поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.12.2013 Образование

Минобраз пожалел троечников

Перед студентами-троечниками забрезжила надежда на стипендию. Министерство образования и науки РФ предложило платить ее не только по итогам сессии, но и с учетом общей успеваемости за семестр.

В вузах Казани к инициативе отнеслись неоднозначно. С одной стороны, стипендия призвана мотивировать студента к учебе. С другой - разве при таком размере она может быть стимулом?

Минобрнауки РФ предлагает со следующего года оценивать успеваемость студентов по-новому, а именно - подсчитывать среднее арифметическое от полученных студентом оценок, которое не должно быть ниже значения среднего балла всех студентов- бюджетников. Этот средний балл и будет являться минимальной планкой для получения  ежемесячной стипендии. По мнению авторов  инициативы, даже получив плохую отметку на экзамене, студент сможет реабилитироваться тем, что в течение семестра успешно учился по профильному предмету. Напомним, с октября 2013 года минимальный размер академической стипендии в России составляет 1340 рублей в месяц, а получают ее только те, кто учится на «хорошо» и «отлично».

В Казанском энергетическом университете к стипендиям для троечников относятся положительно.

- У нас много студентов, которые завершают сессию с одной «тройкой». Понятно, им обидно лишаться из-за этого денег. При этом в стипендиальном фонде вуза к концу года остаются неизрасходованные средства. В итоге этот остаток, как правило, распределяется среди наиболее отличившихся студентов. В то время как половина студентов вообще живет без стипендии, - говорит начальник учебно-методического управления КГЭУ Сирена Зарипова.
 
По ее словам, на сегодня в университете из 6000 бюджетников-очников стипендию получают 48%. Ударникам ежемесячно начисляют не менее 1340 рублей, отличникам - от 5000 рублей и более. А у студентов, получающих именные, правительственные, президентские и другие стипендии за достижения в науке, спорте и культурно-общественной деятельности доходы зашкаливают за 20 тысяч рублей!

В Казанском аграрном университете  из  почти 1800 бюджетников стипендии получают 67%. Ударники - академический минимум, отличники - с 50-процентной надбавкой (2000 рублей). Инициативу российского Минобрнауки в вузе оценивают двояко.

- С одной стороны, когда студента за «тройки» по итогам сессии лишают  стипендии, у него появляется стимул подтянуться в учебе, с другой, стипендия - единственный способ поддержать голодного студента, - рассуждает проректор по учебно-воспитательной работе КГАУ Булат Зиганшин.

За стипендии троечникам в Казанской консерватории им. Н.Г. Жиганова.

- Если объем стипендиального фонда позволит выплачивать, то почему бы и нет, -  говорит проректор вуза Ринат Халитов. - Конечно, речь идет не о закоренелых троечниках, а о неуспевающих по уважительным причинам - из-за репетиций, участия в конкурсах. Сегодня у нас из 560 бюджетников  стипендии получают более 70%  - ударники и отличники.  

Отметим, стипендиальный фонд государственных вузов формируется из  федеральных средств и внебюджетных источников.

- Правильнее было бы дать вузам право самостоятельно решать, кому и как платить стипендии, - считает проректор по образовательной деятельности Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева (КАИ) Николай Маливанов. - Ведь есть наукоемкие специальности, как например авиа- или машиностроение,  где учиться на  отличные оценки  весьма сложно. Там, грубо говоря, одна «тройка» равноценна двум «пятеркам» по более легким  предметам. И только сам вуз знает эту специфику, видит, кто действительно заслужил стипендию. Кроме того, для большинства студентов нынешняя стипендия уже не является тем стимулом, который подстегивает к хорошей успеваемости. Ну сколько  отличник получит за десять месяцев учебы? Около 20 тысяч рублей. На такую стипендию разве проживешь? Поэтому многие  студенты  вынуждены работать, разумеется, в ущерб учебе.

Сегодня в экс-КАИ стипендии получают порядка 50% бюджетников (всего в вузе за государственный счет обучаются около 6000 студентов). А чтобы  привлечь  «стобалльников» ЕГЭ, университет в этом году пошел на дополнительные расходы: установил для первокурсников ежемесячную стипендию почти в 5000 рублей.  

А вот троечникам Казанского медицинского университета рассчитывать на стипендию вряд ли придется.

- У нас строгая установка ректора: студент-медик не может быть троечником или двоечником. Как врач не может быть специалистом наполовину. Ведь он несет ответственность за здоровье людей, - объяснил председатель студенческого профкома КГМУ Павел Зиновьев. - Кроме того, наш вуз находится в ведении Минздрава России, а потому инициативы Минобрнауки нас не касаются.  

Сколько студентов в настоящее время получают стипендии, в вузе сообщить отказались.

 

Наталия ВАСИЛЬЕВА
События
№ --- | 14.12.2013
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив