поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.09.2010 Политика

ОТСТАВКА ЮРИЯ ЛУЖКОВА: ВЗГЛЯД ИЗ ТАТАРСТАНА

Сегодня свершилось, казалось бы, невозможное: после нескольких недель оглушительных – на всю Россию – разборок и тихих подковерных разбирательств между руководством страны и мэром Москвы, президент РФ Дмитрий Медведев все-таки подписал указ о досрочном прекращении полномочий Юрия Лужкова. Указ сенсационный: в нем – впервые в отношении к руководителю такого высокого ранга – употреблена чуть ли не в прямом смысле убийственная формулировка: «в связи с утратой доверия президента». Отставку мэра Москвы прокомментировали эксперты «БИЗНЕС Onlune».

Шамиль Агеев – председатель правления торгово-промышленной палаты РТ:

 

- Ничего особо неожиданного не случилось. Лужков очень много сделал в свое время, но, кажется, потерял чувство меры. Это из-за того, что у нас нет реальной многопартийной системы, нет конструктивной оппозиции… У мэра Москвы были и хорошие дела, и плохие, но критиковать его за плохие было, по сути, некому. Это на Западе оппозиция всегда поставит на место руководителя, которого не туда занесло… Что касается войны интересов и громкого передела собственности, думаю, этого не будет. Сейчас те, кто что-то имеет, боятся это потерять. Воюют тогда, когда отнимают последнее.

 

Рафаэль Хакимов – экс -советник президента РТ по политическим вопросам, директор института истории АН РТ:

 

- Лужков, с точки зрения регионов, последний из тяжеловесов. За Шаймиевым ушел Рахимов, из этой же гвардии оставался лишь Лужков. Региональные политики имели значительный вес при Ельцине, сегодня же они его почти потеряли, у них остались только проекты, программы. С точки зрения федеральной политики, очевидно, что регионы теряют вес, и это не есть хорошо. Отставку Лужкова многие ожидали. Фигура яркая, скандальная, неординарная. В политическом плане он часто принимал решения спонтанные. И когда он захотел стать президентом, к нему и зародилось отношение как к фигуре, всегда альтернативной президенту. Да и с Батуриной, которая входит в десятку богатейших женщин мира, большие скандалы. А мнение Лужкова вызывает улыбку. Он говорит, что если бы Батурина не была его женой, он был бы еще богаче. Отношу Лужкова к сильным менеджерам, но не к политикам, так как его политика определялась лишь местом Москвы в политической жизни России. Любой мэр Москвы станет фигурой общеполитической, поэтому мэр должен быть осторожен, чего не хватало Лужкову. Тем более ошибка последнего в том, что он вклинился в альянс Медведева и Путина.

 

Римзиль Валеев – председатель совета федерации национально-культурных автономий татар России, заместитель председателя исполкома всемирного конгресса татар, директор казанского бюро радио «Азатлык» (Свобода):

 

- Я ждал, что Лужкова снимут к тысячелетию Казани. Он обещал сделать улицу Московскую, ее выравнивали в течение четырех лет. В результате сделали-то ее другие….

 

Я далек от политики и мне сложно оценить последствия этого шага. Неприятно, что таким образом выстраивается жесткая вертикаль власти. Мне кажется, что Лужкова президент отстранил для устрашения. Я знаю мнение московский водителей, которых всегда расспрашиваю, когда приезжаю. Так вот, они его очень уважают, а уважение простого народа о многом говорит. Могу сказать, что такого еще не было. Мне это непонятно. Если я правильно понимаю ситуацию, Медведев делает заявку на президентскую Россию. Видимо, он показывает, что, во-первых, он в доме хозяин, во-вторых, может претендовать на второй срок. Да и народу нужно зрелище: кто с кем перетягивает политический канат. Хотя на самом деле народ далек от политики, людям этого не интересно. Я рассматриваю этот поступок президента, как шоу, не более и не менее. Есть еще и позитивный момент: нельзя долгое время занимать один и тот же пост. Будем ждать омоложения политических сил.

 

Рашид Галямов – генеральный директор ИД «Парадигма»:

 

- Отставка Лужкова стала неизбежной в тот момент, когда неожиданно для всех в начале года свой пост покинул Минтимер Шаймиев. Правда, до этого прокатили Росселя, но Шаймиев все-таки стоял особняком даже в этом пантеоне «тяжеловесов». И уже тогда стало ясно окончательно, что тандем Путина-Медведева серьезно настроен сменить всю ельцинскую элиту 90-х годов, всех ее «тяжеловесов». Впереди – новый большой цикл выборов (Дума, президентство РФ), все происходит на фоне жесточайшего мирового финансового кризиса, последствия которого не ясны даже для ведущих мировых держав, не то что для России... Неудивительно, что тандем хочет гарантированно определять «правила игры», ни с кем не торгуясь хотя бы внутри страны.

 

В отставке Лужкова обращает внимание ее «недобровольность». Сковыривали почти месяц, со скандалом на всю страну, «черным пиаром» по ТВ, с уничижительной формулировкой «утрата доверия». Лужков «потерял лицо», как говорят, японцы. Видимо, цена вопроса такая огромная, чтобы договориться «по-хорошему» было невозможно. Это только подтверждает верность курса: убрали не подчиненного, а соперника, то есть равного себе.

 

Азат Газизов – председатель татарстанского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»:

 

- Отставка мэра Москвы означает, что власти начинают действовать с оглядкой на общественность, принимать в расчет общественное мнение. У всех же на слуху события вокруг Химкинского леса. Вообще деятельность Юрия Михайловича, она в принципе неоднозначна, поэтому на него и вешают всех собак. Но, с другой стороны, нужно признать, что та Москва, которая была в 90-е – с мусорными улицами и бродячими собаками, и сегодняшняя, – две большие разницы. Лужков крепкий хозяйственник, этого у него не отнять. Такая принудительная отставка еще означает, что Москва играет мускулами, показывает силу. Президент выстраивает свою вертикаль власти. И отставка московского мэра – отнюдь не первая, просто другие были, может быть, не такими громкими. Президент хочет получить уЛужков, карикатураправляемую страну – может, это в какой-то мере и хорошо для решения хозяйственных задач. Будет ли в Москве передел собственности – вопрос сложный. Этот город – он как одна большая корпорация со своим менеджментом, И в одночасье, резко перемен здесь в принципе не будет. Постепенно, потихоньку. А чтобы перейти к неким военным действиям – до этого, думаю, дело не дойдет.

 

Леонид Иванов – генеральный директор «КАФ «Аудитор-Ч»» (Н.Челны):

 

- В прессе бытует несколько версий о последствиях этого решения президента. Одни говорят, что ничего плохого для России и Москвы не будет. В отставке даже видят плюс для модернизации страны. Из политических тяжеловесов, по сути, оставался один Лужков, которому уже 74 года. Преемник Рахимова уже постепенно меняет политику, и в этом ничего страшного нет. Так и для Москвы сторонники этой точки зрения ожидают модернизации и движения вперед. Есть и другая точка зрения: в Москве наступит разруха после ухода мэра, так как москвичи очень его любят. Сам я считаю ситуацию неопределенной, и мне не нравится формулировка отставки. Если взять всех тяжеловесов, то их вынужденный уход был обставлен достойно. Здесь же схема очень жесткая. Я не помню, чтобы кого-то отправляли в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». Думаю, уход Лужкова связан с предстоящими выборами в Думу. Если бы его не убрали сейчас, убрали бы перед выборами президента. Мое отношение к сменяемости власти положительное. Два срока – это нормально, чтобы показать себя. Бояться нового не надо. Пройдет шок после ухода Лужкова, и жизнь устаканится. Движения назад и срывов, на мой взгляд, не произойдет.

 

Марсель Шамсутдинов – управляющий группой компаний «РАЙДЭН», член политсовета партии «Правое дело» в Татарстане:

 

- Что ж, идет нормальная борьба за власть, подготовка к выборам президента. Как я понимаю, Лужков – не человек Медведева, соответственно, президент России хочет его поменять. Естественно, это и сигнал из федерального центра российским регионам: кого захотим, того снимем. Все-таки Лужков – да, это очень сильная была фигура и за ним сильная местная номенклатура, элита. Открытой войны в Москве не будет, все будет в рамках приличия. Но подковерный передел собственности начнется. Надо смотреть, чем это все кончится. Если бы после ухода в отставку в Татарстане Минтимера Шаймиева назначили бы какого-нибудь пришлого, здесь, думаю, был бы глухой саботаж. В Москве в первое время тоже возможен глухой саботаж. Куда он выведет – вопрос… Насколько я знаю феодальные порядки, иногда и королей свергали…

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ | 28.09.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-7 из 7 комментариев
29.09.2010 09:50:54

Не понятна мысль Хакимова "вклинился в альянс Медведева и Путина". Возраст Лужкова лишь показатель того, что и в 75 умелое руководство возможно. Ровно как и в 37 сидеть марионеткой и вякать в унисон.

28.09.2010 20:24:31

да уж, больше ничего на ум не приходит

28.09.2010 14:57:36

теге дөньяга Дина, теге дөньяга...

28.09.2010 14:47:54

Меня поражает то, что человек в 74 года так держится за власть! Ну уступи ты дорогу молодым - ведь среди них тоже немало хороших управленцев. А самому уже давно пора жить на даче и с внуками нянчиться. Куда столько денег копят?

28.09.2010 14:41:31

А Рафаэль Хакимов перефразировал это выражение в статье так:
\"Если бы Батурина не была его женой, он был бы еще богаче\".

28.09.2010 14:36:56

В интервью Максимовской Лужков держался очень уверенно и сказал: \"Если бы моя супруга не была бы женой мэра Москвы, она была бы еще богаче\". Что ж, понаблюдаем за ее судьбой.

28.09.2010 14:11:39

Ул. Московскую, если кто знает, похоже, вообще никто не делал - сплошная разруха и помойка!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив