поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.01.2014 Спорт

Михаил Ефремов в Казани: «Я всегда за хулиганов» (ИНТЕРВЬЮ)

Актер театра и кино Михаил Ефремов приезжал в Казань в качестве почетного гостя на ответный матч волейбольной Лиги чемпионов между казанским и московским «Динамо», который состоялся 22 января. О цели приезда, отношении к спорту, политике, театру и кино он рассказал во время неформальной встречи с журналистами.

Что вас связывает с казанским клубом «Динамо»? Вы приехали, чтобы просто поболеть? 
 
М.Е.: Знаете, это все семейственность и блат. У Кати Гамовой есть муж Миша Мукасей, мы с ним приятели, я снимался пару раз в его фильмах. И конечно, когда он предложил: «А не хочешь ли ты посмотреть женский волейбол?», я таким приглашением немедленно воспользовался. Я никогда не видел женский волейбол, вернее видел его в последний раз живьем лет 15-20 назад, даже не помню, кто играл. Потом видел нашу сборную на Олимпиаде. 
 
Вы спортивный человек? 
 
М.Е.: Я болельщик московского «Спартака» – футбольного и отчасти хоккейного. Потому что другим видом спорта, кроме керлинга, я больше не увлекаюсь. 
 
На Олимпиаду в Сочи ехать не собираетесь? 
 
М.Е.: Нет, не собираюсь, потому что у меня работа в эти дни. Но планирую смотреть ее по телевизору. К тому же чтобы туда ехать, надо билеты покупать, столько анкет заполнять. Мне трудно в прачечную сдать белье, а тут такие вещи надо сделать. 

Вы поддерживаете Олимпиаду? Есть те, кто считают ее нецелесообразной. 
 
М.Е.: Ну а как можно ее не поддерживать? Их право бойкотировать Олимпиаду, но я думаю, что это праздник спорта вне политики и вне даже таких общественно-социальных вопросов. 
 
Могли бы вы провести параллель между игрой актерской и спортом? Есть какие-то связи?
 
М.Е.: Знаете, связи, конечно, есть, но спорт круче. Потому что все-таки мы в театре текст выучили и знаем, хотя у нас тоже есть импровизационные моменты, тоже есть публика. Но я думаю, что, во-первых, спортсмены меньше чувствуют зал и публику, во-вторых, у спортсменов гораздо большее поле для импровизации, в-третьих, спортсмены долго не тянут, как актеры. К сожалению, спорт это такая временная штука. Конечно, есть такие виды спорта, где много подсуживают, есть договорные матчи, но я не думаю, что это везде – в основе своей спорт это борьба, которую все видят и зрителей невозможно обмануть. А в театре обмануть можно. 
 
Ваш визит в Казань будет единичным или в будущем вы собираетесь к нам приезжать еще? 
 
М.Е.: Во-первых, я бывал в Казани и до этого. В этот город приятно приезжать. Я же сам с Волги, у меня пра-пра-пра-прадедушка – основатель чувашского алфавита и письменности, и в Ульяновске даже есть церковь чувашская и школа, где он преподавал. Так что я тоже свой. 
 
Вы успеваете, город смотреть, когда приезжаете? 
 
М.Е.: Знаете, сейчас я не рвусь его смотреть, потому что холодно, а летом да – мы ходили и ездили. Запомнился простор. У меня есть отсюда знакомые. 
 
Что думаете по поводу смены тренера в казанском футбольном клубе «Рубин»? 
 
М.Е.: Смена тренера это всегда интересно. Я как спартаковский болельщик это уж точно могу сказать, потому что у нас менялось столько тренеров. Так что по-моему и Олег Романцев и Курбан Бердыев доказали, что когда тренер работает долго, это бывает плодотворней, чем приглашать варягов. Ну не варягов – у вас хоть своего позвали. Я думаю, что Ринат Билялетдинов - это хороший тренер, он вдумчивый человек, посмотрим, как будет. У вас и Курбан Бердыев был хороший, понимающий. Честно, не могу сказать, что так слежу за казанским «Рубином». 
 
По поводу прошедшего недавно на телеэкранах сериала «Оттепель», где вы сыграли одну из ролей, было много споров. Вы сами посмотрели этот сериал, как бы оценили его? 
 
М.Е.: Да, я посмотрел, мне понравилось. Редко такое бывает, чтобы и сниматься было весело, и потом смотреть интересно. 
 
Вот вы говорили о дружбе и, насколько известно, вы еще дружите с Иваном Охлобыстиным. Недавно он стал героем новостей с определенными заявлениями… 
 
М.Е.: Я уже говорил об этом. Дима Быков правильней всего сформулировал: «Охлобыстин – юродивый нашего времени». То, что он говорит, так или иначе это вертится в каких-то головах, и он превращает это в абсурд. 
 
С каким режиссером вам интересней всего работать? 

М.Е.: Митта, Михалков и Тодоровский. Очень интересно работать со многими режиссерами. Интересней работать с Тодоровским, потому что он актерский режиссер. С Михалковым, потому что он сам актер и понимает, что актерам надо, но является лидером. А у Александра Наумовича какая-то неимоверная внутренняя энергия. Что касается кино и театра, последний более фундаментален для актерской профессии, а кино гораздо интересней с человеческой точки зрения, ведь это каждый раз встреча с большим количеством новых людей: режиссерами, актерами, сценаристами, операторами, костюмерами, гримерами. 
 
Можете отметить какие-то из последних российских фильмов как понравившихся вам? 

М.Е.: Я, к сожалению, не видел нескольких последних фильмов. А за год-два мне понравился фильм Хлебникова «Сумасшедшая помощь». Мало фильмов смотрю, честно говоря. «Сталинград» не мое кино, потому что война для меня в черно-белом цвете, но по работе и по всему, что там сделано, это - полотно. 
 
Над чем вы сейчас работаете, какие готовите проекты? 

М.Е.: У меня есть один театральный проект, я не могу о нем рассказывать, поскольку мы еще не встречались с режиссерами, не начинали даже. «Гражданин поэт» закрыт, а будет ли продолжение «Господина хорошего»?! В принципе есть мысль создать проект под названием «Венецианский дожили» и снимать о событиях в России из Венеции. Я думаю, так будет совсем «понтово». Но это очень дорогостоящая штука, для этого нам сначала надо будет сделать такой небывалый аутсорсинг, причем среди миллиардеров желательно, тогда, может быть, сумеем. 
 
Вы ведь следите за политикой, занимаетесь не только театром и кино? 

М.Е.: Ну я слежу за новостями. Я, конечно же, за хулиганов, я всегда за хулиганов, потому что у власти и так много всего: и армия, и полиция, и бабки - а у хулиганов ничего. Поэтому надо быть за хулиганов, за слабых. Я пытаюсь с юмором, иронично говорить на эту тему, но с существующей властью никогда не буду рядом, потому что это не мое, не мое дело. Если ты любишь родину, должен ее лечить. А как лечить? Гнойники выдавливать. А гнойники - это что? Но ведь не бизнесмены же, а те, кто пытается что-то распределить, решить. 
 
То есть вы все же оппозиционер? 

М.Е.: Я не оппозиционер. Считаю, что художник априори не может быть с властью. У нас не средние века, и это странно, когда люди искусства начинают говорить, например, «Ах, Сталин!». Так было, когда была монархия на всей земле, но это время прошло давно и придуман телевизор, и в России он появился, к сожалению позже, чем демократия. Во всем мире сначала появилась демократия, потом телевизор, а в России сначала телевизор, потом демократия. В спорте нет сценария. Ну а чем спорт отличается от жизни, политической жизни - тем, что в спорте есть правила, а в жизни, в политике таких правил нет. Если бы они были, тогда было бы все, а их нет: ни правил, ни законов, таких, чтоб все их исполняли. А в спорте только попробуй нарушить – сразу свисток.

Екатерина ВИСЛАВСКАЯ
Татар-информ
№ --- | 23.01.2014
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив