поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.12.2013 Культура

Республика уже в следующем году может увидеть Болгар в списке ЮНЕСКО

В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО древний город Болгар может оказаться уже в следующем году — республика подала новую заявку. Вчера на заседании попечительского совета фонда «Возрождение», который возглавляет первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, стало известно, что международные эксперты пересмотрели свои сомнения по поводу аутентичности исторического комплекса.

Посетив объект, они пришли к выводу, что новострой на его территории «в целом не оказал отрицательного влияния на выдающуюся всемирную ценность» Болгарского памятника.

Вчера на заседании попечительского совета фонда «Возрождение» его исполнительный директор Татьяна Ларионова заявила о завершении подготовки «новой версии номинационного досье» Болгарского архитектурно-исторического комплекса для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2014 году. Как уточнила госпожа Ларионова „Ъ“, досье уже передано в Центр ЮНЕСКО, и «сейчас все будет зависеть» от оценки экспертов Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), осуществляющего экспертизу объектов, претендующих на включение в список ЮНЕСКО.

В предварительном списке Всемирного наследия Болгарский комплекс находится с 1998 года. Основанный более тысячи лет назад, город Булгар (в последнее время стал именоваться Болгар) считается самым северным в мире памятником мусульманского зодчества и единственным средневековым образцом болгаро-татарской архитектуры. От города сохранились отдельные культовые сооружения (мечеть, минарет), а также мавзолеи, бани и остатки ханского дворца. Фонд «Возрождение», основанный госсоветником и первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, восстановлением Болгара занимается с 2010 года. По некоторым данным, с учетом спонсорской помощи объем этого фонда может превышать 1 млрд руб. ежегодно.

Как писал „Ъ“ 26 июня, именно эксперты ИКОМОС не рекомендовали в 2013 году относить Болгар к объектам мирового наследия полагая, что за последнее десятилетие ценность комплекса значительно снизилась из-за вмешательства в его архитектурный облик: в охранной зоне силами фонда «Возрождение» был установлен памятный знак (в честь принятия ислама булгарами), построена Белая мечеть, музей хлеба и другие объекты. Критике подверглось также строительство причала и автомобильных дорог на территории комплекса. В итоге на 37-й сессии в Камбодже Комитет Всемирного наследия, все же признав «выдающуюся универсальную ценность» древнего городища, отправил заявку Болгара на «короткую доработку», предложив организовать миссию ИКОМОС на исторический объект.

Вчера Татьяна Ларионова сообщила, что в ходе миссии международные эксперты признали, что новые объекты комплекса «в целом не оказали отрицательного влияния на выдающуюся всемирную ценность» Болгарского памятника. Миссия ИКОМОС отметила, что памятный знак и Белая мечеть имеют отношение к «религиозной значимости» исторического места, а, к примеру, музей хлеба оказывает «положительное влияние на познавательно-туристическую составляющую древнего Булгара». Правда,эксперты рекомендовали переместить палаточный лагерь, предназначенный для посетителей Болгара, за пределы охранной зоны — ближе к фестивально-событийному комплексу. К последнему, прежде вызывавшему возражения в ИКОМОС, теперь не предъявляют претензий, поскольку он, по оценке экспертов организации, оказался «меньшим в реальности, чем на фотографиях». «Все, что ранее казалось экспертам недопустимым для древнего памятника, они посчитали грамотно выполненным проектом, не нарушающим подлинность и аутентичность Булгара, и важным фактором для привлечения паломников и туристов»,— резюмировала госпожа Ларионова.

В итоге, по словам Татьяны Ларионовой, были выбраны новые критерии для номинации исторического комплекса. Если ранее памятник позиционировался как объект «болгаро-татарской цивилизации», то теперь он будет представлен как свидетельство «непрерывности культурных и религиозных ценностей, выраженных в археологии, архитектуре и градостроительстве древнего Болгара».

Председатель попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев выразил уверенность, что Болгар будет включен в список ЮНЕСКО. «Мне говорили ничего в этом Болгаре не надо было делать… Почему же тогда не включили в список ЮНЕСКО в 2000 году?» — встал он на защиту новых объектов на территории комплекса. Он заявил, что не представляет «объект принятия ислама» без действующей мечети и памятного знака с Кораном. При этом господин Шаймиев затруднился спрогнозировать сроки причисления Болгара к мировому наследию: «Если мы будем номинироваться в 2014 году… Посмотрим как по готовности…»

Директор института истории Академии наук Татарстана Рафаиль Хакимов отмечает большие перспективы Болгара на включение в список Всемирного наследия. «Это поможет привлечь большее число туристов, повысить имидж республики, а следовательно, и инвестиционную привлекательность. Кроме того, включение в список ЮНЕСКО позволит сделать защиту памятников целой политикой государства»,— подчеркнул господин Хакимов.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 21.12.2013
Коммерсантъ печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
25.12.2013 09:39:59

Бабай булдыра!

22.12.2013 16:16:45

новодел он и в африке новодел

22.12.2013 14:34:22

Иди еще в колени бабаю упади, как были рабами так и остались, и сознание у вас такое же..рабское. Клан бабайский обогатился до бессовестного состояния за счет наших недр, а вы ему оды поете. Зарплату маленькую получайте и все равно батьке в рот смотрите. Несчастный и наивный народ!

22.12.2013 08:09:29

Может пока луче не говорить об этом, как бы не сглазить.

21.12.2013 19:18:32

Спасибо уважаемому М.Шаймиеву!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив