поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.09.2010 Общество

НЕКУДА БЕДНОМУ СТУДЕНТУ ДЖИП ПОСТАВИТЬ

Аварий меньше, пострадавших больше - таков неутешительный итог проведения в Казани Всемирного дня без автомобилей. По данным ГАИ, 22 сентября количество ДТП в Казани сократилось примерно на 25 процентов, однако только в Вахитовском районе получили травмы 5 человек - это вдвое больше, чем в обычные дни. К счастью, обошлось без жертв.

Чем свободней улицы - тем выше скорость движения и серьезней аварии. С этой точки зрения самые "безопасные" в Казани - улицы, прилегающие к вузам. Проехать по ним уже сейчас трудновато, ведь дороги стали стоянками.

 

Автомобиль не роскошь?

 

Когда лет пятнадцать назад мой однокурсник-предприниматель приезжал в КГУ на сессию на своем джипе, он был единственным автомобилистом на всем курсе. Сейчас таких студентов в Казанском университете столько, что железным коням тесно, а подходящих "конюшен" при КФУ нет. Машины учащихся стоят на Кремлевской под знаками "Остановка запрещена" порой в два ряда, забивают до отказа улицу Нужина, Университетскую, сужают до предела одностороннюю улицу Профсоюзную.

 

Иногда найти свободный клочок асфальта водителям удается лишь на Чернышевского, Кави Наджми, у Черного озера. Те, кто торопится, бросают машины на тротуарах. А есть наглецы, которые встают в двух метрах от памятника Бутлерову на улице Пушкина. "Альтернативная" парковка ГУМа за 20 рублей в час молодежь не устраивает. "В нашей группе машины есть практически у всех, и, если бы была платная стоянка для студентов, скажем, за 300 рублей в месяц, тогда бы мы, может, платили", - рассуждает, сидя за рулем "Вольво", пятикурсник с юрфака.

 

- Реально нас могут спасти только многоуровневые стоянки на прилегающей территории - той же Профсоюзной, - комментирует ситуацию руководитель аппарата КФУ проректор Андрей Хашов. - Вопрос много раз обсуждался, но до 2012 года президентом страны введен мораторий на инвестиционные проекты вузов, а без вложений мы ничего построить не можем. Если закрыть проезд по Кремлевской, то машины затопят Профсоюзную и другие улицы.

 

У федерального вуза лишь три небольшие парковки со шлагбаумом. Пропуска выдаются "в зависимости от должности и заслуг" - то есть не всем преподавателям. Любопытно, что на каждой из официальных парковок оборудована мини-парковка для велосипедистов. Сейчас на ней всего один велик, но, по словам охранников, летом у второго корпуса выстраиваются по 10 - 12. Правда, приезжают на них преподаватели - с факультетов истории и ВМК.

 

Свои жмут на кнопку

 

Самая высокая парковка Казани, пожалуй, на холме КГФЭИ - из машины крыши домов видать. Строго говоря, парковки здесь сразу три: для руководства вуза, сотрудников и студентов. Две первые - под видеонаблюдением и охраной, но для заезда не нужно предъявлять пропуск. У каждого автомобилиста-преподавателя есть дистанционный пульт: нажал на кнопку - шлагбаум открылся. Студенческая стоянка - это просто неровный участок пустыря, заезд свободный, охраны нет, но снег зимой здесь убирают. По словам ребят, мест всем не хватает, приходится оставлять машины на улице Бутлерова и у подножия вузовского холма напротив "Гранд-отеля Казань".

 

"Я не готова отказаться от машины, из Московского района сюда добираюсь за 20 минут, а раньше на общественном транспорте в 2 - 3 раза дольше выходило", - говорит студентка КГФЭИ Альбина, недавно ставшая владелицей автомобиля "Хендай Гетц".

 

У зданий КГТУ (КХТИ) и аграрного университета на Карла Маркса студенческих парковок нет вообще. Результат этого можно наблюдать на улицах Толстого, Жуковского, Большой Красной, Карла Маркса и Горького. На первых двух пожарная машина не проедет - настолько сужен проезд. Да и пешеходу сложновато: машины оккупировали тротуар. Кроме "химиков" и "агрономов" здесь же паркуются студенты медуниверситета. А также сотрудники вузов.

 

"Профессоров на "преподавательскую" парковку пускают, доцентов - уже нет", - пожаловался корреспонденту "ВК" один из сотрудников КГТУ. По его словам, на территории вуза есть участок свободного асфальта - под окнами ректорского кабинета, но занимать его не дают. Официальная версия: пожарные запретили.

 

На стоянке аграрного университета - шлагбаум, охрана и разметка с номерами парковочных мест. В прошлом году, по словам студентов, им разрешали здесь парковаться за 15 рублей в день, теперь и за деньги не пускают. Демократичней подход руководства КГТУ им. Туполева: прямо у входа в седьмое здание паркуются и преподаватели, и студенты. Неформальная стоянка - у развалин за сквером Баки Урманче. В "окушке" сидят будущие специалисты в области авиации Артур, Руслан и Булат. Ребята говорят, что без машины учиться было бы тяжело: порой за день нужно побывать в трех разных зданиях КАИ, в их группе - пять водителей, так что доехать на лекции группа успевает.

 

- В генплане развития университета предусмотрены места новых парковок при строительстве учебных корпусов и общежитий в районе Чистопольской - Амирхана, - поделился информацией проректор КГТУ им. Туполева Владимир Горбунов. - Так что наша перспектива - переезд, но пока нет финансирования.

 

Требуются пешеходы и земля

 

За день через центр столицы проезжают более 90 тысяч машин и 580 - 600 тысяч людей - таковы данные мониторинга комитета по транспорту. По оценке сотрудников ГАИ, на постой в центре в рабочий день останавливаются порядка 5 - 10 тысяч автомобилей. "Если оставить как есть, скоро будет коллапс, и пробки в Казани будут серьезнее, чем в Москве, нужна комплексная программа", - комментирует ситуацию с парковками в центре начальник Вахитовского отделения ГИБДД УВД Казани Михаил Савин.

 

Реальных путей решения проблемы не так много. Можно проанализировать загрузку площадей на коммерческих парковках в центре Казани и попробовать арендовать часть площадей. Можно давить на сознательность и нещадно штрафовать водителей-нарушителей с целью пересадить всех студентов на общественный транспорт. А еще можно строить совместными силами вузов, города, республики многоуровневые парковки. Если для министерских дворцов деньги и земля в центре города есть, то, может, и для людей найдется?

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ 117 | 23.09.2010
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
27.09.2010 21:55:42

Когда учились мы - возле кгу было полно места. А самый крутой авто был 2109. Эх...

27.09.2010 17:13:10

Тут два варианта:
1) все деньги уходят на покрытие кредита.
2) папа дал машину а вот на карманные расходы не дал ((

27.09.2010 15:21:16

Ну ничего себе, как сотни тысяч рублей на автомобиль есть, а 20 руб. за час для парковки нет. Не жадноваты ли стали студенты? Или в ценах совсем запутались?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив