поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.01.2014 Спорт

Александр Гусев: я был против назначения Билялетдинова (ИНТЕРВЬЮ)

После того как было официально объявлено о назначении Рината Билялетдинова на пост главного тренера «Рубина», это решение по просьбе корреспондента «ВК» прокомментировал экс-президент казанского клуба Александр Гусев. Напомним, что именно под его руководством «Рубин» дважды становился чемпионом России.

- На попечительском совете я был против этого назначения, - откровенно признался Александр Петрович. - Я этого и не скрываю. У Билялетдинова нет практики работы с первыми командами. Тем более с такими серьезными. И когда его кандидатуру предложили, я сразу сказал, что этот человек не должен тренировать «Рубин». Я считал, что в команду должен прийти тренер жесткий. Нужно наводить дисциплину и порядок.  У нас одна из самых недисциплинированных команд, мы почти на миллион рублей штрафов заплатили. Футболисты  все время спорят с судьями, нарушения, удаления... Тренер в первую очередь должен поставить дисциплину. Игроки есть, можно играть с этой командой...
 
- Наверно, тренер должен обладать для этого авторитетом... 
 
- Естественно, это желательно. В первую очередь, не для фанатов, а для самой команды. Чтобы был авторитетный человек, чтобы каждое его слово было для игроков как закон. Этого авторитета Билялетдинову не хватит. 
 
- Команду ждут тяжелые времена? 
 
- Поставлена задача готовить своих футболистов. Тем более что у нас есть хорошая школа-интернат, по оснащению вообще одна из лучших в России. В хоккее же готовят, полкоманды своих. В «Рубине» одно поколение футболистов интернат уже воспитал, но пока не дал ни одного человека в команду. Я и Курбана в этом упрекал, он ведь сам все курировал. Значит плохо работал интернат в плане учебы, селекции, профессиональной подготовки. У меня были претензии и к самому интернату, и к его директору. Казарменные порядки, которые там установлены, на подготовку игроков не влияют. Они, может, будут хорошими людьми, но не спортсменами. 

- Билялетдинов известен как раз работой с молодежью...
 
- Но ведь мы его не в интернат берем. 
 
- Выбор наставника означает, что сезон будет «спущен на тормозах»?
 
- Да он уже спущен! Такой ситуации никогда не было за все время выступлений «Рубина» в премьер-лиге! Я уже давно знал, что с Билялетдиновым велись переговоры. Желаю ему успешной работы, чтобы все у него получилось. Но знаю, что он никогда не работал с основными командами. А это очень трудно - команда, которая засветилась так капитально в Европе... Такую команду должен известный специалист тренировать. Может быть, конечно, он очень талантливый. Но ситуация сложная. Мы все, конечно, надеемся, что «Рубин» все поправит. Но отставание от лидеров такое, что и в страшном сне не могло присниться. 
 
- Сможет ли Билялетдинов в силу своего статуса влиять на селекцию клуба? 
 
- Я всегда считал, что подбор игроков - дело главного тренера. И только его. Он предлагает, ищет сам, и у него есть селекционеры, но только он принимает решение в соответствии с финансовыми возможностями. А когда кто-то подбирает команду - это неправильно. Но я не знаю, какие условия Билялетдинов поставил, чем он будет заниматься - только главной командой или в целом...  
 
-  В этой ситуации многое ли зависит от фигуры спортивного директора?
 
- Кто-то будет спортивным директором. Тот же Сайманов, Мухамадиев работали, договаривались об условиях контрактов, но все было под руководством Курбана. Каждую кандидатуру скрупулезно изучали. В 2008 году мы ведь 14 человек новых взяли. Обновили практически всю команду. И ветеранов, и молодежь. Удалось сколотить крепкий коллектив, перед которым поставили высокую задачу, и он с ней справлялся. Делалось ведь все не просто так. Брали не «балерунов», а бойцов... Милошевич приезжал полгода назад в Казань, с такой благодарностью вспоминает тот сезон, говорит, что такая  атмосфера редко в какой из его команд была. Потому что мы работали на создание коллектива. Но в какой-то момент все разладилось, и команда поплыла. Мне постоянно звонят из Самары и Санкт-Петербурга, Москвы, спрашивают, что происходит с командой. 
 
- В ситуации с Бердыевым все мосты сожжены?
 
- Да, возврата не будет...
 
- Вам не кажется, что равноценной замены Бердыеву не найти?
 
- Есть такая теория, что тренер в клубе должен работать с командой не более трех-четырех лет. Гвардиола на гребне успеха ушел из «Барселоны». Все потому, что в определенный момент игроки и тренер привыкают друг к другу и уже не замечают определенных недостатков, подстраиваются друг под друга. В 2008-м мы не тренера сменили, а всю команду. Есть, конечно, примеры Фергюсона или Венгера, по 20 лет успешно работающих с командой. Но это скорее исключения. 
 
- Но ведь не зря Бердыев уже не впервые признается лучшим тренером...
 
- Задача поставлена обращать внимание на развитие детского футбола. Если раньше мы ставили задачу - только первое место, то сегодня - создать боеспособную команду, которая будет достойно представлять Татарстан. 
 
- В Казани многие винят в произошедшем в «Рубине» управленцев из Москвы и Питера... 
 
- Безотносительно личностей могу сказать. Если в команде нет дисциплины и порядка, руководство в этом в определенной степени виновато. Не говорю кто - Исхаков, Громов, Бердыев или еще кто. Есть вопросы, которыми надо было более плотно заниматься.
 
- Ходили разговоры, что кто-то разваливает команду изнутри намеренно...
 
- Нет.  Такого не было и точно не могло быть. Мы же понимаем, что «Рубин» - это во многом политика, это бренд Татарстана. И разваливать все, что создавали 10 лет?! Ну просто не получилось. Что-то не срослось. 

Сергей КОЗИН
Вечерняя Казань
№ --- | 10.01.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив