поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.09.2010 Культура

«ОВСЯНКИ» ПОЙМАЛИ «ЛЬВА»

Дениса ОСОКИНА, сценариста фильма, представлявшего Россию на Венецианском фестивале, называют надеждой, едва ли не гуру новой русской литературы. Критики говорят, что в «Овсянках» показана идеальная любовь, идеальный мир, не похожий на современную Россию. Впрочем, сам автор думает иначе…

Покой, дом и любовь

 

- Денис,  все классические истории любви развиваются по одной схеме: «полюбили друг друга с первого взгляда и умерли в один день». Чем отличается от этих сюжетов история, описанная в «Овсянках»? 

 

- Никаких Ромео и Джульетты там нет категорически. Не думаю, что между моими героями - Мироном Алексеевичем и его женой были идеальные отношения. Чувствуется, что он любил жену крепче, тянулся к ней сильнее, чем она к нему. Есть усталость,  огорчение от того, что их жизнь сложилась иначе, чем хотелось. Но героиня мертва, и поэтому их прежняя жизнь - лишь фон к основному действию. Герой прощается с женой, фотограф по имени Аист ему помогает. Понятие «идеальное» я отнес бы не к отношениям героев, а прежде всего к картине мира, которая нарисована в книге.

 

- Книга во многом фантастическая. Вы придумали особый ритуал прощания с умершей, домыслив традиции меря - финского племени, много веков назад растворившегося среди русских. Герой  едет хоронить жену в те места, где они когда-то провели медовый месяц. Он рассказывает Аисту подробности жизни с ней. Значит ли это, что в реальности нет таких чувств, нет таких отношений?

 

- Я не рисовал утопию, не пытался ссориться с действительностью. Мир, описанный в «Овсянках», не противопоставляется современной России. Я, по сути, делал свою очередную иллюстрацию к постоянству существования человеческих ценностей. Уважение к личности,  все человеческие чувства были во все времена и в дореволюционной России, и в средневековой Японии, есть и сейчас. Мир чудесный, живой, наполненный любовью, горем... То, что теряют герои в «Овсянках»: покой, дом, любимый человек - и является самым необходимым человеку для жизни.

 

Не мучиться, а радоваться

 

- Вы родились и выросли в Казани. Откуда интерес к финно-угорской культуре?

 

- Финно-угры удивительно тонко чувствуют энергию родной земли. Конечно, для этого необязательно быть финно-угром! – просто у них это происходит в более широком, традиционном смысле. Могут обниматься с деревьями, целоваться с родниками. В этом очень много красоты, искренности. Это не защищает от страха смерти, ведь религия, наверное, и нужна в основном для этого... При этом они не призывают всех поступать так, как они. В монотеистических религиях много догм и убежденности в собственной правоте - меня отпугивает, раздражает. Языческий мир связан с чутким отношением к природе, когда люди ощущают присутствие богов везде. Они неагрессивны, осторожно ступают по земле и не ставят человека выше всех.

 

- Вы писатель, но говорите, что не любите читать. Наверное, потому, что сейчас по сравнению с советскими временами люди вообще стали меньше читать?

 

Мне не кажется, что люди сейчас мало читают. Тем, с кем общаюсь я, читают много. Просто есть смещение в сторону Интернета. А в советские времена было гораздо меньше книг, было меньше выбора. 

 

- Я люблю мечтать, писать, гулять… Лет в 25 во мне включился какой-то странный защитный механизм – я стал моментально засыпать при чтении любой, пусть самой чудесной книги. Меня отвлекают художественные вселенные других авторов. Разумеется, я читаю, соприкасаюсь с другими мирами. Чтение для меня похоже на процесс сна: утомился, рад тому, что сделал или думаешь над тем, что хочешь сделать, и ложишься спать… Самый любимый автор, у которого нравится абсолютно все  - Гарсиа Лорка. Карело-финский эпос «Калевала» – можно сказать, мой личный аналог Библии. Но ради информации, чтобы узнать что-то новое, я книги не читаю и фильмы не смотрю. Очень не нравится, когда подсовывают какую-то книгу: «На, прочитай!» Во время учебы на филфаке приходилось глотать «башни» книг. Хорошо, что сейчас таких ситуаций не возникает.

 

- Но ведь какой-то минимум книг человек должен прочитать, знать, кто такие Достоевский, Стендаль…

 

- Конечно! То, что я говорю, ни в коем случае не пример для подражания.

 

Дело в том, что написание книжек – для меня не самое главное. Важно быть человеком,  от которого исходит тепло, сохранить чувство покоя, дома, семьи. Стука в дверь, в окна своего дома я не люблю. В мою жизнь редко входят новые авторы. Но если входят, то остаются.

 

- Кто из новых авторов вошел в вашу жизнь?

 

 - Норвежский писатель Эрленд Лу – из зарубежных. А из наших – один из самых печатаемых и интересных для меня сегодня авторов – Алексей Иванов, живущий в Перми. Пожалуй, это единственный автор, который тонко чувствует, как минимум, Урал – рассказывает о нем так, как никто другой.

 

- А трудно сейчас напечататься? Что для этого нужно?

 

-.Чтобы попасть в серьезные журналы, – нужно, чтобы твои тексты были интересными, необычными. Такая литература обязательно прорастет через асфальт. В журналы попасть сложнее, чем издать себя за свой счет. А будет или нет литературная премия – это уже самый последний вопрос. В журналах платят очень маленькие деньги, но главное – книга остается в литературоведческих анналах. Я могу рассчитывать, наверное, только на литературную премию, на которую рассчитывать нельзя.

 

- Вас не волнует материальная сторона?

 

- Очень волнует. Художественная литература – это дело, которое получается у меня лучше всего. И хочется, чтобы были силы и средства этим заниматься. А для этого… Последние годы я писал сценарии для кино, получал разовые гонорары, которые позволяли жить. Много работал на ТВ, сейчас стал внештатным сотрудником.

 

- Каким вы видите себя лет через 10?

 

- Я не строю отдаленных планов. Хотелось бы быть живым – в буквальном смысле, и не мучиться, а радоваться и радовать собой.

 

ДОСЬЕ

 

Денис Осокин родился в 1977 году в Казани. Учился в Варшавском университете на факультете психологии, закончил филфак КГУ. На казанском телевидении снимал фильмы о традиционной культуре народов Поволжья. Лауреат премии «Дебют» в номинации «малая проза». За повесть «Овсянки» получил премию «Звёздный билет» на Аксенов-фест.

Ольга ЛЮБИМОВА
АиФ
№ 37 |
АиФ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
19.09.2010 06:57:07

У него есть другая футболка?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив