поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.12.2013 Политика

Татарстан останется единственным российским регионом с президентом во главе

Накануне депутаты башкирского парламента согласились переименовать должность руководителя своей республики с «президента» на «главу». Как сообщает «Коммерсант», соответствующие поправки в Конституцию Башкирии они планируют ввести до конца декабря. Таким образом, Татарстан вскоре может остаться единственным регионом страны, в котором сохранится должность под названием «президент».

Напомним,  в 2010 году были разработаны поправки в один из федеральных законов. По ним, до 2015 года все главы российских регионов должны будут отказаться от этого наименования. Однако это противоречит, в частности, татарстанской Конституции. 

---
Эхо Москвы в Казани
№ --- | 12.12.2013
Эхо Москвы в Казани печать

Показано 1-30 из 34 комментариев
02.06.2014 15:38:14

Сам Федеральный закон противоречит Конституции РФ... К тому же всё что не регулируется конституцией, относится к совместному ведению или ведению субъектов Федерации.
Республика Татарстан единственный субъект Федерации, изначально утвердивший свой правовой статус в результате Референдума.
Референдум есть правовой способ волеизъявления народа.
Власти России, в частности В.В.Путин признали волю народа (принятым в результате Референдума) не противоречащим международному праву( Крым).
Более 20 лет всех волнует Татарстан. Он как кость в горле у некоторых. Почему некоторые так и не хотят признавать очевидного, ни кто сейчас не хочет жить по старому, да и возврата в прошлое нет.
Децентрализация власти-это необходимость. Демократизация общества и государства неизбежна. Чему доказательство события на Украине.
К тому же только народ Татарстана должен решать данный вопрос.

01.04.2014 14:19:46

В те далёкие времена,когда русичи жили отдельными полугосударствами то у татар же тогда было государство,говоря современным языком,правительствои конечно,президент - хан.Хан был и дипломатом,был и правителем а так же и судьей.Если в горизонте появился неприятель,он первым оседлал свою конь...
Историческая правда восторжествовала: Хотья окружение России хотели иметь одного президента,так удобно жить:за спиной правителя Росси,мы ещё раз доказали,что у нас когда -то было своё государство и единое упрвление -хан

27.02.2014 16:13:06

читательница,
глупышка! Путин - ОДИН, а президентов МНОГО!

27.02.2014 15:43:27

Я полностью согласен,не отвечайте за другие народы.Сами то и простые татары не уважают кланы.Шаймиевых,Миннихановых и прочих.

27.02.2014 13:48:04

Марату! В 90х годах не многонациональный народ сделал выбор,а определенная кучка людей и одной национальности.Не надо,путать кто встал у власти?Одни националы одной нциональности связанные между собой родственными связями.И началось ущемление прав людей не коренной национальности.Не говори от людей всех национальностей.

27.02.2014 03:14:14

Я, мои друзья и близкие относимся к Президенту Республики Татарстан с искренним уважением и поддержкой... Мы должны выстоять! В этом и есть демократия, федерализм. В этом есть суть права народа на выбор своего пути и права на самоопределения, которое признано Федерацией. Мы против унитаризма и имперских амбиций! В Конституции Российской Федерации прямо указано , что систему органов государственной власти в республиках, краях и т.д., устанавливается субъектами федерации самостоятельно ( юридический к чему относится высшая должность в республике)... В соответствии со ст.5 Конституции РФ- республики (государства) имеющие свою конституцию и законодательство. Ст. 11 Государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Во 2-ом разделе федеральной конституции указывается на то, что республики в составе Российской Федерации являются суверенными. Республика - государство и во главе государства должен быть Президент, согласно конституциям Российской Федерации и Республики Татарстан... А многонациональный народ Татарстана сделал свой выбор в начале 90-х воспользовавшись международным правом на самоопределение... В "Договоре о разграничении предметов ведения и полномочий между государственной властью Российской Федерации и органами государственной властью Республики Татарстан" признаётся государственность Республики Татарстан... Республика обладает всеми атрибутами и символами государства: конституция, законодательство, Президент, Государственный Совет, герб, гимн, государственный Флаг, государственный язык и т.д. В данном случаи никто не говорит об выходе Татарстана из состава Федерации, мы пытаемся донести своё право именовать высшую должность в Республике- Президентом!
Рустам Нургалиевич Мы с Вами! Вы наш Президент, наш национальный лидер!

26.02.2014 22:36:32

Скоро у нашего уважаемого президента Миннеханова день рождения.(1го марта)Пожелаем ему здоровья,счастья, больших успехов.Мы вас любим Рустам Нургалиевич!

26.02.2014 19:30:39

У нас в Чечне,глава и никаких споров.

26.02.2014 17:26:22

Так забавно конечно...запустить такую статью:-) видимо авторы не знакомы с законом,который устанавливает что до 1 января 2015 в любом случае это произойдет.

26.02.2014 15:28:04

Прошлогоднюю статью разместили снова на первую линейку новостей.

Господа зондируют почву, смотрят какой будет перевес и в какую сторону, изучают общественное мнение.

Президент ОДИН - ПУТИН!!!

Так что оставшемуся нужно смирить гордыню и назваться хоть как , от этого ни жарко, ни холодно электорату

26.02.2014 10:49:39

Минниханов наш президент

22.02.2014 20:53:53

При вступлении на должность президента Республики Татарстан наш президент Миннеханов дал клятву как гарант соблюдения прав и свобод гражданина и человека.А теперь что,получается Конституция Республики Татарстан не легитимна?Это что - АНАРХИЯ???Первый шаг на встречу Украине???Ну,ну...

22.02.2014 18:46:17

джигид успокойся!
В своем ауле будешь командовать.

22.02.2014 15:36:46

Глава Татарстана Минниханов! и точка,никаких больше Президентов.Никаких местных царьков.

22.02.2014 10:44:27

Минниханов мы стабой держись ты наш президент

21.02.2014 15:09:17

Не будет.

21.02.2014 10:48:35

А у нас будет свой,Ринат! Собственный!

21.02.2014 09:33:37

Президент -должен быть один-России!и точка никаких споров.

20.02.2014 21:05:43

Когда в Татарстане будут жить одни татары,это еще можно поспорить,за звание президента.А здесь 50 на 50.

20.02.2014 20:14:46

Пусть будет наш Президент Республики Татарстан! Кому не нравится, завидуйте молча.

20.02.2014 18:59:59

а что мы идем на уступки москвы как хотим так и называем своего главного что они нам указывают

14.12.2013 22:30:57

Молодец,правильно мыслишь-солидарен)

14.12.2013 17:38:33

"НО!!!!я не гений. спасибо! ..." да! Вы далеко не гений.....

у меня простой вопрос...а что, если ПУТИНу (и любому другому в федеральной власти) оставить название должности для РТ-президент республики..., у них что, сила власти уменьшится? они потеряют бразды правления РОССИЕЙ? , а если это название упразднят- у них (или у него...)наоборот какая-то всемогуще-неземная благотворящая сила появится что-ли? Или это как-то УНИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ?!???? Да НИКОИМ ОБРАЗОМ!!!! ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ-ни во власти, ни в управлении государством, ни в чем-либо другом на ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ! ЭТИ НАИПРОСТЕЙШИЕ ТЕЗИСЫ понятны ВСЕМ! Но почему-то слово президент РТ так больно "задевает" по моему мнению КАКИХ-ТО НАЦИОНАЛИСТОВ!!! Президент РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН-а не РОССИИ!!!! коротко и понятно!!! А чтобы удивить МИР-так лучше измените должность президента РОССИИ-на ПРЕЗИДЕНТ ВСЕЯ РОССИИ!!!!ТОЖЕ КОРОТКО,ЯСНО,ПОНЯТНО,ПРИЕМЛЕМО и ДЕШЕВО....А САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕОСПАРИВАЕМО!!! ВСЕЯ РОССИИ-ЗВУЧИТ НА ВЕСЬ МИР-ГОРДО,ВНУШИТЕЛЬНО, ПО РОССИЙСКИ (думаю националы моментом угомонятся и пойдут обмывать такое крутое название должности управления ГОСУДАРСТВОМ)ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!удачи всем в понимании такого неСЛОЖНОГО моего умозаключения....ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!!! НО!!!!я не гений. спасибо!

13.12.2013 12:23:23

ТАТАРБАШЫ? Какая ещё БАШИ!)))

13.12.2013 12:02:10


ТАТАРБАШЫ- все понятно и ясно

13.12.2013 11:44:32

" В республике живут намного лучше , чем во многих областях России....." Булат это так было, но сейчас картина меняется , съездите в Белгород, Воронеж и др. А Президент у единой страны конечно же долж ен быть один, это нормально.

13.12.2013 11:30:40

лучше,чем где ????????
В чем благополучие то? В ценах,в зарплатах, в ЖКХ,в здравохранении,в образовании?

13.12.2013 05:01:49

Какая разница, как будут называть руководителей республик? "президент", "кремназ".."глава"? Именно благодаря своей независимой политике, Татарстан стал одним из благополучных регионов. В республике живут намного лучше , чем во многих областях России. Пусть останется хоть президентом, хоть ханом--главное, чтоб уровень ВВП был лучше.

12.12.2013 22:41:31

Сегодня 20 летие Конституции нашей страны. И это не окончательный вариант этого документа. По-моему надо поменять самое главное: НАЗВАНИЕ СТРАНЫ.
Хватит межнациональных разборок.
А это успокит националистов нашей многонациональной страны. И даже сделает всех патриотами.
Пусть и у русских вместо областей наконец появится Русская республика, то есть то место, которую Русские могли бы назвать "родной Русью". Ведь приятно знать, что есть родная земля - даже если находишься заграницей.
Ведь это неправильно, что во всём мире - и якутов, и татаров, и марийцев, и чеченцев, и осетинов, и чувашей, и т.д. - называются одним словом "Рашнс".
Я за объединение нашей страны, но с названием без обозначения какой-либо нации, а лучше с названием "Советская Федерация"... Советский Солдат победил фашизм. Оба моих деда дошли до Берлина ... И понятие "Советский Солдат - Солдат Победитель" - снова станет реальным и настоящим !

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив