поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.09.2010 Общество

ПОЧЕМУ Я НЕ ВЫШЛА ЗАМУЖ?

Образ парня, с которым бы хотела провести всю свою жизнь, девушка начинает вырисовывать еще в ранней юности. Для одних он должен быть брюнетом и не ниже 180 сантиметров, или же блондином, но непременно с голубыми глазами, другие же на первое место ставят материальное положение.

Как бы то ни было, в один прекрасный день некоторые девушки встречают своего единственного, после чего следуют белое платье, марш Мендельсона, медовый месяц. Но что происходит с другими девушками, которых миновала свадебная сказка? Почему же они остались без нее? Наверное, тому есть свои мотивы или это злой рок судьбы. Тут кому как угодно. Но подчас эти женщины – незамужние – воспринимаются обществом как брак.

 

История №1. Его объятия, запах и улыбка

 

С первой и единственной любовью Гульсина познакомилась в студенческие годы. Как и многие иногородние, девушка жила в общежитии, была ярой активисткой и, что естественно, не пропускала дежурства на посту в общежитии (эпоха СССР!). В одно из таких дежурств Гульсина встретила свою мечту.

 

– Ильназ работал у нас охранником в общежитии, и я заочно была знакома с ним, но общаться все как-то не доводилось, – вспоминает наша первая героиня. – Но тут так получилось – во время дежурства мы всю ночь с ним и проговорили. Было такое чувство, что я встретила родного человека. Через некоторое время начали встречаться. Все было просто прекрасно – днем мы оба учились, а по ночам он работал, а я с ним дежурила. На следующий год он получил диплом и начал работать по специальности. Днями и ночами пропадал на работе. Виделись с ним раз в десять дней – по несколько часов. Но я его любила и терпеливо ждала. Как-то раз знакомая пригласила нас на свой день рождения. Она жила в Дербышках. Торжество прошло хорошо, и пора было уже уезжать домой – время было позднее. Мы с Ильназом и его другом в надежде, что хоть какой-нибудь автобус еще курсирует по маршруту, отправились на остановку. Пока мы разговаривали, приехал один автобус, и я не успела сообразить, как мой благоверный сел на него и уехал, оставив меня ночью со своим другом в пригороде Казани. Удивлению моему и Артема, так звали моего ночного спутника, не было предела. В итоге, конечно, Артем нашел машину и меня довезли домой, но такого окончания вечера я не ожидала. Всю ночь я проплакала в подушку, ведь человек, который должен был любить и оберегать, бросил меня ночью.

 

На следующий день, когда Гульсина увиделась с Ильназом, он вел себя так, словно ничего и не произошло. Естественно, девушка высказала все то, что накипело за ночь, но ее друг промолчал. Более того, на следующий день он заявил, что той ночью мог ее потерять, и если бы с ней что-нибудь случилось, он бы себе этого не простил.

 

– Сказав, что лучше самому отказаться от меня, чем терять при непредвиденных обстоятельствах, решил расстаться навсегда, – продолжает Гульсина. – Несколько раз я пробовала с ним обсудить наши отношения, хотела начать все заново, и ведь даже начинали, но каждый раз через некоторое время он заявлял, что не сможет меня уберечь. По его мнению, он не тот, кто мне нужен, и после этих слов мы расставались в очередной раз. Хоть я при людях и старалась не показывать свои чувства, в душе у меня бушевал ураган. В течение двух месяцев каждую ночь я плакала, а наутро приходилось приводить себя в порядок, чтобы никто ничего не заметил, и идти на работу. С тех пор минуло 20 лет, но я каждую ночь вспоминаю Ильназа и его объятия, запах и улыбку. После него у меня не было мужчин – мне нужен он и никто более. Знаю, что мой любимый женился, но потом развелся. Сейчас тоже живет один. Я иногда с ним созваниваюсь, узнаю как дела, но в ответ лишь сухие пустые ответы.

 

История №2. Нет места для мужчин

 

Галина через два года отпразднует свой юбилей – 60-летие. Сегодня она продолжает трудиться завхозом.

 

– В молодости, когда все мои подруги встречались с парнями, я была объектом сочувствия и насмешек. Ведь я всем заявляла, что мне не нравятся мужчины, и это было правдой. Меня пытались познакомить со многими парнями, но я не знала о чем с ними разговаривать – они были мне неинтересны. На работе за мной многие пытались ухаживать, но лишь один был удостоен моего внимания. Нельзя сказать, что я его любила или он мне очень нравился. Просто давление общества было настолько сильным, что я решила испытать, что значит жить с мужчиной. Первое время мне даже нравилось такое сожительство, но со временем Максим, царство ему небесное, начал меня попросту бесить. Мне не нравилось то, что он разбрасывает носки по комнате, моется по нескольку раз в день и все время сюсюкается со мной. Через полгода скандалов я выгнала его из дома, так как жили на моей квартире. После этого я точно поняла, что всегда буду одна – меня это устраивало и устраивает. Иногда у меня гостит мой племянник, бывает, что даже ночует. Как бы я его не любила как единственного оставшегося родственника, как мужчину не переношу. Я собственница всего того, что у меня дома, и не хочу, чтобы кто-то трогал мои вещи, меня даже его запах раздражает. Поэтому я и люблю одиночество.

 

История №3. Залатанная судьба

 

Зайнап ханум недавно исполнилось 86 лет. И хотя с недавних пор она прикована к кровати, дар же речи не теряет и с удовольствием рассказывает про свою жизнь. Но одна история вызывает в ее глазах особую грусть.

 

– Мне было 22 года, я работала на деревообрабатывающей фабрике. Майским вечером возвращалась домой по тропинке вдоль магистральной дороги, когда около обрыва меня сбил пьяный водитель на грузовике, который даже не остановился и умчался дальше. Мне повезло, что за мной по дороге шел мужчина, который и вызвал скорую помощь. Целый час я лежала в овраге без сознания и истекала кровью, пока врачи добирались до места. Тот мужчина, как мне потом рассказали, оказал первую медицинскую помощь, но удар был настолько сильным, что мне полностью раздробило тазобедренную кость, были повреждены внутренние органы и переломаны руки. Меня буквально собирали по частям, а вместо большой берцовой кости поставили протез. Несколько недель в реанимации, потом год провела в общей палате, почти полностью завернутая в гипс. Когда выписали, я была настоящим овощем, не могла толком шевелить руками, речь даже и не шла о том, чтобы сидеть и ходить.

 

Потихоньку разрабатывала конечности и училась движениям заново. Через два года начала делать первые самостоятельные шаги, но мне постоянно нужна была посторонняя помощь – даже дома. Вот так вот я получила инвалидность и с тех пор уже никогда не работала. И парней у меня никогда не было. До аварии я от них всегда держалась в стороне, стеснялась, а после – никто на меня и не смотрел, кому нужна девушка-инвалид? Хотя потом я и стала нормально передвигаться, и помощь мне была не нужна, но мужчину так и не нашла.

 

Зайнап ханум после трагедии не огорчилась на окружающий мир, а всю свою любовь направила на племянника, которого воспитывала после смерти своей сестры. Но когда ему было 17 лет, ребята со двора натравили на него собаку, и он на всю оставшуюся жизнь остался психически больным.

 

– Десять лет еженедельно я ездила к нему из Челнов в Казань в психбольницу, возила продукты и одежду, которую он на глазах снова и снова рвал, и даже не узнавал меня. Потом и он ушел, оставив меня совсем одну. Конечно, родственники у меня еще есть, которые сейчас меня и смотрят, но по-настоящему близкого человека нет – все умерли. Я проклинаю тот день и того водителя, который меня сбил. Ведь он лишил меня возможности не только выйти замуж, но и родить ребенка.

 

«МТ»-опрос

 

Почему некоторые женщины не выходят замуж?

 

Фархад, студент, 20 лет:

 

– Если женщина к 25 годам еще не вышла замуж, значит, у нее или слишком завышенные требования к партнеру, или какие-то комплексы. А так, у меня многие знакомые девушки в этом году вышли замуж, вот уже на пятую свадьбу приглашение получил.

 

Эвелина, преподаватель, 28 лет:

 

– Все зависит от того, что предначертано судьбой. Если суждено выйти замуж, значит выйдешь, даже если тебе будет 50, а нет – так нет.

 

Павел, менеджер, 24 года:

 

– Как бы ни говорили, что некрасивых женщин не бывает, уверяю вас, они есть. И если женщина не вышла замуж, значит, она или страшная, или гулящая.

 

Марат, юрист, 47 лет:

 

– Все дело в характере женщины. Есть такие особы, которые пилят мужика днями и ночами по пустякам, и если даже она искусная хозяюшка – стирает, убирает, готовит – все без толку. Мужчина не станет терпеть такую женщину. В этом и корень одиночества.

 

Альбина, студентка, 20 лет:

 

– Сейчас большинство парней не соответствуют выдвигаемым требованиям девушек. На своем опыте могу сказать, что если я не найду достойного мне мужчину, то лучше уж буду одна, нежели выходить замуж бог знает за кого. А ребенка для себя можно родить и без брака.

Гузель АБЗАЛОВА
Молодежь Татарстана
№ | 16.09.2010
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
21.09.2010 20:08:49

Мина, ты что? Фото в тему - девушка по утру апосля первой брачной ночи ) Просто суть в том, что не у всех она была/есть/будет! Кто-то так и останется без нее ))
Да и девушка в фате - это секси!

21.09.2010 17:59:11

А какое имеет фото отношнение к этому материалу?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив