поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.01.2014 Медицина

Зачем взрослой больнице нужен психолог?

В ГАУЗ «Городская клиническая больница №16», которое уже 30 лет лечит жителей Казани и других районов Татарстана, интересная новинка. В его штатном расписании появилась должность психолога. О том, что это дает пациентам клиники и сотрудникам, «КВ» беседуют с ее первым психологом, нашим постоянным консультантом Анной Чернявской.

- Анна, ваша больница - одна из первых казанских клиник для взрослых, где появился психолог. До этого ваши коллеги работали только в детских больницах. По чьей инициативе вы стали первыми?

- Для Татарстана психолог в больнице - это нововведение, что меня, как специалиста, очень заинтересовало. Наша клиника - многопрофильное учреждение, оказывающее помощь жителям Казани и других районов РТ. Руководство больницы уделяет большое внимание качеству обслуживания пациентов, именно по этой причине в клинике появилась должность психолога. Был объявлен конкурс, в результате которого меня пригласили.

- Ваша главная миссия в больнице - это...

- Создание благоприятного психологического климата в учреждении для эффективного и качественного взаимодействия медицинского персонала с пациентами. Моя задача сформировалась в соответствии с общей миссией нашей больницы.

- Вы работаете в команде с врачами или единолично?

- Я работаю самостоятельно, отдельно с сотрудниками и отдельно с пациентами. При этом ежедневно нахожусь в тесном контакте с медицинским персоналом.

- Приход психолога в многопрофильную больницу - хорошая тенденция?

- Безусловно. Мы живем в социуме, и любая межличностная сфера, где оказываются услуги, предполагает взаимодействие двух сторон - поставщика и потребителя. В нашем случае потребителями являются пациенты со своим многообразием характеров, взглядов и привычек. Каждый из них, попадая в клинику, хочет помимо конечного результата, выздоровления, получить также качественное обслуживание и психологический комфорт. Персонал в данном случае - это поставщик, который в психологическом плане имеет свое разнообразие характеров, которому при повседневной деятельности тоже очень важен психологический комфорт. Причем как для качественного взаимодействия с пациентами, так и для профилактики своего эмоционального выгорания. Психолог может выступить своеобразным сопровождающим, способным выстроить благоприятное психологическое состояние у обеих сторон и помочь наладить качественное, устраивающее их взаимодействие.

- Больница - это всегда стресс и дискомфорт для оказавшегося в ее стенах человека. Как вы помогаете с этим справиться?


- В случае необходимости психолог всегда придет на помощь пациенту. В зависимости от ситуации он может оказать психологическую поддержку или дать консультацию для улучшения психологического состояния. Обращения к психологу множественны и различны. У пациента возможны личностные проблемы, социальные, межличностные, различного рода страхи... Внутреннее напряжение и психологические зажимы могут помешать процессу лечения, выздоровления и просто комфортному нахождению в больнице. В этих случаях необходим разговор с психологом.

- Какие же бывают ситуации?


- Ситуации очень разные. Например, нередки случаи обращения по причине излишней конфликтности пациента с медицинским персоналом и другими пациентами, непонятной тревожности или страхов. У меня была пациентка, которой казалось, что она очень боится врачебных вмешательств. В этом, по ее мнению, была причина того, что она не может бесконфликтно сотрудничать с медицинским персоналом. На самом деле причина была в ее межличностных, неразрешенных ранее проблемах. Это сопровождало пациентку в любых социальных ситуациях, соответственно перенеслось и в больницу. Разумеется, страдала от этого не только она сама, но и сотрудники, и другие больные, получающие лечение, поскольку пациентка конфликтовала при любом удобном случае. Для нормализации ситуации понадобилась всего одна полуторачасовая консультация. В итоге пациентка не только бесконфликтно и успешно прошла лечение, но и, как она рассказала позднее, у нее, наконец, наладились другие сферы жизни.

- Стоит ли перед вами задача избавить пациента от страха перед операцией или какими-то серьезными манипуляциями?

- Если пациенту требуется психологическая поддержка подобного рода, он всегда может ею у нас воспользоваться.

- Информирование человека о его болезни в ходе лечения - тоже ваша задача?

- Нет, психолог не имеет отношения к врачебным диагнозам.

- Представление о роли психолога в больнице нечеткое. Вы скорая психологическая помощь или просто человек, который пришел в палату к тяжелобольному поговорить по душам?

- Наверное, точнее будет сказать так: постоянно действующая психологическая служба, созданная для помощи в поддержании благоприятного психологического климата в больнице у пациентов и персонала. С сотрудниками ведется обширный спектр работы по темам взаимодействия с пациентами, профилактике эмоционального выгорания и другим. А с пациентами - для нормализации их психологического состояния и восприятия.

- Ваша работа уже заметна? Каковы ее перспективы?

- О результатах своей работы я слышу ежедневно в положительных отзывах пациентов и сотрудников. На мой взгляд, эта работа достаточно перспективна в связи с тем, что благоприятная психологическая обстановка в организации - это всегда показатель качественного и эффективного взаимодействия между медицинским персоналом и пациентами.

Кстати

В многопрофильной клинике есть 9 отделений, в составе которых - поликлиника, стационар, женская консультация и роддом №4.

Недавно отремонтированную поликлинику 16-й горбольницы министр здравоохранения РТ Адель Вафин охарактеризовал как модель идеальной поликлиники. По его словам, именно связка «поликлиника-стационар» является наиболее эффективным способом медицинского обеспечения граждан.

Людмила ИВАНОВА
Казанские ведомости
№ --- | 14.01.2014
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.01.2014 22:00:18

Очередной обман. Отремонтировали только первый этаж. Остальные этажи в кошмарном состоянии. Это я про поликлинику при 16 горбольнице.

А эффективность лечения и моральный климат в любом без исключения стационаре зависит от количества денег, который ты даешь врачебному персоналу.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив