поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.12.2013 Интернет

Татарстанец стал автором самого скачиваемого приложения для iPhone

Челнинец Денис Миннетдинов, создавая плеер ВТакте для прослушивания музыки на iPhone, полагал, что это будет для него хорошим личным опытом перед серьезными начинаниями. Он и не рассчитывал, что всего за несколько дней проект станет лидером по количеству скачиваний в Appstore.

Да и о каких амбициях можно говорить, когда начальный бюджет составлял всего 1200 рублей.
 
Первым опытом в ИТ-сфере для Дениса была разработка сборника кулинарных рецептов для мобильных телефонов. Вторым – плеер для прослушивания музыки ВТакте.
 
- Я решил поработать с медиа. Первое, что пришло в голову – музыкальный проигрыватель. А что может быть проще, чем Вконтакте? Так и родилась идея приложения ВТакте - плеера для прослушивания музыки из социальной сети «ВКонтакте», специально для iPhone,- говорит парень.
 
На разработку ушло 1200 рублей и около трех недель. Причем, изначально приложение было бесплатным.
 
- Сразу после выпуска приложения я устроился на работу, и, можно сказать, забыл о нем, - рассказывает Денис Миннетдинов. – Однажды, отдыхая на море, выдался свободный день: погода была неважная, шел дождь, заняться было нечем. Тогда я взял ноутбук и решил обновить Втакте. Еще через некоторое время вместе с командой резидентов ИТ-парка Mugbe, членом которой я являюсь, мы серьезно занялись модернизацией проекта. Выпустили крупное обновление, провели маркетинговую компанию.
 
Реклама приложения обошлась разработчикам в 50 тысяч рублей. Эффект не заставил себя ждать – через несколько дней ВТакте взлетело на первую строчку рейтинга AppStore (интернет-магазина для приложений iPhone) . Причем большую роль, по словам самих ребят, сыграл эффект «сарафанного радио». Людям нравился плеер, они сообщали об этом в соцсетях и их друзья начинали тоже им пользоваться. Россияне по достоинству оценили «фишки» приложения: возможность просмотра справочной информации об артисте, рекомендации песен и исполнителей, а также специальный режим для автомобилистов – с крупными значками, для удобства использования во время езды за рулем.
 
Потраченную на рекламную кампанию сумму разработчики уже «отбили». Причем, по современным меркам приложением стоит «копейки» – всего 30 рублей. Только за первый день после рекламной компании его приобрели 1500 человек. Правда, ребята отмечают, что по сравнению с США эти показатели весьма скромные.
 
- В России не охотно покупают платные приложения, поэтому заработать большие деньги нам вряд ли удастся. Это не Америка, - говорит один из разработчиков Виктор Сералеев.
 
Кстати, ВТакте – не единственный проект команды Mugbe. Основная идея, благодаря которой они и попали в челнинский ИТ-парк, это сервис фотоподарков. Суть его следующая: на сайте проекта или с помощью специального мобильного приложения каждый пользователь Интернета может заказать магнитик на холодильник с любым изображением. Например, с фотографией из соцсети. Готовый магнитик доставят по указанному заказчиком адресу в любую точку мира. Проект, надо сказать, оказался успешным: заказы поступали даже из США, Канады и Австралии. 
 
На фото: Разработчики приложения ВТакте Виктор Сералеев (слева) и Денис Миннетдинов на фоне основателя Apple Стива Джобса.

Роман ЕФРЕМОВ
Челнинские известия
№ --- | 10.12.2013
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив