поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.09.2010 Общество

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ

X5 Retail Group может и дальше развивать в Татарстане свою сеть магазинов «Пятерочка+». Такое решение принял Апелляционный суд в Самаре. «Ак Барс Торг», владеющий собственной сетью магазинов «Пятерочка», намерен обжаловать это решение в кассационной инстанции. Одновременно с этим в компании обдумывают варианты развития сети под другим брендом.

На прошлой неделе 11-й Арбитражный апелляционный суд (Самара) удовлетворил жалобу ООО «Агроторг» (принадлежит X5 Retail Group N.V.) и признал недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ, предписавшего прекратить использовать наименование «Пятерочка+» на период действия договора коммерческой концессии с «Ак Барс Торгом».

 

Напомним, что в декабре 2009 года антимонопольный орган признал ООО «Агроторг» нарушившим часть 1 статьи 14 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части недобросовестной конкуренции, связанной с одновременным использованием названия — «Сеть магазинов «Пятерочка» на территории Республики Татарстан, предоставленного ООО «Ак Барс Торг» по договору коммерческой концессии от 15.12.2004 г. для реализации на той же территории, и получения вознаграждения за данное использование. На «Агроторг» был наложен штраф в 10,59 млн руб. и было выдано предписание о том, что до 1 апреля 2010 года ритейлер должен был снять соответствующие вывески.

 

ООО «Агроторг» обратилось в Арбитражный суд Татарстана с иском, оспаривающим решение УФАС, но суд встал на сторону антимонопольщиков, посчитав, что в 2004 году по договору коммерческой концессии «Ак Барс Торгу» были переданы исключительные права на бренд «Пятерочка».

 

Однако на прошлой неделе апелляционная инстанция решила, что в договоре коммерческой концессии не содержится положений, позволяющих сделать вывод о том, что ООО «Ак Барс Торг» будет являться самостоятельным и единоличным пользователем прав на название «Пятерочка». Таким образом, ООО «Агроторг» вправе по своему усмотрению использовать на территории Республики Татарстан как товарный знак «Пятерочка», так и сходное с ним до степени смешения обозначение «Пятерочка+». «Использование ООО «Агроторг» обозначения «Пятерочка+» не нарушает права ООО «Ак Барс Торг» на использование товарного знака «Пятерочка», так как договор не содержит ограничения для ООО «Агроторг» относительно самостоятельного использования товарного знака на территории Республики Татарстан», — говорится в решении апелляционного суда.

 

«Мы будем обжаловать это решение в кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Поволжского округа», — заявил «где Деньги» заместитель генерального директора ООО «Ак Барс Торг» по юридической части Эдгар Сардар. Одновременно с этим, по словам господина Сардара, «Ак Барс Торг» рассматривает несколько вариантов дальнейшего развития своей торговой сети после того, как в 2014 году завершится срок договора концессии. Среди прочего он не исключил, что «Ак Барс Торг» будет развивать свою сеть магазинов под абсолютно новым брендом или приобретет какую-либо существующую торговую сеть, действующую в другом регионе России, таким образом расширяя свою деятельность за пределы Татарстана. Он также не исключил, что «Ак Барс Торг» и Х5 Retail Group придут к каким-либо договоренностям, позволяющим развивать бренд «Пятерочка» и после 2014 года. Впрочем, по словам господина Сардара, ему ничего не известно о том, что стороны ведут переговоры.

 

В свою очередь директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group N.V. Михаил Сусов назвал судебный процесс «досадным недоразумением» и «эпизодом» длительного сотрудничества с «Ак Барс Торгом». Он пояснил, что процесс стал «результатом нашего не очень проработанного и двусмысленного соглашения, подписанного несколько лет назад». «Мы уверены, что стратегически нам следует не бороться друг с другом, а как большим и перспективным игрокам конструктивно сотрудничать», — подчеркнул он.

 

Господин Сусов сообщил, что с представителями «Ак Барс Холдинга» (владелец ООО «Ак Барс Торг») начались переговоры по поиску компромиссного выхода из ситуации. Так, по его словам, обсуждается возможность создания совместного предприятия, в рамках которого будет развиваться одна торговая сеть. «Переговоры также касаются возможного вынесения совместного бизнеса за территорию республики, и не только в виде ритейла. «Ак Барс Холдинг» обладает большим потенциалом сельскохозяйственного производства, компания может поставлять нам свою брендированную продукцию, делать для нас товары под частными марками», — сказал он.

 

Как сообщил «где Деньги» директор филиала «Приволжский» X5 Retail Group N.V. Радик Ибрагимов, в 2009 году выручка всех магазинов Приволжского филиала (куда кроме Татарстана также входят Башкортостан, Удмуртия и Марий Эл) составила $ 181 млн. «Недавно мы открыли 5 магазинов в Закамье — 2 в Альметьевске, 3 в Лениногорске. Таким образом, общее число дискаунтеров «Пятерочка+» в Татарстане увеличилось до 41, а общая площадь составляет порядка 31000 кв. м. Мы намерены и дальше расширять географию присутствия формата «дискаунтер» в Татарстане», — сказал господин Ибрагимов.

Александр АНДРЕЕВ
Где Деньги
№ | 21.09.2010
Где Деньги печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
28.09.2010 13:32:37

Вообще не задумываюсь когда захожу в магазин. Что плюс что не плюс - все тпятерочки одинаковые.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив