поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.09.2010 Общество

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Каждая девушка хоть на мгновение мечтает стать принцессой – в пышном платье кружиться в вальсе по сверкающему залу, а рядом… он. Некоторые осуществляют эту мечту на собственной свадьбе. Но есть и те, кто превратил такие метаморфозы в хобби, посвятив этому жизнь.

Когда в России состоялся первый исторический бал, точно никто сказать не может: кто-то утверждает, что в 93-м году прошлого века, другие настаивают на 95-м. Но фактом остается то, что увлеченная ролевыми играми московская молодежь решила добавить историчности действу, а потому балы очень быстро вырвались в отдельное течение. Вроде как все гламурно и пафосно, но никого не раздражает. Возникли и отдельные школы с особым стилем и спецификой.

 

Прошлое возвратилось, а потому и наша республика не осталась в стороне. В Казани первый бал состоялся в 2001 году в рамках фестиваля «Зиланткон», а уже через шесть лет открылась первая школа старинного танца – «Fleur de la danse», основателями которой являются Борис ПЛАТОВ и Алиса ПОНОМАРЕВА, которая и ответила на ряд вопросов корреспондента «МТ».

 

– Как у вас родилась идея открыть школу старинного танца в Казани?

 

– Танцевать вальс я мечтала с детства. Тому виной мой брат, который поступил в лицей при КГУ, ведь именно там проводятся Пушкинские балы. Туда позже поступила и я, где мне преподали азы вальса. После окончания лицея прошло три года, прежде чем я вернулась в эту среду. Был 2007 год. Наслушавшись от подруги про танцы на «Зилантконе», впервые пошла туда. Не пропустив ни одного мастер-класса, которые вели московские преподаватели, я натанцевалась всласть. Через пару дней незнакомый мне еще тогда участник фестиваля Борис (Платов – прим. автора) решил собрать небольшое количество желающих, чтобы вспомнить бал. С тех пор каждую неделю мы и танцуем. Вскоре родилась идея о проведении в Казани своего бала. С этой целью мы набираем желающих, проводим регулярные занятия, изучаем этикет эпохи романтизма.

 

– Что привлекает молодое поколения в танцах прошлого?

 

– Наверное, необычность. Это совершенно иные танцы – не похожие на то, что предлагает нам современная культура. Девушки, возможно, реализовывают свою детскую мечту закружиться в вальсе с прекрасным принцем, кто-то просто жаждет окунуться в эпоху галантности и романтики. Мне самой сложно сказать, что меня привлекает в этих танцах. Есть в них такое, что трогает за душу. Это непередаваемое ощущение красоты и изящности.

 

– Охарактеризуйте вашу аудиторию?

 

– Начиная от студенчества и старше. В основном у нас занимаются люди в возрасте от 17 до 35 лет, хотя никакого ограничения по возрасту нет.

 

Через прошлое в настоящее

 

Стоит заметить, что старинные танцы не такая простая вещь, как может показаться с первого взгляда. Раньше молодых дворян чуть ли не с младенчества начинали обучать этому искусству, чтобы на своем первом балу они могли блеснуть во всей красе. В современных школах старинного танца восстанавливают все движения до мельчайших нюансов. Всевозможные дегаже, балансе, падебаски – одни термины чего стоят!

 

Балы в Казани сегодня собирают в среднем 50-60 человек, приезжают гости из других городов, таких как Москва, Нижний Новгород. Да и местные танцоры не стоят на месте: за последние два года дважды успели побывать на крупных международных фестивалях старинного танца в Санкт-Петербурге и Москве, на которых преподавали мастера из Бельгии и Италии.

 

С каждым годом число желающих заниматься старинными танцами неуклонно возрастает – одни увидят у друзей фотографии с бала, другие наслушаются впечатлений, третьи в соцсети случайно нарвутся на группу какой-либо школы. В общем, неисповедимы пути к танцу.

 

– За время занятий в школе все наши ученики находят себе друзей, – делится своими наблюдениями Пономарева. – Ездят вместе в походы в лес, где устраивают импровизированные вечера, или идут дружно в театр в бальных нарядах.

 

Костюмы и платья

 

Так как занимаются старинными танцами в основном студенты, строгих требований к костюму на казанских балах пока не предъявляют. Это может быть рядовое свадебное платье, взятое напрокат в любом салоне за 1000 рублей, или даже из театра оперы и балета, отслужившее свой срок на сцене (что существенно дешевле – от 200 рублей). Но все же многие ученики предпочитают шить себе костюмы сами. Например, платье а-ля ампир – очень модный стиль в начале XIX века – можно сшить примерно за 3500 рублей. Если же речь идет о пышных юбках – кринолинах, то полноценное историческое платье обойдется от 15 тысяч рублей и выше. Пошив фрака и жилета для молодого человека будет оценен – по нижнему порогу – в 6 тысяч.

 

– Конечно, костюм на балу необходим, однако куда важнее атмосфера, общение и танцы, – уверена руководительница «Fleur de la danse». – Поэтому мы не ставим жестких требований на бальные костюмы и не требуем шить дорогостоящие наряды.

 

В Москве все это можно и окупить, хотя бы отчасти. Потомки высшей дореволюционной аристократии устраивают свои балы – бал Московского дворянского собрания, например, или более известный Венский бал. На историчность они на данных вечерах не претендуют, а потому позволяют себе роскошь – смешивают танцы всех времен. На эти балы приглашают и школы старинных танцев, которые и придают антураж данным мероприятию.

 

– Проводить такие вечера в Казани было бы неплохо, – заключает Пономарева. – И важно это не столько с позиции прибыльности, сколько для поднятия культуры и престижности республики. Более того, занятия историческими танцами предполагают также знание этикета и хороших манер, что не может не цениться в современном обществе, где все вечно куда-то спешат, позабыв о себе.

Марта ЗИЛАНОВА
Молодежь Татарстана
№ | 23.09.2010
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив