поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.09.2010 Медицина

"ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО Я РОЖАЛА БЕСПЛАТНО"

В Набережных Челнах начата доследственная проверка обстоятельств, при которых 8 декабря 2008 года появился на свет малыш с диагнозом ДЦП. Поводом стало заявление его матери - 20-летней Марины Набилкиной, которая обвинила врачей Перинатального центра в преступной халатности.

Сейчас Саше год и девять месяцев. Он почти не видит, ходить не умеет, а вот сидеть может, если мать или отец поддерживают за спину. Только недавно после нескольких курсов лечения в Самаре и Казани малыш окреп настолько, что смог самостоятельно держать голову. Таким, как его здоровые сверстники, Саша не будет никогда. Согласно заключению неврологов ДРКБ, болезни малыша - это последствия перинатального поражения головного мозга.

 

- Врачи, которым мы его показывали, вообще удивляются, как он живой остался... У него детский церебральный паралич, частично атрофирован мозг, большая близорукость, эпилепсия, - говорит Марина Набилкина и вспоминает, что испытала в родильном отделении Перинатального центра Набережных Челнов. - Я знала, что сама не могу родить, но врачи решили иначе - они буквально давили на живот, сначала по одному, потом вдвоем. Когда теряла сознание, водой поливали, по щекам били. Ребенка пытались зацепить за головку и вытащить, а она застряла в области таза. В этот момент, наверное, ребенок и получил гипоксию головного мозга. Если бы они сразу делали кесарево сечение, этого бы не произошло.

 

Марина и ее муж Сергей написали заявление в следственный отдел, требуя возбудить уголовное дело. Лишь после этого республиканский минздрав поручил провести служебное расследование специально назначенной экспертной комиссии под председательством начальника управления качества медпомощи Галины Лысенко.

 

Эксперты нашли в работе челнинских коллег сразу несколько дефектов. В официальном заключении комиссии говорится: врачи-акушеры Перинатального центра не диагностировали аномалию родовой деятельности в I и II периодах и не назначили адекватную обезболивающую терапию, не выполнили в полном объеме протокол исследования в I периоде родов. А еще не обеспечили объективный контроль за внутриутробным состоянием плода: вообще ни разу не сделали кардиотокографию (КТГ). В самом Перинатальном центре считают случившееся не ошибкой, а несчастным случаем.

 

- Состояние женщины и ребенка не обязывало проводить КТГ, такой аппарат в роддоме был всего один, и доктора просто не сочли необходимым выполнить эту процедуру, - сообщил корреспонденту "ВК" по телефону главврач Константин Матвеев. - То, что в дальнейшем с женщиной произошло, это аллергическая реакция на введенный наркоз, которая привела к бронхоспазму и острому кислородному голоданию. Женщина не предупреждала, что у нее аллергия на какие-то группы препаратов. Мне жаль ее. Но сказать, что в данной ситуации виноваты медицинские работники, я не могу.

 

Своим выводом по "делу врачей" с родителями и следствием поделилось управление Росздравнадзора по РТ в лице замруководителя Любови Шайхутдиновой: "Возможно, своевременная диагностика и лечение гипоксии плода в родах не привели бы к рождению такого тяжелого ребенка"...

 

- Я считаю, что вся проблема в том, что я рожала бесплатно, знала бы - не пожалела бы денег, - говорит Марина Набилкина. - У трех моих знакомых, что бесплатно рожали, дети с ДЦП, а у тех, кто заплатил, - здоровые... Я бы хотела, чтобы таких врачей не подпускали к медицине, а еще считаю, что виновные должны оплачивать лечение Саши, и денег нужно много - эти лекарства не входят в бесплатный перечень.

 

По словам следователя челнинского отдела СУ СКП по РТ Рустема Галимуллина, в его практике это уже десятое дело о родах, но довести до суда пока не удалось ни одно:

 

- Мною вынесено постановление об отказе в возбуждении дела по заявлению Набилкиной, чтобы не нарушать установленные законом сроки, однако проверка продолжается. Пока не установлена прямая причинно-следственная связь между действиями врачей и болезнями новорожденного. Планируем назначить сложную комиссионную медицинскую экспертизу. Но родители мне пока не все бумаги представили...

 

Родители Саши, в свою очередь, утверждают, что отдали следователю все, что смогли получить у врачей, а остальное те готовы представить в любой момент, но по запросу... следствия. Кстати, разговор о назначении экспертизы идет уже несколько месяцев, и такое затягивание сроков на руку подозреваемым. Ведь статья 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей) ограничивает срок рассмотрения подобных дел в суде двумя годами с момента преступления.

 

С нынешними темпами расследования шансы направить дело в суд до декабря невысоки. Правда, интересы Саши и его семьи теперь отстаивают юристы Казанского правозащитного центра. В его практике уже есть аналогичное дело, которое прогремело на всю республику: под суд за халатность и причинение тяжкого вреда попала сабинская акушерка Луиза Габдуллина. Процесс над ней начался в начале года, однако до приговора дело так и не дошло. Сначала рассмотрение затягивалось ввиду болезней подсудимой и активности пятерых ее защитников, засыпавших суд ходатайствами, а ближе к финалу судья вдруг обнаружил в деле ошибку прокурора, перепутавшего в обвинительном заключении 2008-й с 2009 годом.

 

Устранить эту помарку и продолжить слушания не могут уже второй месяц... А врачебные ошибки неисправимы, и если за них не наказывать, то несчастных случаев во время операций меньше не станет.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ 112 | 14.09.2010
Вечерняя Казань печать

Показано 1-8 из 8 комментариев
12.10.2012 00:32:57

28 ноября 2012 по 6 декабря 2012 в Казани командировка врачей Института клинической реабилитологии (Тула, метод Ульзибата) под руковоством ортопеда-травмотолога Шульги Юрия Викторовича. Он будет консультировать и оперировать пациентов с ортопедическими последствиями ДЦП. Подробнее на сайте ulzibat.ru. Запись у организатора Фейюлина Гузель Рафиковна моб. 8 (903) 388-80-73.

29.07.2011 18:40:25

Лейсан, я тоже рожала в Чистополе 9 июля 2010года.разница в том,что роды были договорные с глав врачом Филипповой С.Также обманули,проткнули околоплодный пузырь,поставили систему с окситоцином и все ушли ни разу не проверив мое состояние.после системы была непрерывная схватка длительностью не менее 30 минут,когда врач пришла быстрее велела приготовить родовую,рожала полчаса теряя сознание,выслушивая оскорбления,тоже давили на живот.в результате ребенок получил асфиксию,ЦНС,кривошея,голова помятая, сейчас ему год он даже голову держать не может,кушать не может. тоже тяжело-кормлю шприцом часами, до 2 месяцев кормила через зонд,слепой,постоянно скручивает судорогами из-за этого у него грубое искривление позвоночника. За свою жизнь ребенок еще ниразу не улыбнулся, только мучается. Страдает страшными болями. Роды у меня принимала так же Куряшова Н.Н. и Ганина Т.. Мясниками их назвать мягко сказано, просто убийцы. проходили лечение у профессора Прусакова в Казани. Сейчас проходим курс лечение у остеопата. Расходы бешеные. Писали в прокуратуру и "Ак Барс мед", но толку пока нет. Ак Барс мед свои результаты отправил на согласование в наш роддом. Фирая. 89518917128

07.06.2011 16:54:38

1. Девушки! Желаете рожать без проблем?Если в здравом уме, не ходите в 30 градусный мороз в мини юбке и в капроновых колготках. Уж не говорю с открытой поясницей и животом.

2. Занимайтесь хотя бы физкультурой. Лучше спортом.Как может нормально рожать девушка, в течении многих лет тело которой застыло только в трех позах: сидя, лежа, стоя на 12см каблуке.

3. Акушерка вам помогает только, рожаете вы. Исход всегда в руках Божьих.

07.06.2011 11:45:35

Прекрасно понимаю маму этого ребенка и сочувствую!Я рожала в Чистополе тоже бесплатно 30 июля 2010 года.Во первых меня практически заставили рожать ввиду того,что якобы срок подошел по их мнению.Опкололи лекарствами поставили капельницу,проткнули околоплодный пузырь,начались схватки,которые продолжались 11 часов,ребенок не опускался в родовые пути.В итоге когда я обессилила и схватки ослабли они решили вести на стол.Рожала час,выдавливала ребенка тетя килограмм под 120, да так что ребенку измяли голову жутко,кровоизлияния в мозг,гемотомы,асфиксия и в конце все таки дцп.Постоянные госпитализации,многочисленные лечения...И все это от родовых травм. Ребенку 10 месяцев ,а он фактически ничего не умеет,единственное радует,что улыбается .Руки бы оторвала таким врачам,которые так халатно относятся к рождению нового человека на этот свет!Врачами не назовешь,мясники!Кстати принимали роды 2 врача :ИВАНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА и КУРЯШОВА нахальная личность которая во время родов кричит и оскорбляет рожениц!!!!!!!!!

22.09.2010 22:53:20

Ланочка! В каком году это было? и где? Неужели в Казани? по моему меньше трех давать не стоит. у меня подруга 10 дала,но осталась не довольной. роды иногда проходят трудно) бывает.организм у всех разный. кому то хватает 3-4 часа, а кто-то мучается сутки..

22.09.2010 15:42:51

Два раза рожала. Оба бесплатно. Каждый раз молилась, чтобы повезло с врачом и медперсоналом. Повезло... Больше надеятся не на что. Даже если заплатишь деньги - не факт, что все будет хорошо. Знаю случаи, когда и за деньги роды проходили не гладко.

20.09.2010 17:39:40

Такая халатность и вот тебе искалеченная жизнь троих людей.

19.09.2010 22:22:43

и рожать страшно.и в поликлиники ходить. жить тем более...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив