме Ферма. Но премию за ее доказательство не так давно отменили и, как заметил наш герой, дальнейшие изыскания стали бессмысленными.

 

Вообще, Рашат Галимов далек от философии настоящего Перельмана. Материальная составляющая научных работ для него стоит довольно на высоком месте, впрочем, как и у большинства людей. У него есть мечта – улучшить свои жилищные условия. Если это можно осуществить посредством математики, то он не против этого.

 

Оказывается, наш герой занимается скульптурой. Сейчас он принимает участие в конкурсе на лучшую статую в честь освободителей Казани. Цель все та же – слава и деньги.

 

Переписка с королевой

 

Еще Рашат раскрыл тайну кругов на полях. Над этим загадочным явлением он задумался после того, как королева Великобритании назначила премию в 100 тысяч фунтов стерлингов тому, кто объяснит их природу. По его словам, тут все просто.

 

– Рисунки на полях возникают под действием электромагнитных полей Земли в сочетании с разрядами статического электричества, – поясняет математик. – Когда колосья соприкасаются друг с другом, возникает напряжение подобно тому, как оно возникает при расчесывании волос пластмассовой расческой. Разряд создает сильные вихри типа шаровых молний. Кстати, это подтверждают многие очевидцы, которые видели странные свечения.

 

С помощью знакомых Рашат перевел суть этой гипотезы и послал по почте в Виндзорский замок лично Елизавете II.

 

– С тех пор от королевы ни ответа, ни привета, – продолжает автор письма в редакцию. – Но через несколько месяцев после того, как я отправил письмо, в одном английском журнале некий ученый высказал всю суть моего объяснения рисунков на полях. Я, конечно, не берусь обвинять кого-то в плагиате, но немного обидно.

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ | 10.09.2010
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
13.09.2010 09:19:22

Одинокие люди склонны к чудачествам. Простим их за это, ведь одиночество не выбирают.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив