поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.09.2010 Авто

РАЗВЯЗКА НЕ СКОРО

Будет сложно, но нужно потерпеть, - не устают повторять в мэрии Казани в ответ на глухой протест автолюбителей, с началом сентября застрявших в пробках. К 2013 году в городе планируется срочно построить 12 надземных эстакад и 30 пешеходных переходов. Поэтому в ближайшие годы столица Татарстана превратится в одну большую пробку.

Все и сразу

 

- Дорога до работы, которая раньше занимала 15 минут, сейчас отнимает почти час, - жалуется автолюбитель Ренат Хисматуллин.

 

В ГИБДД выдвигают сразу несколько версий, почему город вошел в состояние транспортного коллапса. Версия первая – психологическая. Мол, горожане привыкли к полупустым улицам летом, вот и кажется, что людей и машин стало больше. Версия вторая – город заполонили студенты на собственных авто, которые к тому же паркуются в центральной части города. Версия третья – несоблюдение водителями правил дорожного движения. Видят, что затор, но все равно заезжают на перекресток. Ну и четвертый фактор – строительство и ремонт дорог. Но здесь, разводят руками в ГИБДД, они люди подневольные и лишь выполняют предписания администрации города.

 

Городские власти и впрямь закатали рукава: одну за другой взялись за главные центральные артерии – сначала разобрали понтонный мост, затем закрыли третью транспортную дамбу, 10 сентября перекрыли проспект Амирхана-Ямашева, «расковыряли» трамвайные пути, тем самым сузив Ленинскую дамбу, разобрали трамвайные пути на Ямашева и взялись за расширение улицы Гаврилова. И это, как выяснилось, только начало. К Универсиаде в Казани появится 12 развязок и 30 пешеходных переходов. На эти цели из федерального центра будет выделено 39 миллиардов рублей. Страшно представить, какими темпами будут реализовывать столь грандиозные планы, учитывая, что развязку на Амирхана-Ямашева который год никак сдать не могут. Здесь еще только приступили к бетонированию.

 

«Перекресток будет закрыт до 5 утра 18 сентября, – говорит начальник отдела дорожного надзора городской ГИБДД Глеб Мезин. – Движение автотранспорта в этот период будет организовано по улицам Чуйкова, Адоратского и Мусина. Мы предполагаем, что инспекторы ДПС в пиковые часы будут работать обязательно. Конечно, постараемся организовать круглосуточное дежурство, для того чтобы разруливать заторовые ситуации. Проблемы будут, нужно потерпеть, зато потом мы сможем беспрепятственно везде проехать.

 

Да вот только у каждого перекрестка пост ДПС не поставить…

 

Стало худо, а будет еще хуже

 

Главный упрек автолюбителей – почему эти работы развернули сейчас, а не летом? -  Это только кажется, что все работы проводятся одновременно, - заверяет замруководителя пресс-службы мэрии Казани Лаззат Хайдаров. -  Развязки на Декабристов и Ямашева строятся не первый месяц. На Ленинской дамбе убирать трамвайные пути уже закончили, начали класть щебень, работы планируется завершить в ближайшие недели.

 

- Если делать постепенно, тогда лет на пять нужно Универсиаду переносить, - вторит Хайдарову главный инженер Управления капитального строительства и реконструкции исполкома Казани Юрий Петренко. - Программа очень большая, поэтому нам надо ускоряться и в темпах строительства тоже. Мы предусматриваем ограничение движения и на других перекрестках. В частности, в месте примыкания Оренбургского тракта к Фермскому шоссе, на Танковом кольце и перекрестках проспект Победы – Сахарова, проспект Победы – Зорге. Так что город ждут всё новые и новые сложности».

 

Впрочем, как оказалось в ходе беседы, третью транспортную дамбу можно было ремонтировать летом, да денег не было. Вот вам и аврал. А где аврал, то где тут о качестве думать…

 

А что думаете вы, уважаемые читатели? Как избавить Казань от пробок?

 

Ждем ваших мнений по телефону (843) 299-12-52, 283-92-89.

 

Комментарий эксперта

 

Рамиль Хайруллин, региональный представитель Федерации автовладельцев России в Татарстане:

 

- Бороться с пробками нужно, как в Европе. Необходимо строить многоуровневые развязки, расширять узкие улицы. Еще один вариант – убрать выделенные полосы для автобусов. В Казани они только мешают. Вот недавно стоял в пробке на Островского, где свежую разметку нарисовали. Дополнительные сложности создают припаркованные вдоль дорог автомобили. Но им деваться некуда, ведь парковок нет. Хорошо, что в городе строят развязки, но надо было начинать это делать несколько лет назад и постепенно. А сейчас у нас в городе не то, что проблемные места, а одна сплошная пробка.

 

Только цифры

 

За десять лет количество машин в городе увеличилось в три раза. В 2000 году их было сто тысяч, в 2005 – 150 тысяч, на 1 января 2010 года – 269 тысяч, а к концу года по прогнозам количество автомобилей составит уже 300 тысяч.

 

Советы автолюбителям

 

Что делать?

 

- по возможности не ездить в «проблемные места»

- соблюдать временно установленные дорожные знаки, а не «ехать под кирпич»

- внимательно следить за дорожной обстановкой и новыми дорожными знаками, не ездить «на автомате»

- выезжать на работу либо пораньше, либо чуть попозже.

- ездить на работу не одному на машине, а по очереди с коллегами: сегодня он вас везет, завтра – вы его

- пересесть на общественный транспорт или.. ходить пешком

 

Когда откроют?

 

Амирхана-Ямашева – к концу го

Развязка Декабристов – Ленская – к концу года

3-я транспортная дамба – через два месяца.

Развязка на Гаврилова – конец года- первый квартал 2011 года

ул.Парина, дорога от ул.Мавлютова до ул. Карбышева - 25 сентября,

Подъезд вдоль проспекта Победы - 16 октября,

Подъезд вдоль Оренбургского тракта - в ноябре текущего года.

 

Только цифры

 

За десять лет количество машин в городе увеличилось в три раза. В 2000 году их было сто тысяч, в 2005 – 150 тысяч, на 1 января 2010 года – 269 тысяч, а к концу года по прогнозам количество автомобилей составит уже 300 тысяч.

 

Дарья ХОДИК, Анна БАХТИЯРОВА
АиФ
№ 37 |
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив