поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.12.2013 Авто

Водителей-должников в Татарстане пошлют убирать снег

Астрономическую сумму в 700 млн рублей задолжали по штрафам татарстанские водители. ГИБДД грозит злостным неплательщикам арестами и исправительными работами. «Посадки» уже начались.

Напомним, в мае этого года вступили в силу поправки в закон, которые позволяют нарушителю правил оплатить штраф в течение двух месяцев, а не одного, как раньше. Но как рассказал на сегодняшней пресс-конференции глава УГИБДД по РТ Рифкат Минниханов, многим автомобилистам не хватает даже 60 дней, а некоторые и вовсе копят штрафы годами. Потеряв терпение, татарстанские гаишники решили начать «выбивать» долги из неплательщиков.
 
- Из 700 млн рублей, которые водители задолжали государству, около 400 млн рублей появились  в этом году, - конкретизировал Рифкат Минниханов. - Если говорить о количестве штрафов, то невзысканными на сегодня остаются около 2 миллионов, из которых около 600 тысяч пока не могут быть переданы судебным приставам - у них не истек срок погашения. Я предупреждаю, что неплательщиков может ждать неприятный сюрприз. Вот едете вы на работу, по делам, а вас останавливает инспектор и выясняет, что у вас есть просроченные штрафы. Вас сразу же доставляют в мировой суд, где в лучшем случае вы получите удвоение штрафа, а в худшем - прямо из зала суда, в костюме и галстуке, отправитесь отбывать административный арест до 15 суток. Кстати, благодаря поправкам в КоАП, сейчас для нерадивых водителей предусмотрен и другой вид наказания - исправительные работы на срок до 50 часов. Будьте уверены, работа найдется - сейчас снег чистить много где нужно.
 
Главный автоинспектор республики отметил, что примеры «посадок» уже есть. Так, 27 ноября автоинспектор остановил в Казани 24-летнего водителя «Киа Спектра», у которого оказалось аж 13 неоплаченных штрафов. Молодого человека тут же доставили в суд, откуда он сразу отправился отбывать трое суток административного ареста. Это при том, что обязанность оплатить долги с него никто не снимал. Другой водитель попался на посту «Лаишево» - неоплаченных штрафов у него оказалось всего три. Соответственно, и наказание в суде он получил более мягкое - двукратное увеличение суммы штрафов.
 
Кстати, вычислить на дороге водителя, на котором «висят» неоплаченные штрафы, может не только инспектор, но и специальный прибор «Дорожный пристав» (такие расположены на некоторых стационарных постах ГИБДД на выездах из Казани). В общем потоке прибор выискивает по номерам те автомобили, хозяева которых нарушили сроки оплаты штрафов и  отношении них в службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство. Как только прибор находит такое авто, информация передается инспектору и тот тормозит водителя. Еще два электронных «пристава» разъезжают по городу, так что должника могут найти даже на парковке какого-нибудь торгового центра.
 
Впрочем, перспектива  удвоения штрафов,  возможно, испугает не всех. Как выяснилось, в Татарстане есть совсем безбашенные нарушители ПДД, для которых деньги - ничто. Так, один житель республики за свою водительскую карьеру заплатил штрафов на общую сумму более 800 тысяч рублей. Еще 30 человек отдали по 200 тысяч. Что касается количества штрафов, то рекорд принадлежит водителю, набравшему более 2300 нарушений. Еще 10 жителей республики имеют в своем активе по тысяче с лишним штрафов.
 
Руководитель Федерации автовладельцев России в РТ Рамиль Хайруллин в принципе солидарен с гаишниками, что штрафы нужно платить вовремя, однако предупреждает о неокторых нюансах:
 
- Человек может просто не знать о штрафах и неплательщиком становится неумышленно. К примеру, письмо с постановлением о наложении штрафа было брошено в почтовый ящик и в последствии затерялось, а не было, как это положено, вручено на почте под расписку. В этом случае у водителя появляется возможность через суд оспорить факт уклонения от уплаты штрафа.
 
Кстати
 
УГИБДД по РТ собирается получить от Правительства республики разрешение ограничить скорость движения на большинстве улиц Казани и других городов республики 40 км/час. Рифкат Минниханов отметил, что послабления, которые получили водители (сейчас превышение скорости до 20 км/ч штрафом не наказывается), дали отрицательный эффект: автомобилисты ездят со скоростью  80 км/ч по городу и 120 км/ч по трассе. Это привело к росту аварийности.

Роберт ИСХАКОВ
События
№ --- | 04.12.2013
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив