поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.09.2010 Общество

ТИМУР И ЕГО КОМАНДА

Тимур и его командаСовсем недавно организация "Лига студентов" прекратила своё существование в том составе, в котором мы привыкли её видеть. 15 марта на пост президента был выбран новый лидер. Им стал Тимур Сулейманов, 23-летний выпускник, ныне аспирант экономического факультета Казанского Федерального Университета. О том, легко ли быть молодым и что значит быть лидером, мы решили узнать из первых уст.

- Тимур, что такое "Лига студентов" на данный момент?

 

- К пониманию "Лиги студентов" можно подойти с разных сторон. С одной стороны, "Лига студентов" - это возможность для активных, энергичных студентов нашей республики найти себя, найти единомышленников и своё любимое дело. С другой стороны, это возможность для тех студентов, которые столкнулись с какими-либо трудностями, проблемами или вопросами, найти у нас ответы и поддержку. На одной из школ актива "Лиги студентов" мне пришла в голову метафора, которая выражает сущность нашей организации. "Лига студентов" подобна открытой поляне, на которой находящиеся на ней люди могут наслаждаться своим пребыванием здесь, быть увиденными и самореализоваться, потому что это та площадка, на которую обращает внимание общественность. Для меня лично, "ЛС" - это, в первую очередь, колоссальная ответственность, так как очень важно грамотно, ответственно подойти к решению вопросов, дабы получить максимальную отдачу.

 

- Ещё год назад ты был студентом, сейчас ты аспирант, ты непрерывно находишься в центре студенческой жизни. Каков облик казанского студенчества на твой взгляд?

 

- Студенчество очень разнородно. То есть, безусловно, есть те ребята, от общения с которыми я получаю огромное удовольствие. Это люди очень энергичные, активные, у которых много идей, предложений, которые генерируют всё больше и больше новых проектов. Это одна группа. Есть ребята, которые имеют потенциал, желание, мысли и идеи, но пока они не нашли "ЛС" и мы не встретились, соответственно, они не имеют возможности воплотить свои планы в реальность. И поэтому мы должны очень активно работать над продвижением "ЛС", чтобы о нас знали, как можно больше студентов, что есть такая организация, где они могут реализовать себя.

 

Существует и другая группа ребят, у которых нет пока интереса к студенческой жизни и работе в общественных организациях. Я не говорю, что это плохо, ведь каждому своё, кто-то уходит в бизнес, а кто-то в науку. Однако я считаю, что "ЛС" это не просто организация, которая помогает активистам, она должна быть полезна для всего студенчества в целом. И вот этот пласт студентов в ближайшее время должен быть охвачен нами.

 

В целом же, поездив по другим республикам и даже странам, я могу сказать, что наше студенчество очень активно, но пока что нам не хватает консолидации, то есть выражения нашего общего студенческого мнения. Я надеюсь, что "ЛС" сможет собрать эти силы воедино, взять микрофон и в одну мощную колонку озвучить наши общие интересы.

 

- А как быть, если интересы молодежи будут расходиться с политикой существующей власти? Согласна ли "ЛС" отстаивать интересы молодежи вне зависимости от политических интересов?

 

- В этом плане я считаю, что трехстороннее соглашение, подписанное правительством РТ, ректорами вузов и Лигой студентов, является неким уникальным правом, позволяющим ЛС решать и вмешиваться в решение вопросов, касающихся жизни студенчества. Для Лиги является принципиальным в первую очередь отстаивание интересов студенчества и любая власть, если она сильная - она готова к критике. А в стиле "ЛС" не просто критиковать, а предлагать что-то новое, что-то более действенное.

 

- То есть Лига студентов ничего не боится?

 

- Я не люблю максималистских выражений. Бездумных решений не будет. Мы всегда обсуждаем, советуемся, но неизменно принимаем такие решения, которые на наш взгляд приведут к повышению качества жизни студентов.

 

- Прошло уже достаточно много времени с того дня, как Лига стала жить новой жизнью. Какие первоочередные задачи сейчас стоят перед вами?

 

- Задач масса. Есть вопросы, касающиеся деятельности организации и касающиеся непосредственно студенческой жизни. Для организации одной из главных задач является популяризация, необходимо сделать так, чтобы о ЛС знали. Этот момент важен как для нас, так и для самого студенчества, которое должно знать о том, что в их руках есть такой инструмент как ЛС. Задача номер два для организации - возвращение всего предыдущего опыта организации (ЛС в этом году отметила своё 14 летие - примечание автора). И задача номер три - это, конечно же, команда. За последний год произошла большая текучесть кадров. На данный момент есть и те люди, которые были в старом составе ЛС, и те, кто только пришел и узнал об организации. И это хорошо, так как это рождает преемственность поколений. Теперь очень важно сплотить людей и сделать из ЛС единое целое.

 

Из проблем студенчества очень сложно вычленить что-то одно. Актуальным был и остается вопрос с жильем, качеством проживания в общежитиях, питанием, проездными для студентов.

 

- Каким образом "ЛС" может способствовать решению этих вопросов?

 

- Что касается жилья, то на данный момент мы работаем над тем, чтобы ежегодно для 10 активистов вузов были выделены квартиры. В рамках проекта "Деревня Универсиады" мы активно работаем над тем, чтобы нуждающиеся в жилье студенты, могли получить его в рамках строительства деревни. Так же совместно с мэрией города Казани проводится мониторинг о состоянии студенческих общежитий, по итогам которого так же будут предприняты действия по улучшению качества жизни студентов. Вопрос студенческих проездных билетов также находится в активной разработке ЛС. Сейчас мы вышли на связь с Москвой и Санкт-Петербургом с городами, в которых студенческие проездные есть и стоят всего лишь 300 рублей. В наших планах снизить стоимость до уровня московских цен.

 

- Через 10 лет новая "ЛС" напишет уже свою историю. Каким на твой взгляд будет студенчество 2020 года?

 

- Мне бы хотелось, чтобы первоочередные задачи сегодняшнего дня были решены и ушли на второй план, а ЛС могла заниматься вопросами, связанными с самореализацией. Личностным ростом студенчества. А по большому счету мне кажется, что серьезных изменений в менталитете, мировосприятии не будет, ведь 10 лет не такой уж большой срок. Мы будем более мобильны, более интегрированы в мировое сообщество, более свободны, мир вокруг будет более роботизирован. Всё же 10 лет недостаточно для внутренних изменений.

 

- Давай немного отойдем от деятельности "ЛС" и поговорим о тебе. Став президентом ЛС, как ты сам признался, для тебя большая ответственность. Какими качествами должен обладать руководитель на твой взгляд?

 

- В первую очередь он должен быть профессионалом в какой-то сфере. Для меня этой сферой является экономика. Второе - умение слушать, слышать, советоваться и принимать взвешенное решение. Хороший руководитель в каждый момент времени знает, какую роль ему правильно сыграть: быть впереди всех и вести за собой, быть позади всех и наблюдать за работой, или же быть внутри и всех подбадривать. Хороший руководитель должен четко видеть цели своей организации и знать механизмы, как этих целей достичь.

 

- А каких качеств, возможно, не хватает тебе как руководителю?

 

- Для себя, в личном плане, мне бы хотелось выучить еще несколько языков. Помимо татарского и русского, я знаю английский, испанский и на начальном уровне немецкий. Мне хотелось бы усилить немецкий, возможно, выучить китайский или арабский. Есть такое выражение: "Сколько языков - столько миров", поэтому новые знания это, безусловно, здорово. В моих планах также на следующий год защитить кандидатскую диссертацию. Как руководитель я бы усилил некоторые качества. Например, терпеливость. Начиная какое-либо дело, даже зная, что свои плоды оно принесет не через неделю, и не через месяц, а возможно лишь через годы, мне порой не хватает терпения продолжать методично над ним работать. Это очень важная черта сильного руководителя - умение поставить долгосрочную задачу и планомерно шаг за шагом к ней идти.

 

- А если расставлять приоритеты, что важнее для настоящего лидера: опыт, уверенность в себе или любовь окружающих?

 

- Любовь окружающих не всегда есть у хорошего лидера, потому что хороший лидер не всегда делает то, что совпадает с желаниями масс. Но хороший лидер может с одной стороны пойти против воли большинства и быть не самым любимым человеком, но с другой стороны сделать так, чтобы они последовали за ним, поверив в него. Опыт очень важен, он позволяет не делать глупых ошибок, но он приходит со временем. Уверенность в себе - абсолютно. Если ты делаешь, то делай. Это самое важное.

 

- Людей успешных и публичных очень часто обвиняют, что их успех не заслужен. Каким образом ты достигал своего успеха?

 

- Никаким. Я рос в этой среде. В 12 лет я попал в организацию "Сэлэт". Для меня было постоянным стрессом в детстве находится в той среде, где каждый в чем-то лучше тебя. Это закаляло, рождало желание расти дальше, узнавать больше. Сказать, что я планомерно шел к тому, чтобы однажды стать президентом "Лиги студентов" - нет. У меня есть большие цели, связанные с наукой, есть очень большие цели, о которых я не буду говорить (смеется). А что касается того, что говорят люди за спиной, сплетни и прочее, отношусь к этому очень спокойно. Я уверен в том, что у любого человека есть люди, которые его любят и недолюбливают. Чем публичнее ты становишься, тем больше становится и тех и других.

 

- Ты успешный, привлекательный молодой человек, а значит один из завидных женихов города Казани. Или твоё сердце уже занято?

 

- Одно другому не мешает, но сейчас моё сердце занято.

 

- В жизни тебе часто приходилось, да и приходится принимать важные решения. Есть ли такой человек к мнению, которого ты всегда прислушиваешься?

 

- Да, это мнение моего отца. Я могу представить, что не соглашусь с ним, но всегда советуюсь.

 

- Время отпусков подошло к концу. А как прошло твоё лето, удалось отдохнуть?

 

- Это лето было рабочим, но с 24 по 30 августа я надеюсь смогу отдохнуть в Анапе вместе с школой актива ЛС. И я не жалуюсь. Пока у меня достаточно сил для работы, да и не время еще отдыхать.

 

- А вообще ты считаешь себя счастливым человеком?

 

- Да.

 

- Поделись секретом счастливой жизни?

 

- Нужно заниматься любимым делом, и чтобы у твоих близких людей всё было хорошо.

Алсу СИТДИКОВА
kazan24.ru
№ | 08.09.2010
kazan24.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив