поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.12.2013 Экономика

Татарстан вошел в двадцатку регионов России с самым дорогим жильем

Согласно рейтингу, составленному аналитическим бюро «Финэкспертиза» (см. ниже), чтобы приобрести 50-метровую «двушку» в ипотеку, среднестатистический татарстанец должен зарабатывать не менее 78,7 тыс. рублей в месяц - больше, чем среднестатистический россиянин (76,3 тыс.).

С аналитиками согласны риэлторы: на одну зарплату ипотеку, по крайней мере, обычную, не потянуть.

Согласно рейтингу, Татарстан занимает 17 место среди субъектов РФ по дороговизне жилья. Так, стоимость 50-метровой двухкомнатной квартиры  на вторичном рынке недвижимости в республике превышает 2,647 млн рублей (при цене 1кв. м в 52,95 тыс. рублей). Чтобы купить её в ипотеку, житель Татарстана, по подсчетам аналитиков, должен зарабатывать 78,7 тысяч рублей в месяц. При условии, что первоначальный взнос  составит 15% от стоимости квартиры, кредит выдан на 15 лет под 15% годовых, а на его погашение заемщик будет ежемесячно отдавать не более 40% зарплаты. При этом, по данным Росстата, в январе-октябре жители Татарстана в среднем зарабатывали 25 тысяч рублей в месяц.

 Первую строчку рейтинга занимает Москва, где стоимость «двушки» превышает 8 млн рублей. Чтобы взять её в ипотеку, житель столицы должен зарабатывать не менее 238 тысяч рублей в месяц. На втором месте - Санкт-Петербург с ценой за двухкомнатную квартиру в 4 млн и предполагаемой 120-тысячной зарплатой. На третьем - Приморье: 3,796 млн рублей и 112 тысяч рублей соответственно. В среднем по России типичная двухкомнатная стоит 2,565 млн рублей, а чтобы купить её, нужно ежемесячно зарабатывать 76,3 тысяч рублей.  

В общем, уровень зарплат сильно отстает от цен на рынке недвижимости.

С выводами столичных аналитиков согласна руководитель комитета по связям с общественностью Гильдии риэлторов Татарстана, директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова:

- Если речь идет о среднестатистических семьях учителей, врачей или работников промышленного комплекса, чья зарплата не превышает 25 тысяч рублей, то обычная ипотека для большинства из них действительно неподъемна. Сегодня практически невозможно купить двухкомнатную квартиру, не имея денежных накоплений или какую-то  недвижимость, которую можно продать для внесения первоначального взноса. Большинство сделок по ипотеке заключаются именно по такой схеме: продал маленькую квартиру, купил побольше.
 
А вот руководитель отдела продаж АН «Мегалит» Екатерина Иминова считает, что аналитики не совсем объективны, взяв за основу расчетов зарплату одного среднестатистического гражданина. Ведь зачастую ипотеку «тянут» семьей, где как минимум двое работающих.

- При этом доход на двоих супругов, как правило, составляет более 60 тысяч рублей, - отметила риэлтор. - Примерно половину совместного заработка пара отдает за кредит. А с первоначальным взносом многим помогают родители, бабушки, дедушки…
 
По оценкам Иминовой, в настоящее время квартирные сделки по ипотеке составляют 80% от всего объема сделок с жильем. Остальные  - варианты с обменом квартир.

Эксперт также уточнила, что процентная ставка по ипотеке сегодня в среднем составляет 11-13%, а не 15%, как в рейтинге. При этом ипотека выгодна тем, у кого хорошая официальная зарплата, и  кто в состоянии отдать кредит за три-пять лет.

- Если платить ипотеку 25 лет, то, конечно, вы отдадите банку в несколько раз больше, чем взяли, - пояснила она.

Директор агентства недвижимости «РЕАЛИТ» Татьяна Линькова подтвердила, что львиная доля сделок на рынке жилья заключается по ипотеке. Причем в ипотеку все чаще ввязываются молодые семьи,  претендующие на материнский капитал.

- За последние три года количество семей, выплачивающих ипотеку за счет  маткапитала, в республике увеличилось примерно на 30%.  Если государство выполнит  обещание и продлит выплату материнского капитала после 2016 года, то жилищная ипотека будет по-прежнему востребована, - прогнозирует риэлтор.  

Кроме того, по словам Татьяны Линьковой, многие  семьи сейчас в  ожидании  снижения банковской процентной ставки по жилищным кредитам.

- На сегодня в Татарстане минимальная процентная ставка по ипотеке составляет 11%. Но  чтобы получить кредит по такой низкой ставке  нужно убедить банк, что ваша зарплата не меньше 100 тысяч рублей, и быть готовым к серьезнейшей проверке со стороны кредитора. А чем выше процентная ставка, тем мягче условия кредитования, - пояснила Линькова. - Президенту России не раз задавали вопрос о возможности снижения  процентных ставок. Возможно, будет принято соответствующее решение…  

Что касается цен на жилье в 2014 году, то здесь эксперты осторожны в прогнозах.  

- Никаких предпосылок для роста не вижу. При условии благополучного развития экономики, конечно, - рассуждает Анастасия Гизатова. - Цены в республике уже и так накручены. В свое время их раздули  появившиеся на рынке недвижимости материнский капитал и ветеранские сертификаты. А в этом году драйвером стала Универсиада. Однако большие ожидания собственников недвижимости не оправдались: расценки с начала года почти не изменились. Однокомнатную «хрущевку» или «ленинградку» в спальных районах Казани, как и в начале года, можно купить за 1,9 млн рублей, в новом доме «однушка» - в пределах 2,4 млн рублей. В центре города жилье дороже примерно на 10%.

- Когда говорят, что ожидается снижение цен, то  крупные собственники недвижимости тут же снимают  свои объекты с продажи, чтобы потом подать подороже, - поделилась наблюдениями Екатерина Иминова. - В результате предложение падает, спрос растет, цены подскакивают… Рынок  меняется каждый день и практически непредсказуем.

Наталия ВАСИЛЬЕВА
События
№ --- | 17.12.2013
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив