поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.09.2010 Экономика

ВЫШЛИ ИЗ БЮДЖЕТА

Мало кого порадовали цифры, прозвучавшие на заседании правительства республики, посвященного бюджету на ближайшие три года.

«Белая» станет «серой»?

 

Во-первых, если сравнить прогнозы роста величины прожиточного минимума с тем, как будут меняться зарплаты, то уровень жизни среднего татарстанца в 2013-м году останется на уровне 2008-го. Об этом заявил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов. А во-вторых, республике опять не хватает денег. 10,1 млрд. руб. –  такой дефицит в консолидированном бюджете РТ 2011 года прогнозирует министр финансов Радик Гайзатуллин (доходы - 95 млрд. рублей, расходы – 105 млрд. рублей).  Главный финансист республики не скрывает: еще немного и дефицит приблизится к предельно допустимому бюджетным кодексом 15 процентам.

 

Если же говорить о зарплатах татарстанцев, то эти цифры выглядят в официальных прогнозах очень даже неплохо. Сейчас средняя зарплата в республике – примерно 17 тыс. рублей, на будущий год она вырастет до 18 тыс. 760 рублей.

 

- Небольшой рост зарплат действительно возможен, - не спорит с расчетами чиновников исполнительный директор Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Наиль Галеев. – Но это произойдет только в том случае, если не отменят планы по увеличению ставки единого социального налога (ЕСН). Если же ее все-таки повысят, многие работодатели уйдут в «серую» зарплату, а «белая» так и не вырастет…

 

Глава комитета Госсовета РТ Марат Галеев видит резервы роста в стабильной цене на нефть, предсказуемости инфляции.

 

 -  В экономике спада сейчас нет – только позитив, - заявил он. - Все, что планировали строить – строим. Больших срывов нет. К тому же зарплату бюджетникам не поднимали ни в этом, ни в прошлом году, а с сентября 2011 года фонд оплаты учреждений образования увеличится на 16 %.  

 

Рост – ноль процентов

 

Но, как выяснилось, прибавку к зарплате получат далеко не все учителя. 

 

- Речь идет не о повышении зарплат абсолютно всем педагогам, а о переходе  на новую систему оплаты труда, - объяснил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. – Уравниловки в зарплате учителям больше не будет! У кого-то повышение оставит ноль процентов, а у кого-то 40!

 

Как объяснил глава республиканского правительства, сейчас все школы республики готовятся к образовательной революции. И тем, кто не установит уже сейчас конкретные сроки перехода на новую систему оплаты труда, денег потом просто не дадут.

 

Татарстанское правительство подготовило планы и на  более отдаленную  перспективу. Если в 2013 году средняя зарплата составит 23,4 тыс. рублей, то к 2015-му – уже 40 тыс. рублей. Впрочем, такие скачки цифр изумляют не только простых граждан, но и самих чиновников.

 

- 17 тысяч рублей – и всего за два года. Каким это образом? – удивился Равиль Муратов.  – Ведь это очень серьезно!

 

А министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин напомнил, что средняя зарплата должна составлять примерно 80 % тех денег, которые платят работникам в реальном секторе экономики. И поинтересовался:

 

- Когда же наконец это станет возможным в Татарстане?

 

-   Серьезных возможностей для этого нет, - ответил глава правительства Ильдар Халиков. - Денег просто так никто не дает…

 

Премьер посетовал, что пока что ни одни муниципалитет не обратился к нему с предложением сократить доходы, все просят их только увеличить. А ведь резервы для экономии есть.

 

- Вот, например, проверили мы недавно объекты Универсиады, - рассказал Халиков. – Так половина их не эксплуатируется – под  самыми разными предлогами.

 

С премьером трудно не согласиться. К сожалению, в республике бюджетные рубли экономить и беречь умеет не каждый. Да и сама история с дефицитом казны, как правило, всегда заканчивается благополучно. Недостающие миллиарды неожиданно появляются в конце года – как по мановению волшебной палочки. Вот и  дефицит 2010 года планируют покрыть за счет долгосрочных бюджетных кредитов. Но сколько ж можно занимать? Татарстан и так уже возглавляет пятерку лидеров по долгам в ПФО, кредитов мы набрали аж на 36,796 млрд. рублей.

 

 

Ольга ЛЮБИМОВА
АиФ
№ |
АиФ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.11.2010 21:08:38

Когда же наконец перестанут считать зарплату в средней зарплате. Средняя зарплата ув. чиновники это не показатель кто то получает 4 т.р. а кто то 400 т.р. не думаю что объективно.
От низкой зарплаты учителей медиков и правоохранительных органов страдает весь народ.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив