поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.12.2013 Общество

Чего ждать от января 2014 года?

Сигареты дорожают, плата за детсады повышается, транспортный налог увеличивается. Чего ещё ожидать от нового года?

В России: утилизационный сбор и повышенный транспортный налог
 
С началом нового года в стране вводится утилизационный сбор - отечественному автопрому придется работать в равных условиях с зарубежными представителями, которые платят сбор с 1 сентября 2012 года. Для легковых автомобилей базовая ставка составит 20 тысяч рублей, для грузовиков и автобусов - 150 тысяч. Итоговый размер платежа зависит от технических характеристик и износа машины. Стоит отметить, что сбор придется заплатить не только за ввезенные машины, но и за шедевры отечественных производителей.
 
Ещё одна новость для владельцев авто - с началом года Лошади в стране вводятся повышенные коэффициенты к действующим ставкам транспортного налога. Если за машины стоимостью от 3 до 5 млн рублей придется платить ненамного больше, то на более дорогие авто налог вырастет в разы. Для машин, цена которых колеблется в диапазоне от 5 до 10 млн рублей, и которые не старше 5 лет, транспортный налог будет в 2 раза больше. В 3 раза больше придется заплатить за авто стоимостью от 10 до 15 млн рублей не старше 10 лет, а также с ценой от 15 млн и возрастом не более 20 лет.
  
Новые прививки
 
С 1 января 2014 года в список детских прививок добавляется иммунизация от пневмококковой инфекции. Необходимость расширения национального календаря прививок назрела давно, и многие ведущие специалисты не раз заявляли, что прививку включить в календарь необходимо. Иммунизация против этой инфекции может ежегодно спасать порядка 25 тысяч детских жизней.
 
По данным Минздрава России, пневмококк является одной из главных причин возникновения пневмонии и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, а также занимает первое место по количеству летальных исходов среди детских бактериальных менингитов. 
 
Стандарт дошкольного образования
 
С 1 января 2014 года начнет действовать федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Детские сады и прочие образовательные организации для малышей будут разрабатывать и утверждать свои программы на его основе. 
 
При этом стандарт не является основой для оценки деятельности и подготовки обучающихся. Его освоение не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации, как это следует из стандартов для школы и вузов. По словам разработчиков стандарта, он нацелен на общее развитие дошкольника, его личностных качеств, "чтобы ребенок стал добрым, внимательным, ласковым к своим родителям, внимательным ко всему окружающему, в том числе и к природе". Особое внимание в нем уделяется тому, в каких условиях, с каким кадровым составом и финансовым обеспечением должны получать свое первое образование малыши. 
 
Банки вернут деньги клиентам
 
Серьезные изменения с 1 января грядут в девятой статье ФЗ "О национальной платежной системе". Помимо обязательного оповещения клиента об операциях с картой, банки будут вынуждены возвращать клиентам деньги, списанные с "пластика" без их согласия.
 
Каким именно способом кредитные организации должны это делать, в законе не прописано, но контактные телефоны клиентов в любом случае понадобятся, поэтому держателю карточки лучше сообщить все свои данные, а при несанкционированной операции заявить об этом не позднее дня, следующего за моментом списания средств.
 
Страховые взносы для ИП
 
С 2014 года вступит в силу новый порядок оплаты страховых вносов. Закон о внесении соответствующих изменений принят депутатами в третьем чтении. Если доходы предпринимателя за год не будут превышать 300 тысяч рублей, он должен будет заплатить взносы в ПФР исходя из одного МРОТ. По действующему МРОТ платеж в ПФР составит 16 239,6 руб.
 
Если доходы выше 300 тысяч рублей, то взносы рассчитываются по следующей формуле - к исчисленным взносам исходя из одного МРОТ прибавить 1% с суммы доходов, превышающих 300 тысяч рублей.
 
Повышение МРОТ
 
Размер минимальной заработной платы (МРОТ) с 1 января 2014 года составит 5554 рубля. Изменения затронут 1,3 млн человек, получающих "минималку". Половина из них - работники бюджетной сферы, 365 тысяч - совместители. 

Образование для отслуживших
 
В январе вступает в силу закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву. Так, в законе указывается, что гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, будет предоставляться преимущественное право при зачислении в образовательные организации "по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых президентом РФ и правительством РФ".
 
Дорогое курение
 
С нового года из-за роста акцизов каждая пачка сигарет прибавит в розничной цене в среднем 9 рублей, что на два рубля больше, чем в текущем, - с 1 января 2013 года среднее повышение розничной стоимости не превысило 7 рублей за упаковку. C 2013 по 2016 год акциз (исходя из расчета стоимости на 1 тысячу сигарет с фильтром) увеличится с 500 рублей (+8% от расчетной стоимости) до 1,2 тысяч рублей (+9,5% от расчетной стоимости). По расчетам, рост акциза на 42% от текущей ставки в 2014 году увеличит стоимость пачки в среднем на 9 рублей. Стоит отметить, что сильнее всего подорожают дешевые марки. 
 
В Татарстане: плату за детсады делят пополам
 
В Татарстане родительскую плату за детские сады можно будет оплатить в два подхода. Такая возможность будет только у тех семей, которые имеют среднедушевой доход до 10 тысяч рублей в месяц. Напомним, родительская плата за детские сады увеличивается с 1 января 2014 года. При этом предусмотрены меры социальной поддержки. Так, сохраняются компенсации части родительской платы для родителей – на первого ребенка в размере 20%, на второго – 50 процентов, на третьего и последующих – 70%.

Закрытие АКТ и Тулпар
 
С 1 января сразу две республиканские авиакомпании - "Татарстан" и "Тулпар" - прекратят свое существование. Формулировка аннулирования лицензий от Росавиации для обеих компаний выглядит одинаково. Сертификаты у авиаперевозчиков отзываются "в связи с выявленными фактами несоблюдения авиакомпаниями сертификационных требований, действующих в гражданской авиации Российской Федерации, нарушениями установленных норм налета, рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, порядка поддержания квалификации экипажей".

В Казани: муниципальный дорожный фонд
 
С 1 января 2014 года будет создан муниципальный дорожный фонд, средства из которого направят на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, дворовых территорий и проездов к ним. Фонд будет сформирован за счет отчислений от акцизов на нефтепродукты, субсидий из бюджета РТ и других источников.
  
По материалам ria.ru, izvestia.ru, rg.ru.

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 31.12.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
31.12.2013 16:57:58

И это мы первые живущие в стране по экспорту газа и всяческих полезных ископаемых!а продукция на все дорожает ни плохо пристроились чиновникидолбаные с наступающим

31.12.2013 16:06:34

осталось повеситься,"счастливого" нового года

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив